Теоретические методы.

Индуктивный Дедуктивный Формулирование научной теории Гипотетико-дедуктивный (гипотезы)
метод вывода закономерностей на основе обобщения отдельных фактов, движение от частного к общему, от фактов к закону метод движения закономерностей от общего к частному логически непротиворечивое описание явлений окружающего мира, которое выражено особой системой понятий. Построение происходит на основе проверки гипотез. Кроме описательной функции она выполняет и прогностическую, помогая определить направление дальнейшего развития общества, происходящих в нем явлений и процессов метод выдвижения и обоснования некоторых предположений, с помощью которых можно дать объяснение тем эмпирическим фактам, которые не укладываются в рамки прежних объяснений, т. е. это метод выдвижения гипотез. Цель проверки гипотезы – формулирование законов, принципов, теорий, объясняющих явления окружающего мира

Кроме перечисленных основных еще существуют: методы анализа и обобщения эмпирических фактов, методы рационального рассуждения.

Методы науки между собой взаимосвязаны. Без установления эмпирических фактов невозможно построить теорию, без теорий невозможно связать между собой факты. Поэтому в научном познании различные теоретические и эмпирические методы используются в неразрывной связи.

II.Главной особенностью социального познания как одного из видов познавательной деятельности является совпадение субъекта и объекта познания, т. е. общество познает себя. Это оказывает влияние, как на сам процесс познания, так и на его результаты. Поэтому получаемое социальное знание часто имеет противоположные выводы и оценки, возникающие при изучении одних и тех же общественных явлений.

Социальное познание начинается с установления социальных фактов(фрагмент уже состоявшейся действительности). Различают три вида: действия или поступки отдельных индивидов или больших социальных групп; продукт материальной или духовной деятельности людей; словесные социальные факты (мнения, суждения, оценки людей).

Отбор и интерпретация (объяснение) этих фактов зависят от мировоззрения исследователя, интересов социальной группы, к которой принадлежит, от задач, которые ставит перед собой.

Цель социального познания –установление истины. Однако этот процесс затруднен по некоторым причинам. Первая состоит в том, что общество – сложная динамическая саморазвивающаяся система. Поэтому установление социальных закономерностей затруднено, социальные законы носят вероятностный характер, т.к. даже аналогичные события и явления никогда полностью не повторяются. Вторая в том, что ограничена возможность метода эксперимента (воспроизведение изучаемого социального явления по желанию исследователя практически невозможна) и поэтому наиболее распространенным методом является научная абстракция.Также в процессе социального познания возможно установление лишь относительных истин, т.к. общественная жизнь меняется достаточно быстро. Для происходящих в обществе процессов используют конкретно-исторический подходк социальным явлениям (изучение не только сложившихся ситуаций в обществе, но и ее причин, рассмотрение социальных явлений в их взаимосвязи и взаимодействии, анализ интересов и действий всех субъектов исторического процесса).

В процессе познания обнаруживаются устойчивые и существенные связи между социальными явлениями, исторические закономерности, общие черты, присущие определенной группе исторических явлений. Выявление этих закономерностей также является одной из целей социального познания, которое происходит в результате социального прогнозирования(получение знаний о будущем обществе, о том, чего еще нет в действительности, но что потенциально содержится в настоящем в виде объективных и субъективных предпосылок ожидаемого хода развития).

В обыденной жизни люди обмениваются самыми разными знаниями, делятся житейским опытом, но ссылки на автора этого опыта в большинстве ситуаций невозможны, ибо этот опыт анонимен и часто транслируется в культуре столетиями.

Художественное познание –творческая деятельность, в процессе которой создаются художественные образы, отражающие действительность и воплощающие эстетическое отношение к ней человека. Искусство – это форма отражения действительности в сознании человека в художественных образах. Важнейшая особенность искусства в том, что оно в отличие от науки отражает действительность не в понятиях, а в чувственно воспринимаемой форме – в форме типических художественных образов.

Мифологическое познаниехарактерно для первобытной культуры. Такое познание выступает как целостное дотеоретическое объяснение действительности при помощи чувственно-наглядных образов сверхъестественных существ, легендарных героев, которые для носителя мифологического познания предстают реальными участниками его повседневной жизни. Мифологическое познание характеризуется персонификацией, олицетворением сложных понятий в образах богов и антропоморфизмом.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Заполнить таблицу «Виды познания и их особенности»

Таблица 12








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.