Антропогенные изменения городской геологической среды

Появившийся как биологический вид Ното заргет развивается по общим законам экологии. Однако природа человека ставит его по отношению к миру живой природы в особое положение, в связи с тем, что он активно влияет на среду своего обитания, не приспосабливаясь к ней, а приспосабливая ее к своим потребностям, При этом скорости преобразования вместе с развитием цивилиза­ции возрастают, превращая биосферу в ноосферу, и человеческая деятельность становится определяющим фактором развития экосистем, а в связи с ростом ско­ростей возможности адаптации живых организмов к изменяющейся среде обита­ния сокращаются, что ведет к гибели многих живых организмов и разрушению экосистем, делает человека "заложником" изменяемой им среды и при бездумном -нзпащияанда'сау/тяялл'еннк/х факторов воздействия может угрожать самому су­ществованию человека. Антропогенное влияние на литосферу помимо прямого воздействия - изменения поверхности, увеличения статической и динамической нагрузки (строительство дорог, зданий, тоннелей, развитие промышленности, сельского хозяйства и т.д.), оказывают влияние на изменение и активизацию при­родных ресурсов (изменение водного и теплового режима, просадки, провалы, оползни, суффозия и т.д., вплоть до активизации землетрясений).

Огромное влияние оказывает антропогенная деятельность на состояние под­земной гидросферы. Сюда относятся непреднамеренное или преднамеренное из­менение запасов подземных вод, нарушения режима подземных вод в результате перераспределения поверхностного стока, подпора за счет сокращения площадей живого тока, загрязнения подземных вод и т.д.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.