Лекция 4 Методы и средства обеспечения безопасности в условиях строительного производства

Атмосфера – это газообразная оболочка планеты, состоящая из смеси пыли, газов и водяных паров. Формирует климат на планете и регулирует водный режим. Защищает от ультрафиолета, космических и рентгеновских лучей.

 

А-Тропосфера 1500 м

В-Стратосфера 55 км

С – Мезосфера 80 км

Д – Термосфера или ионосфера 500 км

Е – Экзосфера 1000 км

 

 

Основные газы, слагающие атмосферу:

1. Азот 78,09%. В газообразном состоянии инертен, а форме нитритов и нитратов активен и играет важную роль в биолог обмене веществ

2. Кислород 20,94% самый активный элемент в обмене веществ.

3. Диоксид углерода 0,03%. Оказывает существенное влияние на погоду и климат. Поступление из вулканов и горячих источников, при дыхании животных и лесных пожарах, хорошо раств в воде.

4. Оксид углерода и инертные газы: водород и метан. В результате естественного распада урана, тория и радона.

 

На высоте 19-35 км формируется озоновый слой. Весной озона больше. Его общее содержание 2,1%, но он отражает до 95% у-ф лучей.

5. Вода и аэрозоли. При ионизации водяных паров образуется облака.

 

Первичным источником солнечного тепла служит солнечная радиация, которая поверхности З. достигает в малых долях. Часть энергии отражается, а часть поглощается в виде тепловой энергии. Эта энергия называется КОНВЕКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В АТМОСФЕРЕ.

 

При горизон т вертикальном перемещение газов и вод паров происходит трансформация воздуха. Особенно интенсивно такое перемешивание на стыке суша-океан. Зоны, образующиеся при сближении масс воздуха называют воздушными ФРОНТАМИ, где образуются циклоны и антициклоны, которые влияют на концентрацию загр веществ в атмосфере.

Загрязнители атмосферы – это присутствие в воздухе газов, паров, твердых и жидких веществ, тепла, излучений, неблагоприятно влияющих на природные и техногенные компоненты.

 

1.

 

Виды загрязнения

1. Механический. При сжигании топлива и в процессе производства строит материалов. Pb, Hg, фосфаты.

2. Физический. Пыль, световое, шумовое, электромагнитное, радиоактивные вещва.

3. Биологическое. Микропотогенная флора.

Антропогенная нагрузка на атм велика.

Рассказать про озоновый слой. Ежегодна толщина уменьшается на 0,1%, значит через 50 лет уменьшится на 5-10%. Кроме того частое исп-е радиоактивных двигателей и ядерные испытания, радиоакт отходы приводят к ионизации воздуха, которые (ионы) определяют электрические св-ва атмосферы – возникают ионосферные дыры.

Большое содержание углекисл газа и метана приводит к парниковому эффекту и потеплению климата. Уже на 2 градуса теплее.

Кроме природных существуют еще и промушленные загрязнители, которые разрушают организм человека.

Наиболее опасные, Cl, Hg, SO4, CO2, ангидриды и кетоны, которые в малых концентрациях разрушают нервную систему. Период смога и штиля – самое опасное время.

Большое содержание а атмосферы серы, фосрора, хлора – приводят к кислотным дождям.

 

Классификация пылеулавливающего оборудования основана на принци-пиальных особенностях механизма отделения твердых частиц от газовой фазы. Это оборудование можно разделить на 4 типа (смотрите рисунок РАЗДАТКА).

Широко используются и являются наиболее легкими аппараты сухой очи-стки.

Аппараты мокрой очистки или скрубберы имеют широкое распростране-ние, так как характеризуются высокой эффективностью очистки от частиц от частиц мелкозернистой пыли с размером более 0,3-1 мкм, а также возможностью очистки от пыли горячих и взрывоопасных газов. ( Смотрите рисунок 24 РАЗДАТКА).

Аппараты фильтрационной очистки предназначены для тонкой очистки газов за счет осаждения частиц пыли на поверхность пористых фильтрующих пе-регородок. Недостаток – большие габариты. (Смотрите рисунок 25 РАЗДАТКА).

Аппараты электрофильтрационной очистки (смотрите рисунок 26 РАЗДАТКА) пред-назначены для очистки больших объемных расходов газа от пыли и тумана (мас-ляного), в частности дымовых газов. Конструкции разнообразны, но основаны на осаждении частиц пыли в электрическом поле.

По типу перегородки фильтры бывают:

-с зернистым слоем

- с гибкими пористыми перегородками

- с полужесткими перегородками

- с жесткими пористыми перегородками

Выбор их зависит от многих факторов: - требования к очистки и условия их работы; - степени очистки; - температуры, - влажности, - размера пыли, - агрессивности и т.д.

На предприятиях обычно 2 режима работы – фильтрация (непосредственно работа) и регенирация ( очистка в основном встряхиванием, продувкой и промывкой).

 

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ

1 Метод абсорбции обеспечивает очистку газовых выбросов путем разделения газовоздушной смеси на составляющие за счет поглощения вредных примесей из смеси с жидким поглотителем (абсорбентом) с образованием раствора;

1. Метод хемосорбции заключается в поглощении примесей твердыми и жидкими поглотителями с образованием малолетучих и малорастворимых химических соединений.

Достоинства этих методов в непрерывности ведения технологического процесса и экономичности очистки больших количеств газовых выбросов.

ЭТО ВСЕ АДСОРБЦИЯ.

Кроме этих существую еще способы снижения загрязнителей.

Термическая нейтрализация обеспечивает окисления токсичных примесей в газовых сбросах до менее токсичных при наличии сводобного кислорода и высокой температуры.

Прямое сжигание осуществ тогда, когда газы содержат достаточно тепла, необход для сгорания

Термическое окисление примесей происходит тогда, когда отходящие газы имеют высокую температуру, но в них нет достаточного кол-ва кислорода для сжигания.

 

Мероприятия по предотвращению выбросов в атмосферу можно разделить на группы:

- усовершенствование технологических процессов;

- применение более совершенных конструкций;

- модернизация методов пылеулавливания;

- герметизация агрегатов и материальных потоков;

- предварительная термоподготовка топлива;

- замкнутость ресурсного цикла и последующая полная ликвидация загрязнителя или его вторичное использование.

 

Лекция 4 Методы и средства обеспечения безопасности в условиях строительного производства

1. Методы и средства нормализации производственного микроклимата. Гигиенические требования к микроклимату на строительной площадке

2. Освещение. Требования к освещению на строительной площадке.

3. Защита от механического травмирования

4. Защита от вибраций

5. Средства индивидуальной защиты и защитные устройства на строительной площадке

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.