Основные положения жилищного права

Жилищное право представляет собой отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения между гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, государственными органами и юридическими лицами, независимо от форм собственности, складывающиеся по поводу жилья.

Жилищное право является подотраслью более крупной и сложной по составу отрасли права – гражданского.

Именно поэтому мы рассматриваем основные положения жилищного права в настоящей главе.

Жилищные отношения представляют собой имущественные отношения товарно-денежного характера, регулирующиеся нормами гражданского права.

Находящиеся на территории Республики Беларусь жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд.

В соответствии со ст. 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилищный фонд состоит из государственного и частного жилищных фондов.

Государственный жилищный фонд включает: республиканский жилищный фонд и коммунальный жилищный фонд.

Частный жилищный фонд включает: жилищный фонд граждан и жилищный фонд юридических лиц негосударственной формы собственности.

В настоящее время все большее значение приобретает деление жилищного фонда в зависимости от назначения жилых помещений.

Различают жилищный фонд социального использования(право на одноразовое получение жилого помещения социального пользования имеют малообеспеченные нетрудоспособные граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания; дети-сироты, находившиеся в детских учреждениях, у родственников, опекунов; больные активной формой туберкулеза и др.), а также жилищный фонд, используемый на коммерческих началах, т.е. для использования по договору найма жилого помещения.

В состав жилищного фонда, находящегося в собственности граждан, входят:

- индивидуальные жилые дома;

- приватизированные квартиры, дома;

- приобретенные и построенные дома;

- квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью и не полностью выплаченным паевым взносом;

- квартиры и дома, приобретенные в собственность на иных основаниях (например, при принятии жилого помещения в наследство, передачи жилого дома или квартиры в собственность вместо снесенного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд; совершении гражданско-правовых сделок и т. п.).

Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Беларуси, устанавливается Жилищным кодексом и иными нормативными правовыми актами.

Согласно ст. 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

- имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения, в котором они проживают, на одного члена семьи менее минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования;

- проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

- проживающие в квартире, заселенной несколькими нанимателями;

- проживающие в неизолированных жилых комнатах или одной комнате при отсутствии родственных отношений;

- проживающие в однокомнатной квартире или одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, кроме супругов;

- впервые вступившие в брак и не имеющие отдельной квартиры;

- родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры;

- проживающие в общежитиях, за исключением граждан, поселившихся в связи с обучением;

- проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда;

- проживающие в служебных жилых помещениях;

- проживающие в одной комнате (квартире) с гражданином, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, если совместное проживание с ним в одной комнате (квартире) признано невозможным по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь;

- по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь.

Расширенный перечень обстоятельств, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, содержится в п.3. Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 №565.

Не могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности жилые помещения в данном населенном пункте, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении указанных граждан в эти жилые помещения они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий одновременно и по месту постоянного проживания и по месту работы каждого ее члена.

Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится либо по месту их проживания (в исполкоме) или (и) по месту работы на основании письменного заявления лица.









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.