Принцип формализации

Организация — это, прежде всего, люди. Каждый человек по природе склонен вести себя, руководствуясь своими целями, взглядами и интересами, своим пониманием мира и своего места в нем. Мир же таков (в том числе и организационный), что в нем невозможно было бы жить, если бы все делали что хотят и как хотят. Таким образом, формализация обусловлена необходимостью регулирования поведения людей и установления определенных рамок деятельности.

Принцип формализации в организациях реализуется двояко:

· как процесс — это закрепления элементов реальной действительности в единых образцах. Скажем, складывающаяся в течение первой половины ХХ века практика сбора информации при приеме на работу новых сотрудников превратилась в формализованные процедуры анкетирования, интервью и т.д.;

· как свойство — это степень регуляции деятельности организации с помощью определенных правил. Синоним: стандартизация. В этом смысле говорят о сильно формализованных (та же армия), и слабо формализованных организациях (организации сферы искусства, СМИ и т.д.). Степень формализованности часто измеряют количеством письменной документации, регулирующей деятельность организации.

В таблице. приведены основные направления, по которым осуществляется организационная формализация.

Результат формализации — формирование части организации, включающей предписанные обязанности, задачи и полномочия, регуляторы и нормативы служебного поведения, средства контроля и связи, функциональные зависимости.

Таблица

Основные направления организационной формализации

Направление Содержание
Административно-правовое Установление статусов, компетенций, полномочий, соподчиненности, ответственности, правового положения работников
Экономическое Установление плановых, стоимостных и других экономических параметров, параметров распределения ресурсов
Технологическое Утверждение процедур, организация трудовых процессов, размещение работников
Логико-системное Установление каналов коммуникации, определение информационных потоков и процессов принятия решений
Оперативно-управленческое Определение системы текущих (оперативных) решений, способов стимулирования работников
Социокультурное Установление «неписаных» норм и правил, формирование организационной культуры
Психологическое Объективизация особенностей поведения создателей организации и ее менеджеров

С качественной точки зрения результатом формализации является концентрация организационной деятельности, устойчивость, возможность прогнозирования организационных процессов, экономия организационных усилий.

Достаточно часто формализация приносит и побочные результаты. Это гиперформализация, забюрократизованность, обезличивание — то, что называют организационными патологиями.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.