Общие принципы работы поисковой системы

Нужно понимать, что услуги поиска в интернете – это очень и очень выгодный бизнес. В детали, за счет чего живут такие компании, как Google и Яндекс можно не вдаваться, поскольку основная часть их прибыли – это доходы от контекстной рекламы. А раз поиск в интернете является крайне выгодным делом, то и конкуренция среди таких компаний весьма серьезная. Что определяет конкурентоспособность на рынке интернет поиска? Ответ – качество выдачи поисковой системы. Логично, что чем оно выше, тем больше у системы появляется новых пользователей, и тем ценнее размещаемая на страницах этой самой выдачи контекстная реклама. Разработчики поисковых систем затрачивают большие усилия, направленные на то, чтобы “очистить” результаты своей поисковой выдачи от разного рода информационного мусора, называемого в народе спамом (spam). Более подробно о том, как это делается, будет рассказано в отдельной статье, а здесь я приведу общие принципы поведения поисковой системы, сформулированные в виде выводов по всему вышесказанному.

1. Поисковая машина в лице своих пауков и краулеров постоянно сканирует интернет на предмет появления новых и обновления существующих страниц, поскольку неактуальная информация ценится ниже.

 

2. Поисковая машина периодически обновляет ранжирование ресурсов по их релевантности ключевым запросам, поскольку в индексе постоянно появляются новые страницы. Этот процесс называют обновлением (update) поисковой выдачи.

 

3. В силу огромных объемов информации, размещенной во всемирной паутине и ограниченности ресурсов самой поисковой системы, поисковая машина всегда старается загружать только самое (по ее мнению) необходимое. В ее арсенале имеются всевозможные фильтры, которые отсекают многое ненужное уже на этапе индексации или выкидывают спам из индекса по результатам обновления поисковой выдачи.

 

4. Современные поисковые системы в ходе анализа запроса стараются учитывать не только текст самого запроса, но и его окружение: контекст и предпочтения пользователя, о которых было сказано ранее, а также время запроса, регион и многое другое.

 

5. На релевантность конкретной страницы влияют не только внутренние ее параметры (структура, содержание), но и внешние параметры, такие как ссылки на страницу с других сайтов и поведение пользователя при ее просмотре.

Работа поисковых систем постоянно совершенствуется. Идеальная работа поисковой машины (для человека) возможна только в том случае, если все решения, касающиеся индексации и ранжирования будет принимать комиссия, состоящая из большого числа специалистов всех областей и направлений человеческой деятельности. Поскольку это нереально, то такую комиссию заменяют экспертные системы, эвристические алгоритмы поиска и прочие элементы искусственного интеллекта. Вероятно, работа всех этих подсистем также могла бы давать более адекватные результаты, если бы была возможность обрабатывать абсолютно все данные, имеющиеся в открытом доступе в интернете, но и это практически невозможно. Несовершенный искусственный интеллект и ограниченность ресурсов – две основные причины того, что результаты поисковой выдачи не всегда радуют пользователей, но все это лечится временем. На сегодня, по моему мнению, работа наиболее известных и крупных поисковых систем вполне соответствует потребностям и ожиданиям их пользователей.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.