СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА

Тяжелая атлетика (ТА) - состязания по поднятию тяжести (штанги) - относится к таким видам спорта, в которых решающую роль играют в одинаковой мере физическая сила и техника. Работа носит динамический характер, а при удержании и фиксации штан­ги - статический характер. Важным при подъеме штанги является сохранение равновесия тела.

Тяжелая атлетика развивает силу, быстроту. Движения штан­ги сложны по координации.

Расход энергии в состоянии основного обмена у штангистов (вне зависимости от весовой категории) составляет 86-96% стандарт­ных величин, что свидетельствует об экономизации окислительных процессов (А.Н. Воробьев). Суммарный расход энергии на трени­ровках составляет от 3700 до 6000 ккал в зависимости от весовой категории/МПК составляет 56 мл/мин/кг. Дыхание при подъеме штанги проходит при задержке дыхания и натуживании. В это вре­мя повышается внутрибрюшное и венозное давление.

Легочная вентиляция и поглощение кислорода при подъеме штанги невелики. Работа мышц при подъеме штанги происходит преимущественно в анаэробных условиях, в связи с чем кислород­ный долг может достигать 80-90% кислородного запаса.

ЧСС зависит от веса штанги, повторяемости подходов и трени­рованности спортсмена и может достигать 160-185 уд/мин, уча­щение ЧСС отмечается обычно после опускания штанги. В покое у штангистов пульс составляет 60-70 уд/мин. АД у штангистов име­ет тенденцию к повышению, это связано с задержкой дыхания и натуживанием во время тренировок. После тренировки имеется тенденция к понижению как систолического, так и диастолическо-го давления.

Натуживание при подъеме штанги создает определенные труд­ности в деятельности сердца, что нередко способствует развитию гипертрофии сердечной мышцы.









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.