Нервная регуляция

А. Сосудодвигательные центры находятся в спинном мозге (сегментарно, С8 - Ь3), в продолговатом мозге - центр кровообра­щения, в гипоталамусе, в коре большого мозга. Корковые влияния на сосуды осуществляются, как и на все другие органы и ткани, с помощью запуска нервных и гормональных регуляторных механиз­мов. Наиболее сильное влияние на просвет сосудов (констриктор-ное и дилататорное) оказывают моторная и премоторная зоны. Вспо­могательную роль выполняют корковые нейроны медиальной поверхности полушарий, лобной и теменной долей. Особое значе­ние в приспособительной деятельности организма имеет тот факт, что запуску деятельности скелетной мышцы предшествует рас­ширение ее сосудов - сигналы из коры большого мозга раньше приходят к сосудам (при планировании действия) и вызывают их расширение, а затем поступают импульсы к скелетным мышцам, активирующие сократительную их деятельность. Иннервация со­судов осуществляется в основном с помощью симпатического отдела вегетативной нервной системы, активация которого ведет к сужению сосудов, и лишь незначительную роль играет парасимпа­тический отдел, снижающий тонус сосудов некоторых органов. Сим­патическую иннервацию получают все отделы сосудистой системы, кроме капилляров.

Б. Вазоконстрикция. Раздражение симпатических волокон вызывает значительное сужение сосудов кожи, мышц, органов брюшной полости, жировой ткани. Слабее эффект выражен в со-


 




судах сердца, легких и мозга, что объясняется, по-видимому, не только малым числом иннервированных а,-рецепторов, но и, воз­можно, меньшей плотностью симпатической иннервации сосудов. Возбуждение симпатических нервов вызывает сужение артериол примерно на 1 /3, а вен - на 1 /6. Блокада или перерезка симпати­ческих сосудосуживателеи может увеличить объем крови в органах на 20%. Вазоконстрикторное и стимулирующее сердце влияния симпатической нервной системы сильнее действия катехоламинов надпочечников. Частота импульсов, идущих по симпатическим нервам к сосудам, составляет 1-3 имп/с.

Сосудистые рецепторы. Вазоконстрикция во всех органах осуществляется с помощью а-адренорецепторов, вазодилата-ция - посредством $-адренорецепторов. Кровеносные сосуды богато снабжены постсинаптическими а-адренорецепторами с пре­обладанием а-адренорецепторов, т.е. иннервированных. Плотность р-рецепторов невысока. Таким образом, возбуждение симпатиче­ской нервной системы вызывает сильную вазоконстрикцию в сосу­дах всего организма, кроме сердца, мозга и легких. Значение сла­бой вазоконстрикции этих органов очевидно - сохранение достаточного кровоснабжения в жизненно важных органах при эмоциональном и физическом напряжениях.

В. Вазодилатация (расширение кровеносных сосудов) осуще­ствляется с помощью различных нервов.

1. Вследствие уменьшения тонуса симпатических сосудо­суживающих нервных волокон. Наличие тонуса у симпатических сосудосуживателеи обеспечивает двоякий эффект: увеличение их тонуса сопровождается сужением сосудов, уменьшение тонуса этих нервов ведет к расширению сосудов. Это главный нервный меха­низм вазодилатации.

2. Расширение капилляров может осуществляться в резуль­тате закрытия артерио-венозных анастомозов - при этом уве­личивается напор крови в капиллярах, и они под давлением крови расширяются.

3. Расширение мышечных сосудов осуществляется с помо­щью симпатических холинергических нервных волокон. Оно предшествует физической нагрузке (еще при планировании движе­ния) - опережающее обеспечение мышц питательными вещества­ми и кислородом. Сигналы поступают от коры большого мозга.

4. Расширение сосудов, в основном, кожи наблюдается при раздражении периферических отрезков задних корешков спин­ного мозга, механизм которого пока не ясен.

5. Расширение сосудов в некоторых органах может наблю­даться при возбуждении симпатической нервной системы


и активации $-адренорецепторов, например, в мелких пиальных сосудах мозга, в мелких сосудах сердца (в скелетных мышцах -спорно). В скелетных мышцах В-адренорецепторы локализуются в основном в микрососудах. В коронарных сосудах, как и во всех орга­нах, присутствуют а- и р-рецепторы, но число последних становит­ся преобладающим по мере удаления от проксимальных отделов. Поэтому мелкие сосуды сердца при возбуждении симпато-адрена-ловой системы расширяются, а более крупные суживаются, что может привести к ухудшению кровоснабжения миокарда.

6. Расширение сосудов некоторых органов осуществляет­ся с помощью парасимпатических (холинергических) волокон. Языкоглоточный нерв расширяет сосуды миндалин, околоушной железы, задней трети языка. Верхнегортанный нерв расширяет со­суды гортани и щитовидной железы. Язычный нерв расширяет сосуды языка. Сосудорасширяющие парасимпатические холи-нергические волокна имеются в составе тазового нерва. Они ак­тивируются при половом возбуждении, вызывают выраженное расширение сосудов половых органов и увеличение кровотока в них. Холинергические сосудорасширяющие волокна иннервируют так­же мелкие артерии мягкой мозговой оболочки головного мозга. Есть данные, свидетельствующие о том, что активация волокон блужда­ющего нерва ведет к расширению коронарных сосудов. Вазодила­тация органов брюшной полости с помощью парасимпати­ческих волокон блуждающего нерва не доказана.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.