Позитивистская школа

Ведущее место среди философских течений сциентистского типа занимает позитивизм (лат. positivus – положительный), который существует уже более ста лет и основывается на принципе: подлинное, положительное (позитивное) знание о действительности может быть данотолько конкретными науками, опирающимися на опыт, или путем их синтетического объединения. Философия же как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.

Первой формой данного направления является позитивизм, сформировавшийся как философское направление в 40-х годах XIX в. Возникновение этой формы связано с развитием естествознания, которое заставило пересмотреть вопрос о взаимоотношении философии и науки: до этого философия понималась как некая «наука наук», раскрывающая причины и сущность бытия.

Основатель позитивизма французский философ О. Конт (1798–1857) заявил о своем разрыве со старой философией, которую он назвал метафизикой за попытку найти причины и сущности вещей, то есть за претензию на знание, которое не может быть дано в чувственном опыте, не может быть получено научными средствами.

Конт утверждал, что наука не нуждается ни в какой философии, стоящей над ней. Для объективного познания действительности наука должна лишь описывать явления и формулировать законы, но при этом отказаться от выявления причин этих явлений и проникновения в их сущность. Таким образом, философия в ее старом понимании, дающая ответы на вопросы о сущности мира, устраняется; ее предметом становится выявление связей между конкретными науками, создание системы наук. Философия сводится к общим выводам из естественных и общественных наук. Законы науки носят не причинно-следственный, а описательный характер.

Эта форма позитивизма потерпела крушение, прежде всего, потому, что абсолютизировала научное знание, считая его полностью и окончательно истинным. Революция в физике на рубеже XIX–XX веков нанесла ей серьезный удар, обнаружив относительный характер научного знания.

Второй формой позитивизма стал махизм, связанный с именем австрийского философа Э. Маха (1838–1916) и швейцарца Р. Авенариуса (1843–1896). Махизм сохранил стержневую установку старого позитивизма на размежевание науки и философской «метафизики», но отверг решение вопроса о взаимоотношении науки и философии, которое было дано позитивизмом первой формы. После упомянутой революции в физике уже нельзя было сводить задачи философии к простому обобщению данных разных наук, так как выяснилась неполнота и относительность самих научных положений.

В этих условиях наука вынуждена была обратиться к вопросам о том, как человек познает мир, какими способами, насколько они достоверны, то есть вынуждена была заняться выяснением сущности познания. Философское решение этих вопросов и попытался дать махизм, который саму философию начал трактовать, прежде всего, как теорию познания. Он сосредоточил внимание на анализе природы познания, попытался определить роль и содержание опыта в процессе познания, охарактеризовать взаимоотношение в этом процессе психического и физического, познающего субъекта и познаваемого объекта.

Махисты не придавали сколько-нибудь существенного значения вопросам о рациональных средствах и методах познания, прежде всего, теоретическим вопросам логики и математики, которые выступили на первый план в проблематике науки XX века. Это дискредитировало махизм в глазах ученых.

На смену махизму пришла третья форма позитивизма (неопозитивизм) или логический позитивизм, представителями которого были австрийские философы М. Шлик (1882–1936) и О. Нейрат (1882–1945), немецко-американский философ и логик Р. Карнап (1891–1970). Его появление было вызвано развитием современной науки, которая остро поставила философско-методологические вопросы, такие, как вопрос о роли знаково-символических средств в научном мышлении, об отношении теоретического материала к эмпирическим данным, о природе математизации и формализации знаний.

Неопозитивизм по-новому стал решать вопрос о предмете философии. В отличие от позитивизма, который задачи философии видел в суммировании или систематизации научного знания, а также махизма, превратившего философию в субъективно-идеалистическую теорию познания, неопозитивизм провозгласил, что философия не является теорией, так как не имеет своего предмета исследования. Философия – это особый вид деятельности, состоящий в анализе языка науки и имеющий своей целью устранение из науки всех метафизических, то есть ненаучных высказываний, претендующих на объективную истину.

Анализ языка науки – важная функция философии, но она не может и не должна ограничиваться выявлением формальной значимости понятий, их значения для упорядочения научного знания. Философия, прежде всего, должна выявлять объективную значимость понятий, их соотнесенность и соотносимость с объективной реальностью.

Принципом, которым руководствуются неопозитивисты при отделении научных предложений от ненаучных или метафизических, является так называемый принцип верификации. Верификация – это проверка предложений путем сопоставления их либо с эмпирическими (опытными) фактами, либо с предложениями, в которых эти факты фиксированы. Если нельзя указать, как можно проверить данное предложение, то оно лишено научного смысла. Применить принцип верификации к предложениям, относящимся к прошлому и будущему, нельзя. Например, не может быть верифицировано предложение: «Все люди смертны». В результате обнаруживается узость понимания проверки как сведения предложений к эмпирическим фактам.

Выход из трудностей, порожденных верификацией, неопозитивизм попытался найти обходным путем. Он предложил учение о протокольных предложениях, то есть таких предложениях, которые не надо верифицировать. Эти предложения должны образовать первичные, базисные положения научного знания, стать основой дальнейших логических построений. При этом оговаривалось, что любое предложение может играть роль протокольных и служить базисом науки. Однако, чтобы избежать полного произвола, было предложено отбор предложений, принимаемых в качестве протокольных, проводить на основе соглашения или конвенции между учеными.

В результате из науки полностью устраняется объективный момент, она целиком сводится к чисто субъективным правилам логики, правилам, принятого при ее построении языка науки. Что касается выбора того или иного языка, той или иной основополагающей для данной науки системы аксиом и предложений, то они выбираются произвольно, в соответствии с так называемым принципом терпимости. Единственное условие их выбора – внутренняя непротиворечивость.

Следствием такого понимания научной теории является вывод, что «логическая истина» определяется исключительно согласованностью предложений с принятыми правилами построения системы, с принятой в данной науке терминологией. Следовательно, точка зрения, согласно которой в основе математического и естественнонаучного знания лежат произвольные соглашения между учеными, стала определяющей для понимания неопозитивизмом сущности науки, которая ничего не может сказать и не говорит о реальном, объективном мире.

В настоящее время неопозитивизм переживает глубокий кризис и в значительной мере утратил свое влияние. Многие представители этого направления отказались от своих доктрин, поняв беспочвенность попыток устранить из науки мировоззренческую проблематику и свести философию к специальной технической деятельности по устранению из науки неистинных предложений. Так, постпозитивизм в лице Т. Куна, И. Лакатоса, П. Фейерабенда анализирует развитие науки в широком социально-культурном контексте (см. подробнее в разделе VIII второй части данного учебно-практического пособия).








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.