Русский космизм

Космизм – система взглядов, раскрывающая космическую природу человека, реализующуюся в активном, разумном и нравственно-ориентированном преобразовании мироздания. Это философское течение возникло в России в конце XIX века. Учение В.С. Соловьева о Всеединстве стало одним из этапов формирования этого духовно-теоретического течения.

В русском космизме выделяют два направления: религиозное и естественно-научное. Центральной фигурой религиозного космизма является Н.Ф. Федоров (1828–1903). Свои размышления, опубликованные посмертно в работе «Философия общего дела», он назвал «нравственным материализмом». В них обосновывается необходимость нравственного преобразования человека, общества, космоса. Главная идея «Философии общего дела» – идея воскрешения ушедших из жизни поколений. Все мы, считал Федоров, получили жизнь и все, что имеем, от наших предков. Они умерли, чтобы мы могли жить. Невольно мы оказываемся виновными перед ними. Наш долг – исправить эту величайшую несправедливость, вернув всех умерших к жизни. Но для воскрешения мертвых необходимо нравственное объединение людей и активная регуляция природы наукой и техникой. Это и есть для всех нас общее дело.

Каким бы фантастическим не выглядел на первый взгляд данный проект, Федоров довольно обстоятельно его обосновывал. Человек – это миниатюрный слепок с Космоса, Микрокосм. В Космосе одно явление возникает из другого явления и ничто не исчезает бесследно. Говоря языком современной космологии, Космос хранит информацию о прошедшем, настоящем и будущем. И Федоров считал возможным с помощью напряжения всех сил человечества через познание и труд материализовать ушедшие поколения.

Естественно-научный космизм представлен учениями К.Э. Циолковского (1857–1935), А.Л. Чижевского (1897–1964), В.И. Вернадского (1863–1945) и другими. В этом направлении космизма идея совершенствования земного бытия получает развитие в утверждении необходимости разработки средств управления земной эволюцией с позиций упорядочения всего мироздания, превращения его в сферу разума. Так, Циолковский предлагал решение конкретных вопросов разработки ракетной техники, думал, прежде всего, о распространении человека в Космосе. Разум и творчество поднимут человека в Космос, где со временем изменится его физическая природа и он сможет жить жизнью Вселенной.

Все направления русского космизма подчеркивали необходимость единения человечества и его постоянного нравственного совершенствования в процессе прогрессирующего преобразования природы.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.