СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА АППЕТИТ

1) Средства, повышающие аппетит – это, прежде всего, горечи (amare) – вещества растительного происхождения, содержащие гликозиды, обладающие сильным горьким вкусом (НАСТОЙ ПОЛЫНИ И ЗОЛОТОТЫСЯЧНИКА, а также ГОРЧИЦА). Горечи раздражают слизистые и рефлекторно возбуждают центр голода, вызывают усиление секреции желез желудка, повышение аппетита, улучшают пищеварение.

Препараты инсулинов также стимулируют аппетит. Возбуждают центр голода, так как снижают содержание глюкозы в крови. Назначают по 4–8 ЕД в вену.

2) Средства, угнетающие аппетит (анорексигенные средства). Эти средства используют при лечении больных с алиментарным ожирением. К наиболее эффективным средствам относят ФЕНАМИН и его производные. Фенамин является психостимулятором; повышает тонус адренергической системы; стимулирует центр насыщения,что ведет к угнетению центра голода. В качестве лекарственных препаратов используют дериваты фенамина:

178) ФЕПРАНОН (Phepranonum; в таб. по 0,025), который, обладая анорексигенным действием, практически не возбуждает ЦНС и не влияет на периферические адренергические структуры. Препарат применяется при лечении больных алиментарным ожирением, адипозогенитальной дистрофией, гипертиреозом.

179) ДЕЗОПИМОН (Desopimon; в таб. по 0,025). Показания к применению те же. Повышает АД.

180) МАЗИНДОЛ (в таб. по 0,001) – препарат, отличающийся по химической структуре от производных фенамина, но аналогичный по действию.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.