Средства, снижающие моторику кишечника. При спастических состояниях кишечника для понижения его тонуса и двигательной активности применяют следующие средства:

При спастических состояниях кишечника для понижения его тонуса и двигательной активности применяют следующие средства:

1. М–холиноблокаторы (препараты группы атропина): – атропин; – метацин; – скополамин; – платифиллин.

Препараты данной подгруппы устраняют чрезмерную активность блуждающего нерва.

2. Ганглиоблокаторы (иногда): – пирилен; – бензогексоний.

3. Спазмолитики миотропного действия

154) папаверин (Papaverini hydrochloridum; в таб. по 0,04 и в амп. по 2 мл 2% раствора) – хороший спазмолитик, устраняет болезненные спазмы кишечника;

155) но–шпа (Nospanum; в таб. 0,04 и в амп.) – модифицированная молекула папаверина.

По существу последние два препарата обладают одинаковыми эффектами. В зависимости от степени болевого синдрома, используют таблетированную или инъекционную формы препаратов.

Выделяют также следующие средства, снижающие перистальтику кишечника (антидиарейные):

1. адсорбенты (уголь активированный, холестирамин);

2. вяжущие (танин);

3. обволакивающие;

4. антидиарейные средства, устраняющие повышенную активность вагуса (реасек, имодиум).

Эта подгруппа средств, являющихся антагонистами ацетилхолиновой стимуляции интрамуральных нервных сплетений кишечника.

Препарат РЕАСЕК(ЛАМОПТИЛ) представляет собой комбинацию дифеноксилата хлористоводородного лидола и сульфата атропина. Венгерский препарат ИМОДИУМ("Гедеон Рихтер"), в отличие от реасека не обладает центральным действием, так как не проникает через ГЭБ. Активным веществом препарата является производное галоперидола ЛОПЕРАМИД. Препарат во многих странах Западной Европы получил статус безрецептурного. Выпускается в двух лекарственных формах, а именно, в капсулах по 0,002 и в виде раствора для приема внутрь (флаконы по 100 мл). Фармакологическое действие имодиума связано с непосредственной стимуляцией опиоидных рецепторов кишечника, что приводит к выраженному снижениею тонуса и моторики последнего. При этом препарат повышает тонус анального сфинктера. Действие модиума развивается быстро и продолжается 4–6 часов.

Показанием к применению является острая диарея (диарея "путешественников"). Разовая доза составляет 2–4 мг, суточная не должна превышать 16 мг.

Побочные эффекты. Со стороны ЖКТ могут развиться сухость во рту, боль в животе, вздутие и дискомфорт, тошнота, запор. Со сторны ЦНС иногда пациенты отмечают чувство усталости, сонливость, головокружение и головную боль. Возможны аллергические реакции.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.