Преператы, улучшающие трофику, регенерацию и слизеобразование.

Среди "репарантов" много препаратов растительного происхождения, есть биологические препараты и искусственно синтезированные. Наиболее часто в практике гастроэнтерологии используются следующие препараты:

I поколение:

151) оксиферрискарбон натрия;

152) гефорнил;

153) гастрофарм.

Оксиферрискарбон натрия содержит двух– и трехвалентное железо в комплексе с натриевыми солями различных кислот (гулоновой и аллоксоновой). Препарат оказывает регенерирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Эффективен при язвенной болезни желудка. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки препарат неэффективен. Назначают оксиферрискарбон натрия внутримышечно по 30–60 мг в течение 10–20 дней, курс повторяют 2–3 раза.

СОЛКОСЕРИЛ(Solcoseryl) – безбелковый экстракт из крови крупного рогатого скота. Предохраняет ткани от гипоксии и некроза. Используется при трофических язвах любой локализации. Применяют по 2 мл 2–3 раза в день, назначая внутривенно и внутримышечно, до заживления язвы.

Препараты простагландинов:

МИЗОПРОСТОЛ (сайтотек) и др. Под действием этих препаратов происходит снижение кислотности желудочного сока, усиление моторики желудка и кишечника, отмечаются благоприятные эффекты на язвенную нишу в желудке. Препараты оказывает также репаративное, гипоацидное (путем увеличения слизеобразования), гипотензивное действие.

МИЗОПРОСТОЛ (Misoprostol; в таб. по 0,0002) является препаратом простагландина Е–2, получаемым из растительного сырья.

Препараты простагландинов показаны при острых и хронических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Побочные эффекты: преходящий понос, легкая тошнота, головная боль, боль в животе. Назначают по одной таблетке два раза в день. Находит применение комбинация мизопростола с НПВС (вольтарен) – препарат АРТРОТЕК.

ДАЛАРГИН(Dаlarginum; в амп. и флак.по 0,001) – препарат пептидной природы, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки, снижает кислотность желудочного сока, оказывает гипотензивное действие. Препарат показан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Противопоказаниями к применению даларгина являются гипотония и беременность.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.