СРЕДСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Известно значительное число средств, при помощи которых можно воздействовать на многие функции ЦНС. Это и химические соединения, влияющие на эмоции, психическое состояние, снижающие болевые ощущения, способствующие развитию сна, вызывающие наркоз и другие эффекты. Доля в общих продажах медикаментов средств данной группы составляет, по данным экспертов, 4,1% (1994).

Основой действия большинства нейротропных средств на ЦНС является их способность видоизменять процесс межнейронной (синаптической) передачи импульсов. В зависимости от направленности возникающих при этом эффектов различают угнетающий и возбуждающий типы воздействия средства. В свою очередь, каждую из этих групп подразделяют на средства общего и избирательного действия.

Если средства "общего действия" вмешиваются в деятельность ЦНС на всех ее уровнях (средства для наркоза), то средства с избирательным действием влияют преимущественно на определенные центры или функциональные системы, не нарушая деятельности ЦНС в целом (транквилизаторы, наркотические анальгетики).

Напомним некоторые этапы (стадии) действия средств, угнетающих ЦНС (барбитураты) и возбуждающих (стрихнин).

БАРБИТУРАТЫ: сонливость, сон, наркоз, кома, паралич центров.

СТРИХНИН: возбуждение, сильное возбуждение, судороги, истощение и паралич центров.

Как видим, при передозировке каждых из указанных групп средств, возникает паралич жизненноважных центров.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.