Задачи. · Комплектация штата организации в соответствии со стратегией развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах

· Комплектация штата организации в соответствии со стратегией развития в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах, а также с целями производственного плана, включая конкретные финансовые показатели.

· Создание системы подготовки руководящего резерва, обеспечение преемственности руководства и снижение риска кадровых потерь.

· Принятие решений о судьбе менеджеров, не справляющихся со своими задачами.

· Ориентация службы управления персоналом на достижение производственных результатов.[1]

К основным методам управления персоналом относят:

· экономические методы — приёмы и способы воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена);

· организационно-распорядительные методы — методы прямого воздействия, носящие директивный и обязательный характер, они основаны на дисциплине, ответственности, власти, принуждении, нормативно-документальном закреплении функций;

· социально-психологические методы (мотивация, моральное поощрение, социальное планирование).

Специалист по работе с персоналом — HR-менеджер (специалист по кадрам). Предприятия иногда передают некоторые функции по управлению персоналом специализированнымкадровым агентствам. Например, могут передаваться кадровым агентствам функции, связные с приёмом сотрудников на работу, активно развивается деятельность кадровых агентств по оперативной работе по управлению персоналом в организации. Однако стратегические вопросы управления персоналом остаются в ведении менеджмента организации.

Анализ эффективности управления персоналом. Эффективное управление персоналом заключается в максимальном использовании кадрового потенциала компании с оптимальными затратами для достижения целей компании.Условно показатели эффективности управления персоналом можно разделить на три основные группы:

· Показатели состояния кадров, в первую очередь кадровый состав и динамика движения персонала.

· Показатели эффективности работы сотрудников.

· Показатели эффективности процессов работы с персоналом.

Показатели состояния кадровдают руководству статистические данные, анализируя которые, сопоставляя их с аналогичными показателями лидеров отрасли, а также отслеживая динамику изменений этих показателей внутри компании, руководитель может выявлять возможные зоны неблагополучия в области управления персоналом. К таким показателям можно отнести:

· среднесписочную численность персонала;

· коэффициент текучести кадров;

· отношение управленческого и исполнительского персонала;

Отклонение данных показателей в худшую сторону от лидеров отрасли либо от значений, существовавших в компании в предыдущих периодах, дает руководству сигнал о том, что в системе управления персоналом существуют проблемы, требующие решения.

Показатели эффективности работы сотрудников предоставляют информацию о том, насколько высока отдача от сотрудников компании. Изменение данных показателей в худшую сторону в первую очередь сигнализирует о неблагополучной системе мотивации и квалификации сотрудников. К таким показателям можно отнести:

· производительность труда;

· коэффициент использования планового фонда рабочего времени;

Показатели эффективности процессов работы с персоналом – это ключевые индикаторы тех результатов, на получение которых направлен соответствующий процесс.

Например, это могут быть такие показатели, как:

· средняя скорость закрытия вакансии (для процесса подбора);

· доля замещения из кадрового резерва (для процесса управления кадровым резервом);

· средняя стоимость обучения одного сотрудника (для процесса обучения);

Для каждого процесса управления персоналом можно выделить несколько ключевых показателей, но получать информацию по данным показателям без помощи информационной системы крайне сложно.

 

 

 









Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 3134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.