Конструирование промежуточных валов

Промежуточные валы в двухступенчатых редукторах чаще всего изготавливают в виде валов–шестерен. Следовательно, их конструируют так же, как и входные валы редукторов. Отличительный признак промежуточных валов тот, что они не имеют хвостовиков.

На соседнем с шестерней участке вала предусматривают посадочный цилиндр для зубчатого колеса второй ступени редуктора диаметром dK. Шестерню от этого участка вала отделяют буртом диаметром dB1. При необходимости со стороны шестерни выполняют дополнительную ступень диаметром dB для создания заплечика, в который упирают внутреннее кольцо подшипника (рис. 1.15).

Между ступицей зубчатого колеса и внутренним кольцом подшипника (другой опоры вала) устанавливают дистанционное кольцо для удержания их на определённом расстоянии друг относительно друга. Кольцо насаживают на вал по тому же диаметру, что и подшипник: dB= dПК (см. рис. 1.15). Вал на этом участке имеет допуск k6, m6,n6.

Плотность посадки дистанционного кольца на вал должна быть меньше, чем плотность посадки подшипника на вал, так как кольцо устанавливают только для дистанцирования зубчатого колеса и подшипника. Кольцо насаживают на вал по посадке с гарантированным зазором, используя комбинированную посадку, например с сочетанием полей допусков: D8/k6 или D8/m6.

 

Рис.1.15. Узел промежуточного вала цилиндрического

двухступенчатого редуктора

Поскольку дистанционное кольцо должно иметь надёжный контакт с кольцом подшипника и со ступицей колеса (высота поверхности контакта: t1 и t, соответственно), то его конструируют Г–образного сечения (рис. 1.16). Одновременно, дистанционное кольцо должно гарантировать демонтаж подшипника с вала (размер “k”). Все размеры, необходимые для конструирования дистанционного кольца, определяют графически в процессе эскизирования и конструирования узла промежуточного вала.

Рис. 1.16. Варианты конструирования узла установки

дистанционного кольца на промежуточном валу редуктора

При установке дистанционного кольца на вал необходимо исключить контакт трёх деталей: вала, ступицы колеса и дистанционного кольца. Этого можно достичь несколькими методами. Например:

· если длина участка вала под ступицей колеса равна длине ступицы, то можно снять фаску на ступени вала размером, равным высоте ступени. Таким образом, вал будет исключен из контакта с дистанционным кольцом (см. рис.1.16,а). При этом посадка колеса на вал может быть переходной или с малым натягом;

· если сконструировать ступицу длиннее участка вала, на который насаживают колесо, то вал гарантированно не будет контактировать с дистанционным кольцом (см. рис. 1.16, b);

· если колесо насаживают на вал по посадке с большим гарантированным натягом, то для удобства монтажа на валу выполняют заходной конус (см. рис. 1.16, с). В этом случае контакт вала с дистанционным кольцом исключен.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.