Опорные участки валов

Шероховатость цапф валов под подшипники качения должна быть не грубее Ra=0,8...1,6 мкмсогласно ГОСТ 2789-87. Такую ше­роховатость обеспечивает шлифование. Для выхода шлифовального круга на цапфах вала выполняют канавки (см. рис. 1.11).При вы­сокой напряженности вала (малой усталостной прочности ступени) канавку не выполняют, переход от одного диаметра вала к другому в месте установки подшипника производится галтелью постоянного радиуса, величина которого должна быть меньше фаски внутреннего кольца подшипника [8, с.116].

Очень часто для регулировки осевых зазоров в подшипниках ис­пользуют стопорение внутренних колец подшипников при помощи шлицевых гаек по ГОСТ 11871-80 и стопорных многолапчатых шайб по ГОСТ 11872-80. В этом случае участки, соседние с шейками вала под подшипники, выполняют резьбовыми (рис. 1.13), их размеры определяются параметрами резьбы и диаметром вала под подшипник [8, табл. 24.24 – 24.26].

 

Рис. 1.13. Фиксация внутреннего кольца подшипника

шлицевой гайкой

И, наконец, в опорном узле контактсоседних с подшипником деталей необходимо предусматривать только по торцам подшипниковых колец и на высоте h, не превышающей толщины ко­льца подшипника S (см. рис. 1.13).

C целью образования достаточной поверхности для демонтажа подшипников съемниками конструктивно должны быть обеспечены мини­мальные размеры монтажного заплечика по валу t1 = S – h (и аналогичного монтажного заплечика по корпусу и наружному кольцу подшипника t2). В зависимости от посадочного ди­аметра подшипника величины t1 и t2 приведены в работе Л.Ф. Дунаева и О.П. Леликова [8, с.91]. Вместе с тем, высота заплечиков на ва­лах и в корпусах должна быть выбрана с учетом радиусов скруглений колец подшипников. Наименьшую высоту запле­чиков можно выбрать в указанной выше работе [8, с.90].

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.