Наблюдение. Наблюдение как метод сбора социальной информации использовалось в марксистско-ленинской социологии уже на первом этапе ееразвития

 

Наблюдение как метод сбора социальной информации использовалось в марксистско-ленинской социологии уже на первом этапе ееразвития. В предисловии к «Положению рабочего класса в Англии» Ф. Энгельс пишет: «Я искал большего; чем одно абстрактное знание предмета, я хотел видеть вас в ваших жилищах, наблюдать вашу повседневную жизнь, беседовать с вами о вашем положении и ваших нуждах, быть свидетелем вашей борьбы против, социаль­ной и политической власти ваших угнетателей. Так я и сделал»1.

Ф. Энгельс обращается к наблюдению как к одному из важнейших источников социальной информации, так как само описание жизни рабочего класса, полученное, на его основе, имеет первосте­пенное политическое значение.

Проводя личные наблюдения, Ф. Энгельс начинает с описания крупных городов, обращает внимание на их планировку (значи­тельно- опережая буржуазную экологию городов), научает районы, улицы и переулки, «скрывает связь между экономическим и соци­альным развитием общественного строя и застройки городов. В хо­де анализа собранного материала он обнаруживает связь между со­циально-экономическим положением жителей и условиями их жиз­ни (жилища, одежда, питание и т. д.), между социально-экономи­ческий положением и формированием взглядов, убеждений морали, т. е. Общественным сознанием. Большое количество разнообразной информации,- полученной в ходе исследования, позволило Ф. Энгельсу дать всестороннюю картину положения рабочего класса Англии какобщественного класса.

В методологическом отношении продемонстрированный Ф. Эн­гельсом подход к использованию метода наблюдения представляет для социологии несомненный шаг вперед, так как является первой реализацией основного, принципа марксистской методологии, тре­бующего проведения теоретического исследования, направленного на решение научной проблемы в тесной связи с практической преобразующей деятельностью. Собираемая Ф. Энгельсом информация с самого начала предназначалась не для простой «констатации действительного положения вещей», а для разрешения важней практической политической проблемы.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.