Маркёры конституции

Выделяют относительные и постоянные (абсолютные) конституционные маркёры. Относительные маркёры - соматотип и тип высшей нервной деятельности (темперамента) - являются предметом условных экспертных оценок. Абсолютные маркёры устанавливаются объективно и достоверно. К ним относятся группы крови, антигены гистосовместимости, пальцевые узоры, доминирующая рука.

Успехи молекулярной генетики и иммунологии дали возможность конкретизировать механизмы конституционной предрасположенности к различным формам патологии. Обнаружена зависимость между серологическими маркёрами конституции и склонностью к тем или иным заболеваниям. Так, установлена предрасположенность, к атеросклерозу, гипертензии, инфаркту миокарда среди индивидов с группой крови А, в большей степени, чем у носителей группы О. По системе MN повышенная частота инсультов сцеплена с серотипом ММ. У больных с дуоденальной язвой, вегето-сосудистой дистонией чаще встречается группа крови О по сравнению с группой А. Чума легче протекает у носителей группы крови В. Среди долгожителей чаще встречается группа О. Это связано с наличием тех или иных агглютиногенов в качестве физиологических аутоантигенов, что дает возможность иммунной системе организма развить максимальную интенсивность иммунного ответа против тех или иных экзогенных патогенов. Поэтому лица группы крови О, не имеющие агглютиногенов оказываются в выигрышном положении с точки зрения иммунитета, в том числе противоинфекционного и противоопухолевого.

Наряду с этим, у носителей группы О по сравнению с другими группами обнаружена пониженная продукция ряда стероидных гормонов в плазме крови, что может свидетельствовать о снижении стероидогенеза, понижении стрессоустойчивости, облегчении возникновения патологии.

О значении молекулярных основ конституции свидетельствуют открытия антигенов тканевой совместимости и их группового разнообразия. Так, важнейшим серологическим маркёром конституции, основой антигенной индивидуальности человека, которая определяет его иммунологическую реактивность является гаплотип системы главного комплекса гистосовместимости (ГКГС). Белки ГКГС представляют собой высокополиморфные мембранные гликопротеиды, участвующие в маркировке собственных клеток и распознавании "своего" во время иммунологических межклеточных взаимодействий. Они кодируются в коротком плече 6-ой хромосомы. Набор ГКГС определяет характер и интенсивность иммунных ответов организма, так как его белки участвуют в формировании единиц, распознаваемых Т-клеточными рецепторами, отвечающими на экзогенные и эндогенные антигены; они непосредственно за счет особенностей своей структуры в состоянии изменить иммунный ответ, поэтому носители разных гаплотипов ГКГС могут проявлять неодинаковую подверженность различным аутоиммунным, аллергическим, инфекционным заболеваниям.

В коротком плече 6-ой хромосомы закодированы и некоторые факторы комплемента, а также фактор некроза опухолей, которые также имеют отношение к определению иммунологической индивидуальности. Низкая экспрессия факторов комплемента ведет к задержке клиренса иммунных комплексов и делает индивида конституционально предрасположенным к иммунокомплексным реакциям и связанными с ними синдромами (васкулит, гломерулонефрит, артрит, увеит).

Поэтому типирование по антигенам ГКГС имеет определенное прогностическое значение для оценки конституциональной предрасположенности при тех болезнях, в развитии которых участвуют иммунологические механизмы, хотя тот или иной гаплотип ГКГС не делает неизбежным заболевание, необходима еще экзогенная, антигенная запускающая причина.

В течение многих лет медицине и криминалистике известны индивидуальные признаки, определяемые простым физикальным осмотром - пальцевые узоры, формируемые рельефом сосочковых мышц кожи. Еще в 1894 году португальский врач Шейру предложил конституциональную классификацию индивидов, основанную на форме ладони, пальцев и ногтей, и выделил по этим признакам семь типов. Имеются предположения о существовании корреляции между папиллярными узорами и отдельными видами патологии. Показана подобная связь пальцевых узоров с силой, выносливостью мышц, способностью к тонкой координации движений. Доказано, что характер папиллярного рисунка контролируется несколькими генами и неизменен в течении всей индивидуальной жизни. Отмечаются закономерные изменения показателей пальцевой и иногда ладонной дерматоглифики при множественных врожденных пороках развития, врожденных пороках сердца, синдактилии, хромосомных аномалиях (синдром Дауна, Эдвардса, Патау, "кошачьего крика" и др.) (см. раздел 8.7. «Патофизиология наследственности»). Обнаружена связь этих показателей с аутоиммунными заболеваниями, в частности, с тиреоидитом Хашимото.

Преобладание в трудовой деятельности одной из рук позволило установить у индивидов правый и левый конституциональные фенотипы.

Билатеральная конституция связана с функциональной асимметрией больших полушарий головного мозга (Р. Сперри 1981). У правшей левое полушарие заведует абстрактным мышлением, лингвистическими способностями; правое - пространственной ориентацией, музыкально-художественными способностями, эмоциями. 5-8% индивидов в детстве - левши, часть из них "переученные" на искусственных правшей.

Навязывание двигательного стереотипа, идущего вразрез с конституцией, отрицательно сказывается на психомоторном развитии переученных левшей. Отсюда многочисленные данные о замедлении физического развития леворуких детей, их повышенной тревожности по сравнению с праворукими сверстниками. Имеются статистические данные о взаимосвязи леворукости и повышенного предрасположения к аутоиммунным заболеваниям, в том числе демиелинизирующей патологии ЦНС. Есть данные о своеобразном течении психических болезней у левшей, например, шизофрения протекает более благоприятно, а алкоголизм - тяжелее. Среди леворуких выше процент длительно и часто болеющих и пониженная резистентность к заболеваниям органов дыхания.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.