Гражданское право.

Особое внимание гражданское законодательство в это время уделяет институту собственности, причем во второй половине 18 века появляется сам термин «собственность» и это понятие включало в себя 3 элемента: право владения, право пользования, право распоряжения. В начале 18 столетия после «Указа о единонаследии» в законодательстве разграничивается движимое и недвижимое имущество. Оригинальное название «Указа о единонаследии» выглядит так «Указ о порядке наследования движимых и недвижимых имуществ».

В обязательственном праве в это время происходят изменения. Появляются новые виды договоров, например, договор товарищества, который позволял объединять капиталы нескольких лиц для достижения определенных целей. Особое внимание уделяется договору займа, личного, имущественного найма, договору залога, который был очень сильно распространен.

Появляются новые средства обеспечения исполнения условий договора: пени (сумма, установленная законом, которую необходимо было выплатить стороной участником договора при неисполнении своих обязательств).

Происходят определенные изменения в форме заключения договора. Они остаются в принципе теми же (крепостная, явочная и домашняя), но кое что изменилось. Крепостная форма теперь требует, чтобы договоры заключались не просто в письменной форме а на особой гербовой бумаге, которая стоила гораздо дороже обычной бумаги. Изменяется порядок регистрации договоров: к середине века эти договоры все чаще начинают регистрироваться в местных судах. В это время для купечества появляется возможность заключать важные договоры в устной форме. С этого времени пошло признание юридической значимости купеческого честного слова.

В это время несколько сужается сфера применения крепостной формы договоров, поскольку брачные договоры уже перестают заключаться в крепостной форме. Если раньше крепостная форма требовалась по очень многим ситуациям, то теперь – нет.

Что касается наследственного права, то здесь происходит масса преступлений. Наследственные отношения с 1714 по 1731 регулировались «Указом о единонаследии». При Анне Иоанновне в 1731 году этот указ практически был отменен и в соответствии с законом, все ограничения, связанные с порядком наследования имущества, которые имели место быть в «Указе о единонаследии» - исключались. Дочери наследодателя теперь стали получать при наследовании по закону 1/14 часть недвижимого имущества и 1/8 – движимого. Жена получала 1/7 часть недвижимого и ¼ часть движимого имущества. Остальное имущество поровну делилось между сыновьями. Именно в это время появляются институты опеки и попечительства, которые касались несовершеннолетних и малолетних, причем как правило работали в отношении наследников или наследниц определенного имущества. Устанавливались определенные сроки призвания к наследованию. Институты опеки и попечительства способствовали достижению наследниками и наследницами определенного возраста, позволяющего им самостоятельно пользоваться и распоряжаться имуществом. Эти институты как бы исключали возможное легкомыслие в возможности пользования этим имуществом.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.