КАЖДЫЙ ГОД: СЕННАЯ ЛИХОРАДКА

Сенная лихорадка — типичное аллергическое заболевание. Здесь также, по-видимому, вначале определенную роль играют психические факторы. Иногда симптомы в носу и глазах проявляются очень сильно. Поскольку не существу­ет никаких эффективных средств против этой болезни, та­кие аллергики приходят к нам на курсы с большими на­деждами. В большинстве случаев они не разочаровывают­ся. Мы приведем только один характерный пример.

У 34-летнего служащего, занимающего высокую позицию, не возникло никаких трудностей при освоении упражнений в течение одной - двух недель. Он регулярно тренировался трижды в день в одно и то же время. Побочных явлений не отмечалось. Сам он охарактеризовал результаты учебы как „очень удовлетворительные”. Он пишет: „С тех пор, как я занимаюсь аутогенной тренировкой, аллергия мучает меня значительно меньше. Мне требуется меньше лекарств, и я еще не пропустил ни одного дня работы по болезни”.

У других участников курсов сенная лихорадка прошла окончательно. Хороших успехов можно достичь с помо­щью аутотренинга и при „нервном насморке", который заключается в том, что при общении с определенными людьми у человека появляется насморк. Однажды к нам на курсы пришла молодая супружеская пара, которая быстро освоила упражнения аутотренинга. Жена избавилась таким путем от психогенного насморка, которым стра­дала в течение года. Причина, возможно, заключалась не в том, что она нашла оружие против своей болезни, а в том, что ее муж под влиянием аутотренинга изменился сам и изменил свое отношение к ней в лучшую сторону.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.