Правила поведения, распорядок дня и проверка осужденных к лишению свободы.

 

Все это закреплено в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений Приказ Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"}. Не касаясь уже ранее прокомментированных прав и обязанностей, которые сформулированы в законе и касаются всех осужденных, остановимся на специфических, свойственных лишению свободы.

Осужденные к лишению свободы дополнительно обязаны:

1) выполнять требования законов и Правил внутреннего распорядка;

2) соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении;

3) являться по вызову администрации и давать письменные объяснения по вопросам исполнения требований приговора;

4) проходить медицинские осмотры и необходимое;

5) бережно относиться к имуществу исправительного учреждения и другим видам имущества;

6) соблюдать требования пожарной безопасности;

7) добросовестно относиться к труду и учебе;

8) содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду, по установленному образцу заправлять постель, следить за состоянием спальных мест, тумбочек и вещевых мешков в помещениях отрядов, где хранятся их личные вещи, наличием прикроватных табличек, соблюдать правила личной гигиены, иметь короткую стрижку волос на голове, бороды и усов (для мужчин), хранить продукты питания и предметы индивидуального пользования в специально оборудованных местах и помещениях;

9)носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками, в колониях-поселениях осужденные могут носить гражданскую одежду;

10)принимать участие в работах по благоустройству исправительного учреждения и прилегающих к ним территорий.

Осужденные обязаны здороваться при встрече с работниками УИС и другими лицами, посещающими исправительное учреждение, вставая, обращаться к ним на "Вы", называя "гражданин", "гражданка" и далее по званию либо занимаемой должности. Работники обращаются к осужденным на "Вы" и называют их "осужденный", "осужденная", "гражданин", "гражданка" и по фамилии.

Работникам категорически запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.

Кроме прав и обязанностей, осужденные к лишению свободы имеют еще и запреты. Назовем некоторые. Осужденным запрещается:

1) нарушать линию охраны границы территории исправительных учреждений;

2) выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон;

3) находиться без разрешения администрации в общежитиях, в которых они не проживают, либо на производственных объектах, на которых не работают;

4) приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами;

5) курить в не отведенных для этого местах;

6) играть в целях извлечения материальной или иной выгоды;

7) наносить себе и другим лицам татуировки;

8) употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать клички;

9) занавешивать и менять спальные места, без разрешения администрации находиться на спальных местах в не отведенное для сна время;

10) без разрешения администрации вывешивать фотографии, репродукции, открытки, вырезки из газет и журналов, предметы культа и иные предметы на стенах, тумбочках и кроватях, содержать животных и птиц, заниматься огородничеством, разводить декоративных рыб, комнатные растения, изготавливать спортивные снаряды, тренажеры;

11) приготавливать и употреблять пищу в не предусмотренных для этого местах;

12) оставлять без разрешения администрации рабочие места, общежития и помещения, в которых проводятся массовые мероприятия;

13) проводить забастовки или иные групповые неповиновения.

Примерный распорядок дня осужденных следующий:

подъем – не позднее 5-6 часов утра;

физическая зарядка - до 15 минут;

туалет, заправка коек - до 10 минут;

утренний осмотр, утренние и вечерние проверки - до 40 минут;

завтрак - до 30 минут;

развод на работу - до 40 минут;

рабочее время - в соответствии с трудовым законодательством;

обеденный перерыв - до 30 минут;

съем с работы, вечерний туалет - до 25 минут;

ужин - до 30 минут;

личное время - от 30 до 60 минут;

воспитательные мероприятия - до 1 часа;

культурно-массовая работа, учеба в школе, ПТУ - по отдельному графику;

подготовка ко сну - до 10 минут;

сон (непрерывный) - 8 часов.

Проверки наличия осужденных в учреждениях осуществляются ежедневно утром и вечером. В необходимых случаях - в любое время суток. Проверки проводятся в установленном месте на общем построении путем количественного подсчета и пофамильной переклички по отрядным спискам.

 

Понятие и содержание режима в исправительных учреждениях.

 

Режим регламентирует жизнь в местах лишения свободы непрерывно и на протяжении всего срока наказания.

Вопрос о режиме исполнения (отбывания) наказания - один из важнейших вопросов уголовно-исполнительного права. Термин "режим" употребляется в двояком смысле: как совокупность правил, определяющих порядок исполнения наказания администрацией исправительных учреждений и как совокупность правил, определяющих порядок отбывания наказания осужденными.

Режим (от лат. - управление) в специальном, пенитенциарном значении понимается - как распорядок жизни человека, подвергнутого уголовному наказанию, с присущим ему комплексом правоограничений. Комплекс правоограничений, выраженный в режиме, составляет содержание наказания (кару).

В соответствии со ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и иными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, изменение условий отбывания наказаний.

Исполнение требований режима обеспечивается средствами принуждения, силой закона, государства, всей системой охраны, надзора и контроля.

Осужденные носят одежду единого образца. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру. Личный обыск проводится лицами одного пола с осужденными. Обнаруженные у осужденных деньги и иные ценности изымаются и, как правило, обращаются в доход государства. Запрещенные предметы, вещества и продукты передаются на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника исправительного учреждения.

Администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях лиц, вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы.

Средства обеспечения режима.

Технические средства надзора и контроля. Наряду с охраной за осужденными ведется круглосуточный надзор, осуществляемый как специальной службой безопасности, так и всем персоналом исправительного учреждения.

Надзор за осужденными осуществляется повсеместно: в жилых помещениях и на производстве, во время сна и личного времени, в столовой, библиотеке, магазине, санчасти и других местах нахождения хотя бы одного осужденного. Эти функции осуществляет специальная служба безопасности.

Администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и в других целях.

Иллюстрационный материал:

 

Побег…

В соответствии с законодательством РФ в исправительных учреждениях осуществляется оперативно-розыскная деятельность. Ее задачами являются:

1) обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц;

2) выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания;

3) розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы;

4) содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется на основании и в соответствии с Законом об ОРД.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

В каждом исправительном учреждении имеется оперативный отдел со специальным штатом сотрудников и соответствующей технической оснащенностью.

В случае стихийного бедствия, введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного или военного положения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях осужденных, в исправительном учреждении может быть введен режим особых условий на срок до 30 суток по решению Министра юстиции РФ или руководителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний субъекта РФ, согласованному с Генеральным прокурором РФ, либо соответствующим прокурором.

В период действия режима особых условий в исправительных учреждениях может быть ограничена деятельность производственных, коммунально-бытовых, культурно-просветительных и иных служб, за исключением медико-санитарных. Приостановлена работа производств, школ, магазинов, клубов, библиотек; введен усиленный вариант охраны и надзора, введен особый порядок допуска на объекты; изменен распорядок дня, запрещен выезд осужденных, а также приостановлено осуществление некоторых других прав осужденных.

Меры безопасности и основания их применения.

В случае оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям администрации, проявления буйства, участия в массовых беспорядках, захвата заложников, нападения на граждан или совершения иных общественно опасных действий, а также при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных, в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или себе применяются физическая сила, специальные средства и оружие.

При применении физической силы, специальных средств и оружия гл. V, Закон РФ от 21.07.1993 N 5473-1 (ред. от 30.12.2012) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" сотрудники исправительных учреждений обязаны:

1) предупредить о намерении их использования, предоставив достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением экстренных случаев;

2) обеспечить наименьшее причинение вреда осужденным, предоставление пострадавшим медицинской помощи;

3) доложить непосредственному начальнику о случившемся;

4) в случае ранения или смерти осужденных или иных лиц начальник исправительного учреждения обязан сообщить об этом прокурору.

Сотрудники УИС могут применять специальные средства и газовое оружие в следующих случаях:

1) для отражения нападения;

2) для пресечения массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка;

3) для освобождения заложников;

4) при конвоировании и охране осужденных, при наличии оснований полагать, что могут совершить побег;

5) для задержания и возвращения осужденных, бежавших из-под стражи.

В качестве специальных средств применяются: резиновые палки; наручники; светозвуковые средства отвлекающего воздействия (сирены, прожекторы); средства разрушения преград; водометы; бронемашины; служебные собаки; газовое оружие.

Огнестрельное оружие применяется:

1) для защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан;

2) для отражения нападения, группового или вооруженного нападения угрожающего жизни и здоровью работников исправительного учреждения, осужденных и иных лиц, а также для отражения нападения с целью завладения оружием;

3) для освобождения заложников;

4) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление; пытающегося скрыться, совершить побег или насильственно освободить заключенных;

5) для остановки транспортного средства, при побеге;

6) для предупреждения осужденных о намерении применить оружие, подачи сигнала тревоги и вызова помощи.

Без предупреждения огнестрельное оружие применяется:

1) при отражении нападения с использованием оружия или транспортных средств;

2) при побеге осужденных с оружием или при помощи транспортного средства либо с транспортного средства во время движения;

3) при попытке осужденного или другого лица приблизиться к сотруднику уголовно-исполнительной системы с обнаженным огнестрельным или холодным оружием либо предметами, с помощью которых может быть нанесено телесное повреждение, сократив при этом указанное сотрудником расстояние, и при попытке прикоснуться к его огнестрельному оружию.

Запрещается применять специальные средства, газовое и огнестрельное оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности; лиц с явными признаками инвалидности; несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного, группового или иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан, а также в случаях, когда от этого могут пострадать посторонние граждане.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.