Прием и перемещение осужденных к лишению свободы.

 

Осужденные направляются из СИЗО для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на предоставление краткосрочного свидания с родственниками или иными лицами. Администрация СИЗО уведомляет одного из родственников по выбору осужденного, о месте отбывания наказания. К месту отбывания наказания осужденные следуют под конвоем и специальным транспортом. При перемещении соблюдаются правила ораздельном содержании мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых. Больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, ВИЧ-инфицированные перемещаются не только раздельно, но и отдельно от здоровых осужденных. Им создаются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия, обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования.

Прием осужденных в исправительное учреждение осуществляется оперативным дежурным и работником спецотдела учреждения.

Проверяется наличие личных дел и устанавливается их принадлежность прибывшим осужденным. Проводится наружный осмотр осужденных с целью выявления у них телесных повреждений. Прибывшие подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру. После размещения в карантинном отделении (на 15 суток) в суточный срок уведомляется суд, вынесший приговор, один из родственников, которому направляется уведомление с указанием почтового адреса, перечня продуктов питания и предметов первой необходимости, которые можно получать осужденным в посылках, передачах и бандеролях, разъясняется порядок переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления выездов, свиданий, права осужденных на телефонные переговоры. Осужденные проходят медицинское освидетельствование и полную санитарную обработку, знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, Правилами внутреннего распорядка учреждения; предупреждаются об ответственности за нарушение режима отбывания наказания. Им разъясняется порядок применения технических средств надзора и контроля, физической силы, спецсредств и оружия. Решение о распределении осужденных по отрядам (отделениям, камерам) принимается комиссией, возглавляемой начальником учреждения.

В процессе отбывания наказания, в зависимости от их поведения и отношения к труду осужденным судом может быть изменен вид исправительного учреждения Такие переводы могут быть направлены как на облегчение условий отбывания наказания осужденным (перевод из тюрьмы в исправительную колонию и из исправительной колонии - в колонию-поселение), так и на их ужесточение (из исправительной колонии общего, строгого и особого режимов - в тюрьму; из колонии-поселения - в исправительную колонию). Основания изменения: 1) хорошее поведение осужденного; 2) его добросовестное отношение к труду, обучению; 3) отбытие установленного законом срока наказания.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.