Ненаучные картины мира

Научная картина мира (НКМ) – это комплекс систематизированных образов и моделей природы и общества. НКМ формируется по мере развития человеческого общества, которое отражает объективный мир с той точностью, которую позволяют достижения науки. НКМ уточняется и развивается на протяжении многих веков по мере проникновения в сущность явлений природы. НКМ состоит из естественнонаучной картины мира (ЕКМ) и гуманитарной картины мира (ГКМ). ЕКМ состоит из физических, химических, биологических, геологических и др. картин мира, а ГКМ состоит из картины мира гуманитарных дисциплин: философии, литературы, истории, искусства, политологии и др. Ядром ЕКМ является физическая картина мира.

Первую ненаучную картину мира создали мудрецы Древней Греции и Индии. Вторую ненаучную картину мира создал Демокрит. Третью ненаучную картину мира создал Аристотель. В XVIII веке появляется первая НКМ – механическая КМ, вторая НКМ – электромагнитная, появилась в конце XIX-го века, третья НКМ – квантово–полевая, появилась в середине первой половины ХХ века, а в конце ХХ века появляется начальная четвертая НКМ – эволюционно-синергетическая КМ.

Первая ненаучная КМ создана в период от 600 до 500 гг. до н.э. Натурфилософы древней Индии считали, что мир состоит из пяти элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира. Фалес Милетский – родоначальник греческой науки, считал, что первоначалом всех вещей является вода. Гераклит из Эфеса утверждал, что все возникает из огня, а источником движения является борьба противоположностей. Анаксимен считал воздух первоначалом всего мира. Он думал, что все возникает из воздуха. Разряжаясь, воздух становится сначала огнем, затем эфиром. А сгущаясь – ветром, облаком, водой, землей и камнем. Другой представитель милетской школы - Анаксимандр считал, что источником всех вещей является некое вечное, беспредельное начало – айперон (с греч. беспредельное). Находясь во вращательном движении, айперон выделяет: землю, воду, воздух и огонь. Он считал, что Земля, как самая тяжелая планета, находится в центре и окружена водяной, воздушной и огненной сферами. Вокруг Земли расположены в первом кольце – звезды, во втором – Луна, а в третьем – Солнце. Эмпедокл считал, что мир состоит из четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня. Все процессы происходят в результате взаимодействия силы притяжения и силы отталкивания. Эмпедокл первым высказал идею сохранения материи.

Вторая ненаучная КМ создана в IV веке до н. э. Демокрит считал, что бытие – это атомы, а небытие - пустоты. Он утверждает, что не существует ничего, кроме атомов и пустого бесконечного пространства. Атомы бесконечны по числам и бесконечно разнообразны по форме. Атомы движутся, сталкиваются друг с другом, образуют все вещи и бесчисленные миры. Движение атомов вечно и не нуждается в «начальном толчке».

Третья, ненаучная картина мира созданная в III веке до н.э., продержалась в науке почти 2000 лет, т.е. до XVII века. Ее создал Аристотель - древнегреческий философ и ученый. Мир Аристотеля состоит из пяти стихий: земли, воды, воздуха, огня и эфира. Он считал, что материя бесконечно делима. В мире отсутствуют пустоты. Пустоты заполнены эфиром. Эфир вечен и не превращается в другие стихии. Мир конечен и Бог существует вне мира. Все небесные тела движутся вокруг шарообразной Земли. Бог днем и ночью вращает небосвод. Земля находится в центре Вселенной. Вселенная вечна, движение на небосводе также вечно.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.