Современные методы страхования валютных рисков

Современные методы страхования валютного риска имеют свою классификацию:

1. Внутренние методы страхования рисков:

a) структурная балансировка;

b) изменение срока платежа;

c) взаимный зачет рисков по активам и пассивам (неттинг и мэтчинг);

d) хеджирование

e) валютный своп;

f) самострахование;

g) параллельные ссуды.

2. Внешние методы страхования рисков (срочные валютные сделки):

a) форвардные операции;

b) фьючерсные операции;

c) страхование;

d) валютные опционы.

Следует иметь в виду, что такие методы, как изменение срока платежа; форвардные сделки; операции типа «своп»; опционные сделки и финансовые фьючерсы применяются для краткосрочного хеджирования, в то время как методы, связанные с кредитованием и инвестированием в иностранной валюте; реструктуризация валютной задолженности; параллельные ссуды; осуществление филиалами платежей в «растущей» валюте; самострахование используются для долгосрочного страхования рисков. Такие методы, как структурная балансировка (активов и пассивов, кредиторской и дебиторской задолженности) и «валютные корзины» могут успешно использоваться во всех случаях. Необходимо отметить, что методы, параллельные ссуды и осуществление филиалами платежей в «растущей» валюте в принципе доступны лишь тем компаниям или банкам, которые имеют зарубежные филиалы.

Итак, внутренние методы страхования

а) Структурная балансировка заключается в стремлении поддерживать такую структуру активов и пассивов, которая позволит перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса. Иначе говоря, подобная тактика сводится к стремлению иметь максимально возможное количество «закрытых» позиций, минимизируя, таким образом, валютные риски. Но поскольку иметь «закрытыми» все позиции не всегда возможно и разумно, то следует быть готовым к немедленным акциям по структурной балансировке.

Например, если предприятие или банк ожидает значительных изменений валютных курсов в результате девальвации рубля, то ему следует немедленно конвертировать свободную наличность в валюту платежа. Если же говорить о соотношении между различными иностранными валютами, то в подобной ситуации, кроме конверсии падающей валюты в более надежную, можно осуществить замену ценных бумаг на более надежные фондовые ценности.

Одним из простейших и в то же время наиболее распространенных способов балансировки является приведение в соответствие валютных потоков, отражающих доходы и расходы. Каждый раз, заключая контракт, предусматривающий получение или, наоборот, выплату иностранной валюты, предприятие или банк должен стремиться остановить свой выбор на той валюте, которая поможет ему закрыть полностью или частично уже имеющиеся «открытые» валютные позиции. Например, у предприятия насчету уже лежат доллары, соответственно сделку по покупке товара они оплатят именно в долларах, а не в евро.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.