Внутренняя и внешняя политика России в середине-второй половине XVIII в.

Россия после Петра 1.

Петр 1 не успел назначить себе преемника. Старая знать, мечтавшая вернуть прежние порядки, хотела посадить на престол малолетнего Петра, сына казненного за участие в заговоре против отца царевича Алексея Петровича. Но вельможи, выдвинувшиеся при Петре 1, выступали за передачу престола Екатерине, вдове императора. Спор о преемнике решили гвардейские полки. В дальнейшем они постоянно участвовали в дворцовых переворотах, оказывая поддержку тому или иному кандидату. Время с 1725 по 1762 г. В.О.Ключевский назвал эпохой дворцовых переворотов.

Меньшиков и другие представители новой знати, опираясь на гвардейские полки, возвели на престол Екатерину 1. Императрица оказалась не в состоянии самолично управлять огромной страной. В 1726 г. ей в «помощь» был создан Верховный тайный совет, ставший высшим учреждением в государстве. В его состав вошли как представители новой знати во главе с Меньшиковым, так и аристократ князь Д.М.Голицын.

В 1727 г. Екатерина 1 умирает. Согласно ее завещанию новым императором становится внук Петра 1 Петр II Алексеевич. В сен­тябре усилиями ловкого интригана А.И. Остермана в опалу попал всесильный Меньшиков. Решающую роль в управлении играли Голицын и представители рода Долгоруких.

Зимой 1730 г. император Петр 11 скоропостижно умер. Выбор верховников (членов Верховного тайного совета) пал на курлянд­скую герцогиню Анну Иоанновну, племянницу Петра 1. Верховники собирались навязать новой императрице кондиции - условия вступления на престол. Кондиции ограничивали самодержавную власть императрицы и были, по существу шагом к консти­туционной монархии. Но Анна Иоанновна, безропотно подписав­шая кондиции в Курляндии, после прибытии в Москву быстро обнаружила, что «затейка» верховников не пользовалась поддержкой ни основной массы дворян, ни гвардейцев. Она разорвала подписанные ею кондиции.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.