Заболевания половых желез

Половая система представлена половыми железами (гонадами) и добавочными (вспомогательными) половыми органами. У мужчин к ним относятся семенники, семявыводящие пути, семенные пузырьки, предстательная железа и половой член; у женщин – яичники, фаллопиевы трубы, матка, влагалище, наружные гениталии.

К женской половой системе относятся и молочные железы.

Во взрослом организме активаторами половых функций являются гонадотропные гормоны передней доли гипофиза – фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ). Деятельность женской половой сферы протекает циклически. Семенники функционируют постоянно. У особей мужеского пола передняя доля гипофиза выделяет ЛГ непрерывно, в женском организме интенсивность секреции периодически меняется.

Гормоны яичников. Секреция, биологическое действие.

Эстрогены. Эти гормоны обладают широким спектром влияния на организм. Общим для них является свойство вызывать течку у животных – эструс.

Эстрогены образуются в яичниках – в интерстициальных клетках и внутренней оболочке фолликулов. Из места своего образования эстрогены поступают в кровь.

В ней они расщепляются, поступают в органы и ткани, подвергаются влиянию различных ферментов. Часть эстрогенов соединяется с белками, часть связывается в печени с глюкуроновой и серной кислотой. Образовавшиеся глюкурониды и сульфаты становятся водорастворимыми и поступают в желчь, а с ней – в кишечник. Часть из них выделяется с калом, часть – с мочой.

Эстрогены способствуют развитию женских половых органов и вторичных половых признаков, оказывая биологическое влияние на влагалище, матку, яичники, наружные гениталии (возникает набухание), молочные железы, гипофиз, центральную нервную систему, поджелудочную железу.

Прогестерон – важный гормон, обладающий гестагенным действием. Он образуется в желтом теле, плаценте, коре надпочечников и семенниках.

В крови прогестерон циркулирует в связи с белками. В печени он превращается в прегнандиол и, соединившись с глюкуроновой кислотой, выделяется из организма с мочой.

Прогестерон прекращает действие эстрогенов на слизистую оболочку матки в менструальном цикле: прекращается ее пролиферация, и наступает фаза секреции. Прогестерон – важный фактор нормального развития беременности.

Прогестерон снижает интенсивность и может предотвращать маточные кровотечения, вызываемые увеличенным количеством эстрогенов.

У части женщин в фазе увеличения количества эстрогенов в организме повышается сексуальность, в прогестероновой фазе понижается.

Андрогены – еще одна разновидность гормонов, образующихся в яичниках, основным из которых является тестостерон.

Часть тестостерона образуется из андростендиона коры надпочечников. Нормальные женщины выделяют с мочой 5 % количества тестостерона. Увеличенное количество андрогенов продуцируется при склерокистозе и опухолях яичников.

Релаксин – гормон, секретирующийся плацентой и яичниками, обнаруживается в крови у женщин во время беременности.

Релаксин расслабляет тазовые связки и связки лонного сочленения, релаксирует шейку матки, благодаря чему обеспечивается физиологическое течение родов.

 

Менструальный цикл – регулярно повторяющиеся маточные кровотечения у женщин, теряющей в этой период 50 – 100 мл крови. Кровотечение продолжается не более 5 дней. Длительность менструального цикла составляет в среднем 28 дней, иногда 21 день, у некоторых (у 10 % женщин) цикл укладывается в 30–35 дней.

Во время менструации отторгается верхний слой эндометрия (функциональный слой) и кровотечение идет из вскрытых сосудов. От эндометрия сохраняется его нижняя часть – базальный слой, в котором остаются концы (донышки) маточных желез.

В постменструальной фазе рост слизистой оболочки матки стимулируется эстрогенами, продуцирующимися растущими фолликулами.

Рост очередного фолликула в яичниках продолжается до 14-го дня после начала менструации. Он достигает стадии зрелого граафова пузырька. Лопнувший граафов пузырек превращается в желтое тело, и яичник начинает продуцировать прогестерон. Он активирует секрецию маточных желез.

Эндометрий, набухая с притоком крови, увеличивается в толщину. Нарастает содержание гликогена. Маточные железы вырабатывают слизь. Если оплодотворение не произошло, то наступают менструации, совпадающие с окончанием секреции прогестерона. Действительно, инъекциями экзогенного прогестерона удается задержать начало менструации.

Самопроизвольный аборт вызывается часто недостаточностью деятельности желтого тела, которая может быть компенсирована введением прогестерона извне.

Зародыш имплантирован в толщу слизистой оболочки матки. Наступление аборта означает прекращение действия прогестерона. Это влечет за собой отделение эндометрия и отрыв функционального слоя от базального. Менструация представляет собой аналог родового акта неоплодотворенного яйца.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.