Гормоны надпочечников

Из экстракта коры надпочечников в 1933 г. удалось выделить кортикостерон. После было получено более 50 стероидных соединений. Гормоны коры надпочечников в зависимости от числа атомов углерода в них делятся на три группы соединений: соединения с 21 атомом углерода (С21-стероиды), с 19 атомами (С19-стероиды) и с 18 атомами (С18-стероиды). Последние две группы – половые гормоны (андрогены и эстрогены), а С21-стероиды – собственно кортикостероиды, обладающие специальным для гормонов коры надпочечника биологическим эффектом.

Из всех соединений наибольшей физиологической активностью обладают только три кортикостероида, которые постоянно определяются в крови, оттекающей от надпочечника: кортизол, кортикостерон и альдостерон.

Остальные соединения тоже играют свою роль, являясь предшественниками этих гормонов или же метаболитами – 17-окси-11-дезоксикортикостерон, 11-дезоксикортикостерон (ДОК), 19-оксикортикостерон, 11-дегидрокортикостерон, кортизон.

Больше всего секретируется надпочечниками кортизол, потом кортикостерон и только около 200 мкг – альдостерона.

Альдостерон – минералокортикоид, участвует в регуляции водно-солевого обмена, а кортизол и кортикостерон – глюкокортикоиды, участвующие в регуляции углеводного, белкового и жирового обмена.

У кортизола есть свои органы-«мишени», т. е. те органы, на которые он избирательно оказывает влияние: печень, лимфоидная ткань, мышцы, миокард, почки, соединительная ткань. Он попадает к ним с током крови и метаболизируется.

Кортизол постоянно расходуется. За 90 мин. он обновляется. Кортизол участвует в регуляции обмена углеводов, белков и жиров; реакции организма на действие стресс-факторов (травмы, инфекции); водно-электролитного обмена; механизмов стабилизации артериального давления; возможно, воспалительной реакции.

При функциональной недостаточности надпочечников организм становится уязвимым. Чрезмерные физиологические нагрузки (холод, непосильный труд), стресс – все это напряжение для организма. Повышаются функции надпочечников. При стрессе гипофиз выделяет адренокортикотропный гормон, стимулирующий секрецию гормонов коры надпочечников.

Они включают механизмы адаптации к неблагоприятным воздействиям. Адаптационный механизм имеет этапы:

1) реакция тревоги: шок и противошок (воздействие повреждающего агента и шок-гипотония и т. д.; тяжелое воздействие – гибель; противошок – в результате активации коры надпочечников возникают физиологические сдвиги, способствующие восстановлению нарушенного гомеостаза – артериального давления, мышечного тонуса, водно-солевого баланса);

2) стадия резистентности (повышенные адаптивные возможности организма);

3) стадия истощения в случае продолжительного повреждающего действия, когда адаптивное действие гормонов гипофиза и коры надпочечников может оказаться недостаточным и организм погибает.

Альдостерон (стероид-минералокортикоид) является основным естественным гормоном коры надпочечника, регулирующим водно-солевой обмен. В крови он частично связывается с белками. Метаболизм альдостерона происходит в основном в печени. Известны далеко не все пути метаболизма этого гормона.

Альдостерон и вазопрессин (АДГ) являются основными гормонами, регулирующими водно-солевой гомеостаз.

Между уровнем внеклеточного калия (калиемией) и секрецией альдостерона существует прямая связь. Понижение секреции альдостерона (гипоальдостеронизм) – признак Аддисоновой болезни. Введение заместительных доз альдостерона нормализует артериальное давление и водно-электролитные нарушения.

Всем известный адреналин (эпинефрин) является гормоном мозгового вещества надпочечников. Позднее было выяснено, что мозговым слоем продуцируется и норадреналин (артеренол, норэпинефрин).

Адреналин и норадреналин имеют предшественника – аминокислоту тирозин. Все они называются катехоламинами.

Высшие центры, контролирующие функции мозгового вещества надпочечников, локализованы в коре головного мозга, ретикулярной формации и гипоталамусе.

Они посылают по спинномозговым путям нервные импульсы к большому чревному нерву и далее – к клеткам мозгового вещества надпочечников, вызывая выброс катехоламинов в кровь. Они оказывают специфическое действие на тонус периферических кровеносных сосудов и таким образом влияют на кровоснабжение и функцию различных органов.

Адреналин вызывает сужение сосудов чревной области и кожи и расширение сосудов поперечно-полосатой (скелетной) мускулатуры и миокарда.

В отличие от адреналина норадреналин обладает суживающим действием на все сосудистые образования, повышая периферическое сопротивление кровотоку. В связи с этим различием проявляется адаптивное свойство адреналина как «гормона тревоги». Он может дифференцированно воздействовать на различные сосудистые области и в стрессовых ситуациях перераспределять кровоснабжение в пользу жизненно важных органов. Несомненное приспособительное значение имеет расслабление мускулатуры бронхов под влиянием адреналина, благодаря чему улучшается легочная вентиляция.

Катехоламины действуют на гладкую мускулатуру органов, вызывают сокращение сфинктеров, пиломо-торных мышц, расширение зрачка.

Действие адреналина на углеводный обмен происходит более активно, чем норадреналина. Но вместе они вызывают мобилизацию жирных кислот, активизируя липазу жировой ткани, в связи с чем повышается уровень свободных жирных кислот в крови, а при длительном действии (например, при феохромоцитоме) отмечается похудение. Адреналин активизирует окисление жирных кислот.

Катехоламины создают энергетические ресурсы, активизируя гликогенолиз и липолиз. Облегчается потребление кислорода тканями. Метаболическим действием гормонов объясняется их калорический эффект – усиление теплообразования, что имеет значение для терморегуляции.

Хроническая недостаточность коры надпочечников (болезнь Аддисона, гипокортицизм)

Первичная недостаточность коры надпочечников является результатом поражения самих надпочечных желез, вторичная – возникает из-за понижения секреции АКТГ в связи с нарушением функции гипоталамо-гипофизарной системы.

Болезнь может развиваться в связи с сифилитическим процессом, скарлатиной, тифом, опухолью, метастазами злокачественных новообразований.

Часто причина патологии остается неясной. Это могут быть грипп, ангина, ревматизм и т. д. Гипоплазия и атрофия коры надпочечников случаются у пациентов, получавших глюкокортикоиды из-за различных заболеваний (бронхиальной астмы, ревматизма и др.).

В пораженных надпочечниках среди клеток возникают очаги некроза, надпочечники сморщиваются ^и уплотняются, уменьшаются в размерах.

Кожные покровы больного получают избыточное количество меланина и приобретают бронзовую окраску. В патологический процесс вовлекаются многие органы – поджелудочная, щитовидная, вилочковая железы. Уменьшается продукция гормонов коры надпочечников.

Больные ощущают резкую слабость до полного бессилия, однако они не могут уснуть, психически возбудимы, теряют аппетит, при виде пищи их тошнит, отмечаются позывы к рвоте, боли в животе. Артериальное давление снижается.

Заболевание диагностируется с помощью лабораторных исследований.

Лечение зависит от степени выраженности болезни. При легкой форме заболевания состояние компенсируют диетой, богатой углеводами и бедной солями. Из рациона исключают горох, фасоль, бобы; мясо, фрукты, картофель ограничивают.

Поваренная соль употребляется в количествах не более 10 г в сутки.

Больным недостаточностью коры надпочечников средней и тяжелой формы для компенсации нарушенных углеводного, белкового, водного и солевого обменов показана заместительная терапия. Назначают препараты, обладающие минералокортикоидным (ДОКСА, альдостерон, фторгидрокортизон) и глюкокортикоидным (кортизон, гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон и др.) действием.

Индивидуальная лечебная доза контролируется специалистом.

Применение гормонов с минералокортикоидными свойствами возможно лишь при отсутствии у больных выраженных нарушений сердечно-сосудистых расстройств, углеводного обмена, снижении веса.

Но при отсутствии перечисленных явлений требуется употребление дополнительных глюкокортикоидов: преднизолона – 10–20 мг, дексаметазона – 1–2 мг, гидрокортизона – 25–50 мг в сутки. При улучшении состояния пациента дозу снижают. Полезно включить в лечение аскорбиновую кислоту – до 1 г в сутки.

Лечение аддисонического криза, который может развиться при чрезвычайных состояниях организма (травма, инфекция и т. д.) и проявляющегося резким усугублением имеющейся симптоматики, падением артериального давления, развитием гипогликемии, должно быть энергичным.

Срочно принимают меры по борьбе с дегидратацией и шоковым состоянием больного: вводят внутривенно 2–2,5 л 5 %-ной глюкозы и физраствора с добавленными 4–6 мл кордиамина, 50 мг аскорбиновой кислоты и капельно внутривенно 1–2 мл 0,1 %-ного норадреналина, растворенного в 1 л 5 %-ной глюкозы. Одновременно назначаются инъекции 10 %-ного раствора кофеина 2–3 раза в сутки. Наряду с этим вводят по 100 мг гидрокортизона или по 30–40 мг преднизолона внутримышечно каждые 4–6 ч.

При улучшении состояния больного количество физраствора сокращают до 1–1,5 л, дозу гидрокортизона – до 50 мг, ДОКСА – до 5 мг в сутки; последний отменяют при нормализации давления. При исчезновении желудочно-кишечных расстройств, рвоты физраствор отменяют. Затем в течение суток лрекомендуется употреблять 5 г лимоннокислого натрия и 50 г глюкозы на 1 л воды. Острая надпочечниковая недостаточность чаще всего развивается в результате массивных кровоизлияний в надпочечники.

Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но все же оно чаще вызывается травмой при длительных, трудных родах, сопровождающихся асфиксией плода и наложением щипцов, гемолитической болезнью новорожденного, тяжелыми инфекционными болезнями.

Болезнь имеет молниеносное течение: начинаются озноб, боли в животе, рвота, понос, одышка, падает давление, затем наступают судороги и коматозное состояние. Большая часть новорожденных с этой патологией умирает в первые дни или часы после рождения.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.