БЕЛКОВЫЕ ГОРМОНЫ

Эндокринологи, изучающие биологические функции белковых ж меньших по размеру полипептидных гормонов (менее 100 амино­кислотных остатков в цепи), все более интересуются деталями биосинтеза белков, стремясь понять, каким образом регуляция продукции в клетке секретируемого белкового гормона связана с его функцией. Данные исследований синтеза белковых гормонов и других секретируемых белков, полученные за последние нес­колько лет, показали, что этот процесс включает синтез пред­шественников, превосходящих размерами окончательные секретируемые молекулы и превращающихся в конечные клеточные продукты путем расщепления в ходе транслокации, протекающей в специализированных субклеточных органеллах секреторных кле­ток. Прежде чем более подробно описывать этапы биосинтеза по­липептидных гормонов, целесообразно рассмотреть различные эта­пы биосинтеза белка вообще.

 

 

Рис. 3—1 Схема синтеза белка, демонстрирующая этапы переноса генети­ческой информации от ДНК к РНК и белку. Схема специально предусмат­ривает путь биосинтеза секретируемых белков, посттрансляционная моди­фикация которых происходит в месте их синтеза в шероховатом эндоплаз­матическом ретикулуме (ШЭР) (Habener, Potts [4]).

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.