Несущие строительные конструкции - основа зданий и сооружений.

 

Здания состоят из отдельных частей: стен, фундаментов, перекрытий, окон, дверей, лестниц, каркаса и других. Несущие конструкции воспринимают силовые нагрузки, температурные и другие воздействия и передают их на грунт через фундамент. Ограждающие конструкции защищают помещения от воздействия внешней среды и отделяют одно помещение от другого. В некоторых частях здания совмещаются несущие и ограждающие функции.

Таблица. 2.1. Фактические сроки службы несущих конструкций.

  №№ п/п   Конструкция   Объект Место расположения Срок службы, годы Причина разрушения
Цилиндричская ж.б. оболочка Элеватор у моря г. Поти Коррозия арматуры
    Ж.б. арка Здание «Конгрессхале» Западный Берлин   Потеря сцепления арматуры
Плиты покрытия Вагонное депо г. Москва Агрессивное воздействие
  Опоры и плиты покрытия   Эстакада ППС Станция «Стенькино»   Коррозия арматуры
  Несущие стеновые панели Секция жилого дома г. Санкт-Петербург   Ослабление грунтового основания
  Стальная ферма покрытия   Бассейн   г. Чусовой   Коррозия металл. накладки
  Висячая оболочка на стальных тросах   Бассманный рынок   г. Москва     Повышенная нагрузка
    Пологая оболочка покрытия из монолитного бетона     Аквапарк «Ясенево»     г. Москва     Выход из строя колонны, обвальное разрушение
  Аварийное состояние балконов (4000)   Жилые дома   г. Москва   -   -

Для зданий и сооружений характерно то, что при их эксплуатации и должны выполняться различные функции.

О многофункциональности жилого здания можно получить представление из рис.2.2. К таким функциям относятся обеспечение безопасности и комфортных условий, инженерное обслуживание, специальные функции.

Здания и сооружения представляют собой комплекс сложных систем, которые необходимы для обеспечения нормального функ­ционирования в течение длительного срока их службы:

строительные конструкции (несущие и ограждающие);

лифтовое оборудование;

электросети;

оборудование для подачи газа;

холодное и горячее водоснабжение;

водоудаление;

вентиляция;

инженерное оборудование в производственных зданиях (гру­зоподъемные краны, станки для резки и правки металла на заводах металлоконструкций, оборудование для обработки арматуры и бетонные узлы на заводах железобетонных кон­струкций и др.).

На строительные конструкции монтируются все элементы систем инженерного обеспечения. Эти конструкции являются той основой, которая обеспечивает нормальную работу систем инженерного оборудования (лифтовые шахты, подкрановые балки).

Строительная часть здания представляет собой несущую оболочку и встроенные в нее подсистемы инженерного оборудования, служащие для создания нормальных условий эксплуатации. (теплоснабжение, водоснабжение, освещение, работа лифтов и др.).

Обрушение несущей строительной конструкции ведет к полному или частичному прекращению эксплуатации здания. Например, обрушение перекрытия верхнего этажа в жилом здании с одним подъездом влечет за собой обрушение остальных перекрытий, и здание полностью выходит из строя. Выход из строя инженерного обеспечения (лифт, горячая вода) не приводит к прекращению эксплуатации, но ухудшает условия деятельности и отдыха людей.

Особая значимость несущих конструкций по сравнению с другими системами инженерного оборудования видна из рассмотрения следующего факта. В 2000 г. вспыхнул пожар на Останкинской телебашне в связи с перегрузкой кабелей электропитания. Однако строительная часть выдержала огневое воздействие. Если бы произошло обрушение башни, что обычно происходит при пожарах, то последствия были бы катастрофическими.

Несущие строительные конструкции составляют основу зданий и сооружений.

2.2. Функции, выполняемые жилым зданием.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.