Глава VI. УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

 

За последние годы тренировочная нагрузка велосипедистов, особенно шоссейников, возросла. Это привело к тому, что спортсмены зачастую на занятиях тренируются в режимах, близких к предельным функциональным возможностям своего организма. Возросла также и вероятность превышения оптимальной величины нагрузки в процессе одного занятия или этапа подготовки, которое отрицательно сказывается на здоровье спортсмена. Вот почему вопрос о повышении эффективности процесса тренировки должен решаться путем не только увеличения объема выполняемой тренировочной работы, но и лучшей организации тренировочного процесса, т. е. подбора средств и методов тренировки, чередования работы и отдыха в занятии и тренировочном цикле с учетом конкретных условий и состояния здоровья занимающихся. Иными словами, эта задача может быть решена посредством управления подготовкой.

Вопрос о необходимости управления тренировочным и соревновательным процессами возник сравнительно недавно. В настоящее время проблема привлекает все большее внимание исследователей и тренеров, о чем, в частности, свидетельствует значительное количество работ по вопросам получения срочной информации о деятельности спортсмена, по методам ее обработки и использования полученных данных в тренировке. Чем выше класс спортсменов, тем большая необходима информация об их деятельности, для получения которой нужны определенные знания, навыки и соответствующая аппаратура. Вместе с тем управление подготовкой спортсменов может осуществляться более простыми методами – с использованием небольшого количества показателей и простых способов обработки полученной информации. Но и в том, и в другом случае важно правильно выбрать ведущие критерии для оценки деятельности спортсменов.

В качестве основных параметров управления тренировочным процессом велосипедистов на шоссе и треке можно использовать: частоту сердечных сокращений; частоту педалирования; величину передаточного соотношения; скорость движения велосипедиста.

Интенсивность тренировочной работы в велосипедном спорте принято выражать пятибалльной системой или процентами, но более точным критерием интенсивности нагрузки является частота сердечных сокращений. Частота пульса с увеличением нагрузки повышается, а с уменьшением – понижается. Максимальная нагрузка вызывает и максимальную частоту пульса.

Для управления подготовкой велосипедистов, естественно, не следует ограничиваться получением информации лишь об одном параметре, хотя и самом важном, – пульсовой стоимости выполняемой работы, так как показатель пульса находится в тесной взаимосвязи с другими параметрами тренировочных нагрузок, оказывающими решающее влияние на ход тренировочного процесса: частотой педалирования, передаточным соотношением, скоростью движения.

Для управления тренировочным процессом по основным параметрам тренировочной нагрузки можно использовать разработанные нами таблицы (табл. 25, 26).

Как правило, в практике велосипедного спорта при управлении тренировочным процессом следует задавать два ведущих параметра: частоту педалирования и частоту пульса. Другие параметры (скорость движения велосипедиста и величина передаточного соотношения) являются производными, зависящими от ведущих. Если при заданной частоте педалирования пульс увеличивается по сравнению с запланированным, то для поддержания необходимого пульсового режима работы следует уменьшить передаточное соотношение, а при понижении пульса следует сделать наоборот – увеличить его.

Разберем систему применения предложенной таблицы на примере тренировки гонщика, готовящегося к командной гонке на шоссе на 100 км.

Оптимальный режим частоты педалирования для этой дистанции в соревнованиях – 104 об/мин. В таблице показатели частоты педалирования располагаются по горизонтали в верхнем ряду. Передаточное соотношение для данной тренировки, предположим, 84,6 дюйма – 6,69 м (по вертикали слева). В месте пересечения показателей частоты педалирования и применяемой передачи указана скорость, с которой должен двигаться гонщик, чтобы поддерживать заданную частоту педалирования на этой передаче: для шоссе V=41,7 км/час (для трека – время одного круга: 250 м=21,5 сек., 333,3 м=28,7 сек., 400 м – 34,5 сек.).

Далее в таблице ищем над показателем скорости указанную ориентировочную интенсивность выполнения упражнения по пульсу. В нашем примере пульсовая стоимость этой работы находится в зоне 130 – 150 уд/мин. Если пульс при езде будет повышаться и перейдет в другую зону мощности – 160 – 180 уд/мин, то, следовательно, передаточное соотношение при запланированной частоте педалирования велико, и, наоборот, при понижении пульса (ниже 130 уд/мин) оно мало.

В таблицах пульсовая стоимость, соответствующая работе, определялась при помощи автокардиолидеров и радиотелеметрии в тренировках на шоссе и треке у велосипедистов различной квалификации и разного возраста. Естественно, величина пульса указана ориентировочно, так как пульсовая стоимость выполняемой работы зависит от ряда факторов: класса спортсмена, возраста, уровня тренированности, метеорологических условий, периодов тренировки и др. Однако пульсовой диапазон таблиц позволяет учитывать влияние вышеуказанных факторов на величину пульса следующим образом.

Учитывая класс гонщика, проделанная работа, например, указанная в диапазоне 130 – 150 уд/мин, может оцениваться для спортсменов I разряда 150 уд/мин, для кандидатов в мастера спорта 140 и для мастеров спорта 130.

При встречном ветре средней силы (3 – 6 м/сек) или температуре воздуха ниже зоны комфорта (18°) стоимость работы максимально может быть оценена 150 уд/мин, а по ветру средней силы в зоне комфорта – 130 уд/мин.

При хорошей тренированности спортсмена выполненную работу можно оценить 130 уд/мин, а при посредственной – 150.

В последнее время высококвалифицированные велосипедисты все чаще применяют большие передачи, которые не под силу рядовым спортсменам. Более того, очень большие передачи опасны для юных гонщиков, еще не полностью сформировавшихся физически. Чтобы выполнить нормативы II и III разрядов, требуется в индивидуальных и командных гонках проходить дистанции со средней скоростью 35 – 40 км/час. В соревнованиях юноши 15 – 16 лет применяют большие передачи (51 – 48x13) и показывают неплохие для своего возраста результаты. Но с течением времени, перейдя в группу юниоров, а затем и взрослых, они перестают прогрессировать и часто даже бросают занятия велоспортом. По-видимому, одна из причин этого – применение больших передач.

Велосипедисту для выполнения норматива II разряда в гонке с раздельным стартом на 25 км нужно пройти дистанцию со средней скоростью 37,5 км/час, а для выполнения I разряда – 40 км/час. Если спортсмен проходит дистанцию на передачах 51 – 48x13, то у него при этой скорости средняя частота педалирования находится соответственно в пределах 75 – 80 и 80 – 85 об/мин. Квалифицированные спортсмены проходят эту дистанцию на таких же передачах со средней скоростью 42 – 47 км/час при частоте педалирования 85 – 90 об/мин и более. Очевидно, спортсменам необходимо в тренировках вырабатывать тот темп педалирования, который соответствует уровню их подготовленности, т. е. приспосабливаться к ритму движений, специфичному для каждого вида соревнований.

Учитывая то, что в настоящее время нет четких рекомендаций по применению передач юными велосипедистами, мы поставили задачу определить оптимальные передачи для тренировочных нагрузок. Показателем сдвигов, происходящих в организме спортсменов при работе, служила ЧСС, которая программировалась в наших экспериментах при помощи автокардиолидера. Это позволяло выполнять работу в строго заданном пульсовом режиме. Велосипедисты педалировали на стандартном шоссейном велосипеде на треке. Мы определяли скорость передвижения и частоту педалирования при работе в пульсовых режимах 150, 165 и 180 уд/мин на каждой из 10 передач, имеющихся на шоссейном велосипеде.

Оказалось, что при движении со скоростью 31 – 34 км/час, что соответствует ЧСС 150 уд/мин, целесообразно применять передачи с укладкой 6,40 – 7,26 м, при которых частота педалирования равна 73 – 85 об/мин. Выполнять упражнения при пульсе 165 уд/мин и скорости передвижения около 35 – 37 км/час целесообразно на передачах с укладкой 6,83 – 7,26 м при 82 – 88,5 об/мин. При работе на скорости 41 – 44 км/час при ЧСС 180 уд/мин оптимальными будут передачи в диапазоне 6,83 – 7,88 м, частота педалирования – 90 – 105 об/мин.

Тренерам юных велосипедистов нужно помнить, что передачи необходимо увеличивать постепенно. Основное значение здесь имеет выбор оптимального темпа педалирования, и всякое увеличение передачи целесообразно только при его поддержании.

Естественно, что подбор передач зависит от возраста спортсмена, вида гонок, к которым он готовится, от периода подготовки, погодных условий и профиля трассы. Начиная с первых выездов на шоссе необходимо правильно определять передачи и скорость передвижения велосипедистов. Здесь очевидна тенденция постепенного увеличения передачи и скорости. Например, при скорости 25 – 27 км/час наиболее оптимальна частота педалирования 80 – 88 об/мин на передачах. 48 – 51x21 и 48x19. При скорости 33 – 35 км/час при 85 – 92 об/мин нужно применять уже передачи 51x19 и 48x17. В дальнейшем в тренировках при увеличении скорости увеличивается и передача, а частота педалирования остается в диапазоне 95 – 100 об/мин.

В соревновательном периоде в первых стартах ни в коем случае не рекомендуется применять большие передачи, не «обкатанные» в тренировках. Эту ошибку допускают многие юные велосипедисты. Они прикладывают чрезмерно большие усилия к педалям, что приводит к быстрому утомлению. Тренер должен ориентировать спортсмена на выработку темпа педалирования для определенного вида гонок. Например, если спортсмен рассчитывает показать в гонке с раздельным стартом результат лучше 37 мин., он должен знать, что этот результат при средней частоте педалирования 92 – 95 об/мин можно показать на передаче 51x15.

Увеличение передачи обязательно должно соответствовать высокой скорости. Гонщик, правильно педалирующий на передаче 51x15, а на передаче 51x14 теряющий темп, не будет иметь хорошей скорости и затратит намного больше энергии. Если же он сохранит темп педалирования, несмотря на увеличение передачи, то значительно выиграет в скорости.

Мы предлагаем спортсменам использовать определенные предельные передачи в зависимости от возраста и масштабов соревнований (табл. 27).

Как правило, велосипедисты тренируются на тяжелых колесах и однотрубках, а в соревнованиях применяют так называемые боевые колеса, имеющие более легкие ободья и однотрубки. Естественно, что для поддержания тренировочной скорости при езде на «боевых» колесах требуется меньше усилий и соответственно скорость передвижения велосипедиста будет несколько выше. Учитывая это, в тренировках необходимо применять передачи несколько меньшие, чем в соревнованиях. Например, если спортсмен во время тренировок ставит передние шестеренки из 51 – 48 зубьев, то во время соревнований (при наличии «боевых» колес) – 52 – 49 зубьев. Ставить более легкие колеса нужно за несколько дней до соревнований, чтобы на тренировках освоить работу на новых передачах.

 

Таблица 27








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.