Каннабизм

Каннабизм (от лат. Cannabis sativa конопля индийская) развивается вследствие применения препаратов каннабиса (высушенные женские цветки): марихуаны, анаши, гашиша и др.

• Действующее начало — каннабиноиды.

Каннабиноиды —органические вещества с фармакологическими эффектами, к наиболее известным относят каннабидиол, каннабинол, тетрагидроканнабинол; синтетическим путём получены СР‑55940 и WIN‑55212‑2, более мощные по психоактивному эффекту и имеющие значительно большую растворимость в воде (каннабиноиды в воде практически не растворяются).

В типичной сигарете с марихуаной содержится в среднем 0,7 г тетрагидроканнабинола.

Гашиш — концентрированная смола, содержит около 12% тетрагидроканнабинола. Применяется в сигаретах.

Хаш‑ойл (масло гашиша) содержит жирорастворимые вещества. Концентрация тетрагидроканнабинола может достигать 60% и более. Хаш‑ойл добавляют к марихуане или гашишу.

• Превращения в организме

Тетрагидроканнабинол быстро проникают из лёгких в кровь и адсорбируется в тканях и органах.

• Эффекты

Попадание тетрагидроканнабинола в кровь вызывает ощущение общей релаксации, эйфорию (напоминающую приём малой дозы алкоголя), расстройства мышления, нарушения концентрации внимания, снижение сообразительности, поведенческие расстройства (аналогичные наблюдающимся при алкогольной интоксикации).

• Метаболизм

В печени тетрагидроканнабинол превращается в 11‑гидрокситетрагидроканнабинол (это соединение также является психоактивным). Кроме того, в печени образуется более 20 метаболитов с низким психоактивным эффектом. Тетрагидроканнабинол и его метаболиты медленно выделяются с калом.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.