Патобиохимическая стадия

• Комплементзависимые реакции. Цитотоксичность и цитолиз реализуются путём нарушения целостности цитолеммы клетки‑мишени и её опсонизации.

Нарушение целостности мембраны клетки‑мишени достигается благодаря активации под действием комплекса «АТ+Аг» системы комплемента.

Последовательная активация компонентов комплемента С5678 обусловливает относительно медленное повреждение мембраны клетки, С56789 — более быстрое. Ещё более эффективен комплекс C3b56789. Указанные комплексы получили название мембраноатакующих. В результате в цитолемме образуются поры 5–20 мм в диаметре. Через них в клетку пассивно поступают Na+, Ca2+ и другие ионы. В связи с этим быстро и значительно повышается внутриклеточное осмотическое давление. Клетка гипергидратируется, цитолемма её перерастягивается и разрывается — наступает «осмотический взрыв» клетки‑мишени.

Цитолиз осуществляется благодаря опсонизации клеток–мишеней при помощи факторов комплемента, а также IgG и IgМ. В данном случае под влиянием комплекса АТ и Аг активируются главным образом (хотя и не только) факторы C4b2а3b. Наличие их стимулирует адгезию к клетке‑мишени фагоцитов, высвобождение из них и последующую активацию ферментов их лизосом, генерации ими активных форм кислорода, свободных радикалов, других агентов, которые лизируют антигенно чужеродную клетку.

Аналогичным образом могут повреждаться неклеточные структуры и базальные мембраны, на которых фиксирован чужеродный Аг. Активированные компоненты системы комплемента, находящиеся в жидких средах организма — крови, межклеточной жидкости и других, могут расширить масштаб повреждения, воздействуя не только на антигенно чужеродные структуры, но и на клетки и неклеточные образования, не имеющие такого Аг. Кроме того, генерализация повреждения достигается за счёт альтерации структур организма ферментами лизосом, активными формами кислорода, свободными радикалами, высвобождающимися из фагоцитов и других клеток в зоне аллергической реакции.

• Антителозависимый клеточный цитолиз осуществляется без непосредственного участия факторов комплемента.

Прямой цитотоксический и цитолитический эффект оказывают клетки, обладающие киллерным действием: макрофаги, моноциты, гранулоциты (главным образом нейтрофилы), естественные киллеры, T-киллеры. Все эти клетки не сенсибилизированы Аг. Киллерное действие эти клетки осуществляют путём контакта с IgG в области Fс‑фрагмента АТ. При этом Fав–фрагмент IgG взаимодействует с антигенной детерминантой на клетке‑мишени.

Цитолитический эффект клетки‑киллеры реализуют путём cекреции гидролитических ферментов, генерации активных форм кислорода и свободных радикалов. Эти агенты достигают поверхности клетки‑мишени, повреждают и лизируют её.

Наряду с антигенно изменёнными клетками в ходе реакций могут повреждаться и нормальные клетки. Это связано с тем, что цитолитические агенты (ферменты, свободные радикалы и др.) не «инъецируются» прицельно в клетку‑мишень, а секретируются киллерами в межклеточную жидкость вблизи неё, где находятся и другие — антигенно неизменённые клетки. Последнее является одним из признаков, отличающих данный тип аллергической реакции от иммунного — прицельного цитолиза.

Медиаторы аллергической реакции типа II перечислены в табл. 16–7.

Ы Вёрстка Таблица 16‑7

Таблица 16–7.Основные группы медиаторов аллергических реакций типа II и их эффекты

Повреждение и перфорация мембран клеток:
комплекс факторов системы комплемента (мембраноатакующие комплексы):
С5678 (медленное действие),
С56789 (более быстрое действие),
C3b56789 (быстрое эффективное действие);
активные формы кислорода;
свободные радикалы органических и неорганических веществ;
перекисные соединения веществ (главным образом липидов);
ферменты T‑киллеров, повреждённых и разрушенных клеток.
Активация фагоцитоза:
факторы комплемента C3b, C3а, C5а, комплекс C4b2а3b;
гидроперекиси липидов (?)







Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.