Эта концепция получила поддержку Международного общества по патофизиологии и апробируется в ряде стран.

Сотрудники кафедры совместно с клиницистами разрабатывают научную проблемy «Механизмы развития, принципы профилактики и патогенетической терапии болезней человека» — коронарной и сердечной недостаточности, атеросклероза, бронхиальной астмы, наркоманий и др.

Прогресс патофизиологии в России определяли многие крупные учёные и руководимые ими коллективы. Не имея возможности назвать всех (это сделано в специальных изданиях), упомянем здесь лишь наиболее яркие, на наш взгляд, личности. Проф. В.В. Пашутин — организовавший в 1874 г. в Казанском университете, а в 1879 г. в Петербургской медико‑хирургической академии кафедры общей и экспериментальной патологии, опубликовавший руководство по общей и экспериментальной патологии (патологической физиологии); проф. И.И. Мечников, разработавший метод сравнительно‑эволюционного анализа и применившего его при разработке проблем воспаления, иммунитета, инфекционного процесса (инфП) и их расстройств; проф. А.А. Богомолец — автор учения о роли в норме и патологии системы соединительной ткани (ретикуло–эндотелиальной системы — РЭС), разрабатывавший вопросы патогенеза анафилактического и постгемотрансфузионного шока; проф. А.Д. Сперанский, показавший важную роль нервной системы в развитии не только приспособительных (адаптивных), но и патогенных процессов в организме при развитии болезней от момента их возникновения до выздоровления (результаты своих исследований А.Д. Сперанский обобщил в книге «Элементы построения теории медицины», 1935); профессора И.Р. Петров (1893–1970) и В.К. Кулагин, много внёсшие в развитие проблем гипоксии и шоковых состояний; проф. А.М. Чернух (1916–1982), разрабатывавший основы патофизиологии микроциркуляции, а также отдельные проблемы расстройств регионарного кровообращения и воспаления; проф. Н.А. Фёдоров (1904–1983), выявивший и описавший ключевые звенья патогенеза постгемотрансфузионных реакций и ожогового процесса; проф. П.Ф. Горизонтов, заложивший основы патофизиологии лучевых поражений организма, а также внёсший важный вклад в развитие концепции стресса; проф. А.Д. Адо, один из создателей учения об иммунопатологических процессах, разрабатывавший вопросы патогенеза аллергии и методов её лечения; проф. В.А. Неговский, заложивший основы и разработавший ключевые положения реаниматологии, учение о терминальных состояниях, сформулировавший концепцию о постреанимационной болезни; проф. Б.Б. Мороз, исследующий проблему лучевой болезни, а также патофизиологию состояний, возникающих при воздействии на организм различных экстремальных факторов; проф. Ф.З. Меерсон, плодотворно разрабатывающий проблемы механизмов приспособления организма к воздействию разных экстремальных факторов, кардиологии, стресса, создавший концепцию адаптивной медицины; проф. Г.Н. Крыжановский, разрабатывающий проблемы патофизиологии нервной системы и создавший концепцию о болезнях нарушенной регуляции.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.