Методика блок-секционного проектирования

Типовое проектирование многоквартирных многосекционных зданий, которые составляют основной тип городского дома, внедряется методика блок-секционного проектирования. По этой методике объектами типового проектирования служат не отдельные здания, а их фрагменты -- блок-секции. Они представляют собой законченные фрагменты здания, состоящие из одной или нескольких планировочных секций. Блок-секции имеют различный набор квартир, разнообразные градостроительные качества (меридиональные и широтные блок-секции), предназначены для разных участков зданий (рядовые, торцовые и угловые блок-секции), различную форму (прямоугольную, одно- или двухстороннекосоугольную, кресто- или Т-образную).

Блокировка в единый объем здания ряда секций позволяет решить функциональные, композиционные и градостроительные задачи:

ü привести соотношение квартир различного типа в застройке жилого комплекса в соответствие с требуемым,

ü придать зданиям индивидуальную выразительную форму,

ü создать соответствующую условиям застройки форму жилой группы (полузамкнутую или замкнутую),

ü целесообразно увязать ее с требованиями инсоляции и геометрии застраиваемого участка территории.

В зависимости от композиции застройки может быть применен разнообразный состав блок-секций.

В необходимую номенклатуру блок-секций обычно входят

ü рядовые (торцовые) блок-секции (широтная и меридиональная),

ü торцовые (левая и правая),

ü универсальная по условиям ориентации трехквартирная угловая секция (с квартирами, ориентированными на две стороны горизонта).

Для организации въезда во внутриквартальное пространство в серию включают вставки с проездом. При формировании непрямолинейных в плане зданий в полносборном строительстве предпочтительно применяют не косоугольные секции, а треугольные поворотные блокировочные вставки, в пространстве которых располагают летние или подсобные помещения квартир. Замена поворотной секции блокировочной вставкой позволяет сократить номенклатуру сборных изделий на 25--35%.

Наряду с основной блок-секционной в практике проектирования в меньшем объеме применяют методику компоновки зданий из еще более мелких фрагментов дома (элементов типизации) -- полублок-секций, блок-квартир, конструктивно-объемно-планировочных элементов (КОПЭ) и др.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.