Галерейные жилые дома

Галерейный тип жилого дома по плановому и объемному построению повторяет коридорный тип дома. Отличие же его состоит в том, что внеквартирные коммуникации, включая лестнично-лифтовые узлы, остаются открытыми и, следовательно, он может быть применен в местах с мягким или жарким климатом.

Пространственная структура галерейного жилого дома характеризуется теми же признаками, что и коридорного: расположением коммуникационных галерей и пространственным решением квартир в разных уровнях. Поэтому классификация, разработанная для коридорных домов, применима и к галерейным домам. Наиболее целесообразным конструктивным приемом для обоих типов жилых домов является система поперечных стен.

Преимущественное использование жилых домов галерейного типа в районах с жарким климатом наложило отпечаток на планировочные приемы, отвечающие специфическим условиям и климатическим особенностям этих регионов.

Галерейные дома, в которых входы в квартиры выполняются с неостекленных галерей, ведущих к лестнично-лифтовым узлам, характерны для жилищного строительства в южных районах.

Коридорные и галерейные жилые дома характерны развитием горизонтальных коммуникаций. В коридорных жилых домах квартиры расположены с двух сторон коридора, связывающего их с вертикальными коммуникациями, т. е. с лестницами и лифтами.

В коридорных жилых домах квартиры не могут иметь сквозного проветривания, поэтому в III и IV климатических районах применяют галерейные дома с расположением квартир вдоль галерей. В районах с сильными ветрами и пылевыми бурями применяют особые типы ветрозащитных и пылезащитных коридорных жилых зданий. Размещение большого числа квартир вдоль коридоров или галерей создает условия для эффективного использования лифтов, в связи с чем целесообразно применение домов такого типа в 9 - 12 - 16 этажей.

В коридорно-секционных и галерейно-секционных домах каждая квартира размещена на двух этажах и имеет внутриквартирную лестницу, а коридоры расположены через этаж. В коридорных этажах каждой квартиры размещают общую комнату, кухню, уборную, переднюю; в верхних - спальни и туалетную с ванной. Такая пространственная структура создает возможности эффективного использования горизонтальных и вертикальных коммуникаций, сквозного проветривания квартир и ориентации их на две стороны горизонта, благодаря чему эти дома обладают большой градостроительной маневренностью. Вместе с тем расположение квартир в двух этажах не всегда отвечает бытовым нуждам, требованиям населения и демографическому составу семей. В таких домах можно размещать только 3 - 5-комнатные квартиры. В связи с этим дома такого типа возводят в экспериментальном порядке.

 

53. О строительной теплотехнике и климатологии

Теплозащитные и санитарно-гигиенические качества наружных ограждающих конструкций зданий, а также степень их долговечности зависят в первую очередь от таких факторов, как

· температура наружного воздуха,

· влажность,

· количество и характер выпадающих осадков,

· скорость и направление ветра,

· взаимное сочетания суточных и сезонных изменений этих факторов.

Например, в некоторых районах нашей страны возможно сочетание сильного мороза с сильным ветром, большого числа оттепелей в течение холодного периода года с колебаниями температуры наружного воздуха, переходящими через нуль, и др.

Все эти вопросы рассматривает строительная теплотехника, развитие которой в значительной степени зависит от развития знаний области строительной климатологии.

Климатологией называется наука, изучающая условия формирования климата и климатический режим различных стран и районов. Отрасль климатологии, изучающая климатические факторы, учитываемые при проектировании зданий и населенных пунктов, называется строительной климатологией.

Особое значение строительная теплотехника и климатология имеют в настоящее время в связи с развитием строительства в Сибири, на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке и в республиках Средней Азии, с их климатическими условиями, сильно отличающимися от средних климатических условий европейской части СССР. При проектировании зданий в северных и восточных районах необходимо учитывать влияние на наружные ограждения из низких температур наружного воздуха, сильных ветров, а на юге — влияние солнечной радиации или повышенной атмосферной влажности.

Рационально запроектированные наружные ограничивающие конструкции зданий должны удовлетворять следующим теплотехническим требованиям:

§ обладать достаточными теплозащитными свойствами, предохраняя помещения от холодов в зимнее время и осенью, и защищать их от перегрева солнцем в летнее время;

§ при эксплуатации не иметь на внутренней поверхности слишком низкой температуры во избежание образования на ней конденсата;

§ воздухопроницаемость их не должна превышать допустимого предела, выше которого воздухообмен будет охлаждать помещение;

§ сохранять нормальный влажностный режим, учитывая, что увлажненные ограждения ухудшают его теплозащитные свойства и недолговечны.

В соответствии с указанными требованиями к ограждениям в строительной теплотехнике рассматривают следующие основные вопросы: теплопередачу в ограждениях, воздухопроницаемость и влажностное состояние ограждения.

54. Технико-экономические показатели объекта

ТЭП или технико-экономические показатели рассчитываются для сравнения объемно-планировочных и конструктивных решений здания и выбора оптимального варианта.

Технико-экономические показатели (ТЭП) — рассчитывают для каждого здания для сравнения конструктивных и объемно-планировочных вариантов решения зданий и выбора экономически выгодного решения.

Жилая площадь — сумма площадей всех жилых комнат в здании. Площади на этаж умножают на количество этажей. В жилую площадь не учитывают площадь кухонь и санитарных узлов.

Общая площадь — площадь всех помещений, кроме лестничных клеток и лифтовых холов.

Площадь застройки — площадь, занимаемая зданием на поверхности земли.

Строительный объем — произведение площади застройки на высоту до верха покрытия.

Основными ТЭП являются:

§ сметная стоимость строительства;

§ трудоемкость строительно-монтажных работ;

§ численность рабочих-строителей;

§ стоимость 1м2 и 1м3 зданияж

§ расход основных строительных материалов ( цемент, железобетонные изделия, лес и др.);

§ коэффициент сборности здания;

§ уровень механизации;

§ строительный объем здания, м3;

Наименование конструкции Показатели
Фундаменты Учитываются конкретные условия строительной площадки, особенности возводимого здания, показатели стоимости, трудоемкости и расхода основных стройматериалов.
Стены Учитываются показатели стоимости, трудоемкости, массы и расхода материалов, отнесенные к 1м2.
Перекрытия Учитывается показатель стоимости, трудоемкости, приведенной толщины изделия и расхода материалов.
Полы Учитываются показатели стоимости, затрат труда и срок эксплуатации.
Перегородки Учитываются показатели стоимости, затрат труда и массы, отнесенные к 1 м2.
Крыши Учитываются показатели стоимости, затрат труда и расхода основных материалов.

§ площадь застройки, м2;

§ жилая площадь (рабочая), м2;

§ подсобная (вспомагательная) площадь, м2;

§ общая площадь, м2;

§ срок строительства;

§ число типоразмеров сборных железобетонных конструкций и др. ;

§ приводятся показатели: индивидуальные жилые дома - м2 общей площади, многоквартирного типа - квартира, м2 общей площади; общежития - 1 место, м2 общей площади, школы - 1 место и т.д.

Экономическая эффективность проекта определяется методом сравнения ТЭП проекта и сопоставления аналогичных проектов, выявляется вариант проекта с минимальными затратами, необходимыми для осуществления строительства.

 

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 3350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.