Особенности работы. Для пересылки данных с использованием TCP компьютер-отправитель устанавливает соединение с компьютером назначения

 

Для пересылки данных с использованием TCP компьютер-отправитель устанавливает соединение с компьютером назначения. Компьютер назначения должен быть готов к получению данных. Чтобы упростить процесс установки соединения, TCP использует трехэтапную последовательность действий.

 

Хост A   Хост B
Посылка SYN [seq = x]   Прием SYN [seq = x]
Прием SYN [seq = y, ack = x+1]   Посылка SYN [seq = y, ack = x+1]
Посылка ACK [ack = y+1]   Прием ACK [ack = y+1]

 

Рисунок 6.4

Обмен номером в последовательности и номером подтверждения в течение всего соединения дает возможность восстановления потерянных или поврежденных данных.

Пусть хост А хочет установить соединение с хостом В. Сначала хост А посылает первый номер в последовательности x из А в B. Хост B получает первый номер, увеличивает его на единицу и отсылает его назад как подтверждение, а также посылает свой собственный номер последовательности y. Хост А получает пакет с опознавательным числом , которое соответствует посланному им x, увеличенным на 1. После этого хост отправляет обратно к хосту В присланный им номер последовательности, предварительно увеличив его на 1. Соединение считается открытым и хосты могут обмениваться данными.

Размер окна определяет, какое количество сообщений может быть послано до получения подтверждения. После того, как хост отправил количество сообщений, равное размеру окна станции-приемника, он должен получить подтверждение приема, прежде чем отправлять следующие сообщения.

Размер окна может динамически изменятся в течение TCP-сессии, т.е. используется скользящее окно, позволяющее повысить эффективность использования пропускной способности канала. Размер окна, равный 1, означает, что прием каждого пакета должен быть подтвержден перед посылкой следующего. Это приводит к неэффективному использованию пропускной способности канала и увеличению сетевого трафика. Большее окно позволяет передать больше данных перед ожиданием подтверждения, что приводит и увеличение производительности.

 

 

Рисунок 6.5

Пртокол TCP «предсказывает» подтверждения, т.е. подтверждающий номер соответствует пакету, который ожидается следующим. Как видно на рисунке 6.5, передающий компьютер имеет размер окна, равный 3, т.е. он может посылать три пакета без получения подтверждения перед посылкой четвертого. Если источник не получает подтверждения на посылку четвертого пакета определенное время, он автоматически повторяет передачу первых трех, т.е. не получившие за это время подтверждение пакеты, посылаются заново.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.