Структура заголовка. Протокол транспортного уровня TCP, ориентированный на связь, обеспечивает надежную передачу и прием данных

Протокол транспортного уровня TCP, ориентированный на связь, обеспечивает надежную передачу и прием данных. В то время, как протокол IP просто пересылает дейтаграммы из одной части сети в другую, протокол TCP обеспечивает установление соединения, контролирует последовательность пакетов, обрабатывает ошибки.

Протокол TCP контролирует установку соединения с компьютером-приемником и гарантирует прием пакетов. Он выстраивает пакеты в правильную последовательность при получении их в пункте назначения. TCP контролирует потоки пакетов так, чтобы буфер компьютера-получателя смог принимать данные. В протоколе TCP поле контрольной суммы, рассчитывается на основании как заголовка, так и поля данных (в отличие от протокола IP).

TCP не подтверждает получение поврежденных или потерянных данных и это является сигналом отправителю повторить передачу. Таким образом, TCP/IP - протокол, подходящий для поэтапной (session-based) передачи данных, клиент/серверных приложений, а также таких критических служб, как протокол передачи файлов FTP (File Transmission Protocol).

Надежность TCP обеспечивается за счет уменьшения производительности при передаче данных. Дополнительные разряды резервируются заголовком TCP для обеспечения правильной последовательности информации. Поле контрольной суммы содержит дополнительные разряды для контроля целостности как заголовка, так и данных. Подтверждения приема создают дополнительный сетевой трафик. Структура заголовка IP-пакета показана на рисунке.

 

Порт-источник Порт-приемник
Номер в последовательности
Номер подтверждения
Длина заголовка Резерв Флаги Размер окна
Контрольная сумма Указатель срочности данных
Опции (+ заполнение)
Данные (переменная длина)
       

 

Рисунок 6.3

 

Заголовок пакета TCP содержит поля порта-источника и порта-приемника. Поле порта-источника определяет протокол более высокого уровня. Большинство широко используемых приложений высшего уровня имеют специфические номера портов, закрепленные за ними (например, FTP использует порт 21). Поле порта-приемника также содержит номер порта, но на этот раз это высокоуровневый протокол назначения.

Порт номера в последовательности определяет первый байт данных в текущем сообщении. В определенных обстоятельствах он может использоваться для определения исходного порядка пришедших данных.

Номер подтверждения содержит порядковый номер следующего байта данных, которые хочет получить отправитель сигнала подтверждения.

Длина заголовка занимает длину четыре бита и указывает на размер заголовка в 32- битных словах. Максимальная длина заголовка равна 60 байт, а стандартные размеры составляют 20 байт.

Поле контрольной суммы служит для контроля целостности как заголовка пакета, так и пришедших данных.

Поле флагов – 6 бит содержит управляющую информацию, такую как установка и окончание соединения.

Поле - размер окна определяет количество байт, которое приложение готово принять. Очевидно, что 16-бит этого поля ограничивает размер окна 65535 байтами.

Поле опций определяет различные опции TCP. Например, можно указать максимальный размер TCP-сегмента.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.