Привязка конструктивных элементов здания к координационным осям.

Использование унифицированных объемно-планиро­вочных и конструктивных решений промышленных зданий требует соблюдения единых правил привязки конструктивных элементов к разбивочным осям. Под размером привязки понимают расстояние от разбивочной оси до грани или геометрической оси сечения конст­руктивного элемента.

Единые правила привязки конструкций к разбивочным осям и единство систем сопряжений их между собой обеспечивают взаимо­заменяемость конструкций и позволяют исключить или свести к ми­нимуму число доборных элементов.

В одноэтажных каркасных зданиях при привязке колонн край­них и средних рядов, наружных продольных и торцевых стен, ко­лонн в местах устройства температурных швов, а также в местах пе­репада высот между пролетами и примыкания взаимно перпендику­лярных направлений пролетов используют привязки «нулевая», «250» и «500» («600») мм.

«Нулевая» привязка должна быть преимущественной, так как при ней исключается применение доборных ограждающих и несу­щих элементов в местах устройства температурных швов, высотных перепадов и примыкания пролетов различного направления. Ее ис­пользуют при всех видах материалов каркаса в бескрановых зданиях и в зданиях с подвесными и опорными кранами, если высота от пола до низа несущих конструкций не превышает 14,4 м, а грузоподъем­ность кранов - 32 т.

При «нулевой» привязке внешние грани колонн крайних про­дольных рядов (рис. 4.7, а, б) совмещают с разбивочными (коорди­национными) осями. При этом внутренняя поверхность продольных наружных стен и положение разбивочной оси совпадают за исклю­чением случаев применения крупноразмерных навесных (самонесу­щих) конструкций стен. В этих случаях для удобства монтажа и рас­положения приборов крепления предусматривают зазоры 30 мм ме­жду внешними гранями колонн и внутренней поверхностью стен.

При привязке «250» и более (кратной 50 мм) внешние грани колонн смещают наружу с разбивочной оси на 250 мм (рис. 4.7, в). Такая привязка допускается в зданиях с мостовыми кранами грузо­подъемностью более 32 т, при высоте пролета более 14,4 м и шаге колонн 6 м, а также в зданиях при шаге колонн 12 м и высоте проле­тов более 12 м. Привязку «250» применяют в зданиях с металличе­ским каркасом и при меньшей высоте (от 8,4 м) и шаге колонн 12 м.

В таких зданиях использование привязки «250» и более вызвано уве­личением размеров сечения колонн и подколонников, а в ряде случа­ев необходимостью устройства проходов для ремонта и обслужива­ния подкрановых путей мостовых кранов.

В торцах зданий геометрические оси сечсния основных колонн средних и крайних рядов смещают с разбивочной оси внутрь на 500 мм, а сама разбивочная ось совмещается с внутренней поверхностью торце­вой стены. В случае необходимости между поверхностью стены и раз­бивочной осью оставляется зазор 30 мм (рис. 4.7, г). Такое правило привязки позволяет производить конструктивно оправданное размеще­ние фахверковых колонн у торцевых стен и подстропильных и стро­пильных конструкций покрытия без доборных элементов.

Поперечный температурный шов между парными колоннами в зданиях с пролетами равной высоты устраивают с использованием привязки колонн к одной или двум разбивочным осям (рис. 4.7, д, с). Привязки к двум разбивочным осям применяют в зданиях со сбор­ным железобетонным каркасом и при расстоянии между попереч­ными температурными швами более 144 м. В обоих случаях привяз­ка предусматривает смещение геометрических осей сечения колонн на 500 мм в обе стороны от разбивочных осей.

В связи с совершенствованием унификации возможен переход на новые, более экономичные привязки. В частности, вместо привяз­ки «500» в случаях, рассмотренных на рис. 4.7, г-е, целесообразно использование привязки «600».

Продольный температурный шов между парными колоннами в зданиях с пролетами равной высоты осуществляют, предусматривая две разбивочные оси со вставкой между ними (рис. 4.7, ж-и). Размер вставки зависит от способов привязок в примыкающих пролетах и может составлять 500, 750 и 1000 мм.

Привязку колонн разновысоких пролетов осуществляют к двум продольным разбивочным осям со вставкой между ними (рис. 4.8, а-в).

Привязка колонн к этим осям должна соответствовать прави­лам привязок «0» или «250». Размер вставки С (мм) должен быть кратным 50 мм (но не менее 300 мм) и равняться сумме следующих размеров:

С = «0»(«250») х 1(2) + d + е + 50,

где d - толщина стсны, мм; е - зазор между наружной гранью колонн повышенного пролета и внутренней плоскостью стены, мм, обычно е = 30 мм; 50 мм - зазор между наружной плоскостью стены и гра­нью колонн пониженного пролета.

В местах примыкания взаимно перпендикулярных пролетов привязку колонн осуществляют также к двум разбивочным осям со вставкой между ними (рис. 4.8, г, д).

Размер вставки С (мм) зависит от способа привязки в поперечном (более высоком) пролете («О» или «250») и может быть определен из выражения

С = 0(250) + e + d + 50.

Этот размер округляют до кратности 50 мм, и он не должен быть менее 300 мм.

При наличии продольного температурного шва между проле­тами, примыкающими к перпендикулярному пролету, этот шов про­длевают до пролета, где он будет поперечным швом. При этом вставка между разбивочными осями в продольном и поперечном швах должна иметь одинаковую величину (500, 750 или 1000 мм), а каждую из парных колонн по линии поперечного шва смещают с ближайшей парной оси на 500 мм.

В зданиях с покрытиями из железобетонных оболочек внеш­ние грани колонн крайних рядов смещают с разбивочных осей нару­жу на 250 мм, а внутренние плоскости наружных стен из панелей горизонтальной разрезки располагают на 30 мм от грани этих ко­лонн. Ширину вставки между парными разбивочными осями в мес­тах продольных и поперечных температурных швов принимают рав­ной 1000 мм, а колонны, обращенные в сторону швов, относят от разбивочных осей наружу на 250 мм.

Несущие наружные стены привязывают к продольным разбивочным осям следующим образом. При опирании стропильных ферм (балок) или прогонов на кирпичные стены толщиной 380 мм или мелкоблочные стены 400 мм внутренние плоскости стен смещают внутрь с разбивочных осей на 100 мм. Для опирания несущих конст­рукций предусматривают пилястры, выступающие внутрь здания из плоскости стены не менее чем на 130 мм (рис. 4.8, с). При большей толщине стен их привязки принимают равной 200 мм, а надобность в пилястрах определяют из условия обеспечения устойчивости стен (рис. 4.8, ж).

При опирании плит покрытия непосредственно на наружные стены внутренние плоскости их смещают с разбивочных осей внутрь здания на 130 или 150 мм при соответственно кирпичных или мел­коблочных стенах. Так же производят привязку к поперечным раз- бивочным осям несущих торцовых стен при опирании на них плит покрытия.

Геометрические оси внутренних стен совмещают с разбивоч­ными.

В многоэтажных зданиях с балочными железобетонными пе­рекрытиями размер привязки колонн крайних рядов к продольным разбивочным осям зависит от нормативных нагрузок на покрытия. Так, в зданиях с нагрузками на них 5-10 кН/м2 (500-1000 кг/м2) внешнюю грань колонн смещают с разбивочной оси наружу на 200 мм, а между внутренней плоскостью стены и гранями колонн предусматривают зазор 30 мм (рис. 4.9, а).

В зданиях с на­грузками на пере­крытия 10-25 кН/м" внешние грани ко­лонн совмещают с разбивочной осью и оставляют зазор в 30 мм между колон­нами и стеной (рис. 4.9, б).

В торцах много­этажных зданий внеш­ние грани колонн от­носят от крайних по­перечных разбивочных осей на 200 мм (рис. 4.9, а) или геометриче­ские оси сечения край­них колонн смещают с разбивочных осей внутрь на 500 мм (рис. 4.9, б). В первом слу­чае между внутренней плоскостью торцовой стены и внешней гра­нью колонн оставляют зазор 30 мм, а во вто­ром такой зазор преду­сматривают между стеной и разбивочной осью.

Поперечные температурные швы устраивают на двух рядах колонн со вставкой между ними размером 1000 мм или без нее. В первом случае геометрические оси сечения парных колонн совме­щают с разбивочными осями (рис. 4.9, а), во втором - температур­ный шов совмещают с одинарной разбивочной осью и каждую из парных колонн смещают с разбивочной оси на 500 мм (рис. 4.9, б).

В многоэтажных и двухэтажных зданиях с укрупненными пролетами верхнего этажа привязку крайних колонн и наружных стен к продольным и поперечным разбивочным осям производят так же, как в одноэтажных зданиях.

Колонны средних продольных и поперечных рядов много­этажных зданий различных конструктивных решений привязывают так, чтобы геометрические оси сечения колонн совпадали с разбивочными осями.

Геометрические оси сечения крайних и средних колонн в зда­ниях с безбалочными перекрытиями совмещают с разбивочными осями, а наружные стены и температурные швы привязывают со­гласно указаниям по применению этих конструкций.

В месте примыкания к одноэтажному зданию многоэтажного не допускается смещать разбивочные оси, перпендикулярные к ли­нии пристройки и общие для обеих частей сблокированного здания. При этом вставку между разбивочными осями по линии поперечных температурных швов многоэтажного здания предусматривают тогда, когда нельзя смещать оси в обеих частях здания (рис. 4.10).

Размер вставки между параллельными крайними разбивочными осями по линии примыкания многоэтажного объёма к одноэтажному принимают таким, чтобы в этом месте можно было использовать по возможности типовые стеновые панели (рядовые или доборные).








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 6164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.