ПУСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В минувшем году в различных странах мира стартовали 92 ракеты-носителя, целью которых был вывод на околоземную орбиту полезной нагрузки различного назначения. Из этого числа два пуска были аварийными.

Число запущенных в 2014 году носителей по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 10 единиц (на 12,2%) и стало рекордным в XXI веке. Конечно, до показателей 1970-1980-х годов, когда ежегодно запускалось более сотни ракет-носителей, далеко. Но можно констатировать устойчивый рост пусковой активности.

Уровень аварийности РН при космических запусках в 2014 году составил 2,17 %. Годом ранее число аварий было в два раза больше.

В минувшем году «отличились» Россия и США, где произошло по одной аварии. При этом надежность российских ракет составила 97,3%, а американских – 95,66%.

В численном «выражении» 2014-й «пусковой» год описан в таблице 5.

 

Таблица 5. Количество пусков РН по странам и организациям

 

Страна или организация Количество РН, запущенных в 2014 году В том числе
Успешных и частично- учпешных Аварийных
       
Россия
США
Китай -
«Арианспейс» (англ. Arianespace) -
Индия -
Япония -
«Си Лонч» (англ. Sea Launch) -
Израиль -
       
Итого
       
Общее число пусков российских РН (включая пуски по программам «Союз в Куру» и Sea Launch)

 

Как и все последние годы больше всего запусков «выполнила» Россия – 32 пуска (34,78%). С учетом же пусков по программам Sea Launch и «Союз» в Куру» это число увеличивается до 37 (40,22%). По-прежнему 2/5 мирового рынка космических запусков за нами.

По сравнению с 2013 годом пусковая активность России сохранилась, а незначительное сокращение доли мирового рынка пусковых услуг (на 1-2%) связано с увеличением количества космических запусков в других странах.

Вновь, как и год назад, можно отметить рост числа запусков в России в собственных интересах. В 2014 году таких стартов было 19. По сравнению с 2013 годом, когда в собственных интересах Россия запустила 12 ракет, рост почти на 60%.

И это без учета наших пусков по программе МКС. Как и все последние годы, в рамках этого проекта было 8 запусков: четыре с пилотируемыми кораблями и столько же – с грузовыми.

На втором месте по числу запущенных ракет США. И опять же, как и в 2013 году, благодаря частным компаниям «Спейс-Экс» и «Орбитал Сайнс Корпорэйшн». На счету первой 6 пусков, второй – 3 пуска.

За американцами 25,0% доли рынка.

В минувшем году компания «Спейс-Экс» приступила к коммерческой эксплуатации своего носителя «Фалкон-9» (англ. Falcon-9). Учитывая низкие цены на услуги, можно прогнозировать дальнейший рост числа запусков этого носителя в ближайшие годы.

Китай вновь не выполнил своих «обещаний», данных в конце 2012 года. Его пусковая активность увеличилась незначительно – 16 запусков за год.

За китайцами 17,39% доли рынка.

Индия, Япония и консорциум «Арианспейс» активизировали свою пусковую деятельность, но не настолько, чтобы проводить какие-либо численные сравнения.

Единичный запуск произвел Израиль, что характерно для этой страны – запускают они достаточно редко, по мере необходимости.

После аварийного запуска в 2013 году на рынок вернулся консорциум «Си Лонч». Вернулся, чтобы на пару лет, как минимум, уйти «в тень».

Будущее консорциума непонятно и непредсказуемо. В Роскосмосе и ОРКК пока не определились, что делать с «морским космодромом». Поэтому и «держат паузу».

Ну что ж, продолжим и мы следить за развитием событий вокруг одного из самых совершенных творений ракетно-космической техники.

Других «игроков» на рынке космических запусков в ближайшие годы не ожидается. Хотя, возможно, своими космическими носителями кое-кто и обзаведется. Наибольшие шансы у Бразилии и Тайваня.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.