КОСМОДРОМЫ

 

В качестве стартовых площадок в 2014 году было использовано 14 космодромов.

Китай объявил завершении строительства космодрома Вэньчан, но пусков оттуда еще не было.

Россия активно строит космодром «Восточный» в Амурской области. Начало эксплуатации запланировано на конец 2015 года.

Распределение запусков по космодромам приведено в таблице 8.

 

Таблица 8. Распределение пусков РН по космодромам

Космодром Количество пусков В т.ч. аварийных
Байконур (Казахстан, аренда Россией)
Канаверал (США) -
Куру (Французская Гвиана) -
Плесецк (Россия) -
Цзюцюань (Китай) -
Тайюань (Китай) -
Ванденберг (США) -
Шрихарикота (Индия) -
Танегасима (Япония) -
Уоллопс (США)
Ясный (Россия) -
Сичан (Китай) -
Пальмахим (Израиль) -
Тихий океан (стартовая платформа Odyssey) -
     
Итого

По-прежнему мировым лидером по числу пусков остается арендованный Россией космодром Байконур в Казахстане – 21 пуск. Уменьшение по сравнению с предыдущим годом на два старта. Его доля в мировой пусковой деятельности в 2014 году составила 22,82.

На втором месте уверенно закрепился космодром на мысе Канаверал – 16 пусков и 17,39% доли рынка.

Показатели прочих космодромов на уровне показателей предыдущего года.

IV. НА МЕЖПЛАНЕТНЫХ ТРАССАХ

 

В 2014 году в ходе двух пусков, одного в Китае и одного в Японии, на межпланетные трассы были выведены несколько космических аппаратов.

Китайская миссия СЕ-5-Т1 практически один в один повторяла полеты советских космических аппаратов серии «Зонд», состоявшихся во второй половине 1960-х годов. Также как и они, станция облетела Луну, использовала ее гравитационное поле для возвращения к Земле, а потом от неё отделился спускаемый аппарат (СА), который мягко приземлился в провинции Внутренняя Монголия. Единственным отличием китайского полета от советской экспедиции стало то, что сам служебный модуль, после отделения от него СА, не сгорел в земной атмосфере, а продолжил полет по вытянутой околоземной орбите и вышел в точку либрации L2. В дальнейшем планируется вернуть его к Луне.

Полет СЕ-5-Т1 являлся подготовительной миссией в рамках реализации третьего этапа китайской лунной программы. В конце текущего десятилетия ученые из Поднебесной планируют доставить на Землю образцы лунного грунта. Судя по всему, это удастся им сделать.

Кроме СЕ-5-Т1, полет к Луне совершила и третья ступень носителя с закрепленным на ней люксембургским радиолюбительским спутником М4. Впервые радиолюбители всего мира могли связаться с аппаратом, совершавшим полет по трассе «Земля – Луна».

Японская миссия «Хаябуса-2» стартовала в начале декабря 2014 года. Она рассчитана на шесть лет и главной её целью является доставка на Землю образцов грунта с поверхности астероида (162173) 1999 JU3. Хочется надеяться, что это произойдет вовремя. В отличие от миссии первой «Хаябуса», когда пришлось ждать лишних три года, прежде чем образцы грунта с астероида (25143) Итокава попали в руки ученых.

Вместе с «Хаябусой-2» на межпланетные просторы были выведены еще три аппарата.

Зонд PROCYON (англ. Proximate Object Close flyby with Optical Navigation – пролет мимо близкорасположенного объекта с использованием оптической навигации) предназначен для отработки системы оптической навигации вблизи астероида. Миссия, скорее, экспериментальная, чем практическая. Это задел на будущее. Причем, не очень уж и отдаленное будущее.

Зонд DESPATCH (англ. Deep Space Amateur Troubadour’s Challege – соревнования радиолюбителей в глубоком космосе) является плодом проекта, реализованного в Университете Тама в рамках программы «АРТСАТ: Искусство и спутники» (англ. ARTSAT: Art and Satellite Project). Космический аппарат имеет весьма любопытный дизайн. Корпус, напоминающий творения абстракционистов, был напечатан с помощью 3D-принтера.

Радиолюбители со всего мира могли в течение семи дней после запуска установить контакт с зондом, участвуя в международных соревнования по радиолюбительской связи в глубоком космосе.

На гелиоцентрическую орбиту также был выведен 15-килограммовый экспериментальный аппарат «Шиньен-2»[яп.しんえん2], разработанный студентами Университета Кагосимы.

Несмотря на то, что запусков новых межпланетных аппаратов было не так уж и много, на межпланетных трассах произошло много интересного. «Отличились» станции, запуски которых состоялись в предыдущие годы.

Естественно, самым значимым событием года является полет европейского зонда «Розетта», доставившего модуль «Филы» на поверхность ядра кометы67P / Чуримова-Герасименко.

Об этой миссии уже было подробно рассказано в разделе об основных событиях года. Поэтому здесь добавлю лишь один штрих. Когда были обработаны снимки, присланные на Землю «Розеттой» и «Филы», выяснилось, что комета … «черна как уголь». Это стало полной неожиданностью для специалистов. Раньше они предполагали, что там преобладают серые тона.

 

 

Чтобы на фотографиях можно было хоть что-нибудь увидеть, их слегка осветлили. А вот комета осталась все так же черна.

Четвертый год «кружит» вокруг Меркурия американский зонд «Мессенджер» (англ. MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging – MESSENGER). В конце года ему удалось найти признаки метеоритной «бомбардировки» планеты.

3 августа минувшего года НАСА отметило десятилетие нахождения аппарата в космосе и наметило программу на последние 8 месяцев его работы вблизи Меркурия. Если не последует нового продления миссии, то в 2015 году она завершится.

Близка к завершению и миссия европейского зонда «Венера-Экспресс» (англ. Venus Express). Вместо «положенных» 500 суток, космический аппарат уже более восьми лет исследует «утреннюю звезду». Мог бы работать и еще года два, если бы в баках не закончилось топливо. В самое ближайшее время он сойдет с орбиты и сгорит в венерианской атмосфере.

Возможно, но, увы, маловероятно, что в ближайшее время «Венеру-Экспресс» сменит японский зонд «Акацуки» (あかつき). В 2010 году ему не удалось выйти на орбиту вокруг Венеры и в настоящее время он движется по гелиоцентрической орбите. Однако, если удастся восстановить работу двигательной установки, то в ноябре следующего года он попытается сделать то, для чего он и предназначен.

На поверхности Луны в начале 2014 года работал китайский луноход «Юйту» (кит. 玉兔). Он успешно пережил первую лунную ночь, но 25 января, перед вхождением во вторую спячку, агентство Синьхуа сообщило о проблемах с механическим контролем движения лунохода. Причиной поломки был заявлен «сложный рельеф поверхности Луны». Поскольку во время лунной ночи связь с луноходом отсутствует, далее о его состоянии стало известно лишь после её окончания, в начале февраля.

Посадочный модуль «Чанъэ-3» (кит. трад. 嫦娥三號) пережил свою вторую лунную ночь успешно, но 12 февраля было заявлено об окончательной поломке «Юйту». Однако уже на следующий день стало известно о наличии связи с луноходом и возможности его починки. Весь свой третий лунный день «Юйту» проводил наблюдения, оставаясь в неподвижном состоянии, и так, не двигаясь, и перешёл в спящий режим в третий раз 22 февраля.

Далее луноход продолжил функционировать в стационарном режиме, постепенно разрушаясь. Радиолюбители Земли периодически ловили его сигналы. Так, сигналы от «Юйту» были пойманы 10 июля, что подтвердили китайские официальные лица. Но это был последний контакт с луноходом. Больше он на связь не выходил.

В 2014 году была завершена миссия зонда LADEE (сокр. от англ. Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer –«Исследователь лунной атмосферы и пылевого окружения»). Аппарату удалось изучить плотность, состав и изменчивость во времени экзосферы Луны до её возмущения дальнейшей деятельностью человека, определить размеры, форма и пространственное распределение частиц космической пыли, движимых электростатическими полями, и многое другое.

17 апреля минувшего года он столкнулся с поверхность Луны, окончив тем самым свою работу.

Изучали Луну и другие американские космические аппараты – LRO (сокр. От англ. Lunar Reconnaissance Orbiter – «Лунный орбитальный разведчик»), ARTEMIS (сокр. от англ. Acceleration, Reconnection, Turbulence and Electrodynamics of the Moon’s Interaction with the Sun – «Ускорение, перезамыкание линий магнитного поля, возмущение и электродинамика взаимодействия Луны с Солнцем») P1 и P2. Все три зонда находятся на селеноцентрической орбите. Напомню, что ARTEMIS-ы для такой миссии не предназначались.

Продолжает удаляться от Земли китайский космический аппарат «Чанъэ-2» (кит. трад. 嫦娥二號). В свое время с его помощью выбрали место посадки для лунохода «Юйту», а потом отправили в глубины космоса, куда он теперь и летит.

Марс остается самой «интенсивно исследуемой» планетой Солнечной системы. Осенью нынешнего года земной флот на и близ Красной планеты увеличился до семи единиц – завершили перелет от Земли к Марсу и вышли на ареоцентрическую орбиту американский зонд MAVEN (от англ. Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN – «Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе») и индийский «Мангальян» (дев. मंगलयान).

Основной целью миссии MAVEN является изучение современного состояния и эволюции атмосферы Марса, в частности, потери планетой своей атмосферы. Это последняя миссия НАСА, предназначенная для поиска и изучения следов воды, органических веществ и «экологических ниш», пригодных для жизни в прошлом Марса.

Для индийцев полет зонда «Мангальян» стал грандиозным успехом. Если читатели помнят, то задачей-минимум для зонда являлся просто отлет с околоземной орбиты в направлении Марса, а задачей-максимум – прилет в район Красной планеты. О выводе аппарата на ареоцентрическую орбиту индийцы только мечтали. И, как видим, «домечтались».

С помощью пяти приборов, установленных на борту «Мангальяна», уже ведется изучение марсианской атмосферы, а также съемка поверхности планеты.

MAVEN и «Мангальян» присоединились к американским зондам «Марс Одиссей» (англ. Mars Odyssey) и MRO (сокр. от англ. Mars Reconnaissance Orbiter – «Марсианский орбитальный разведчик»), и европейскому зонду «Марс-Экспресс» (англ. Mars Express), работающих на орбитах вокруг Марса, и марсоходам «Оппортьюнити» (англ. Opportunity) и «Кьюриосити» (англ. Curiosity), находящимся на поверхности Красной планеты.

Кстати, «Кьюриосити» в минувшем году зафиксировал весьма высокое содержание метана на Марсе, что может рассматриваться как один из признаков наличия в прошлом или настоящем жизни на планете. Но это именно признак, а не доказательство.

В поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера работает американский зонд «Доун» (англ. Dawn). Сейчас он летит к малой планете (1) Церере и очень скоро, в феврале 2015 года, выйдет на орбиту вокруг неё.

Полтора года осталось до выхода на орбиту вокруг Юпитера американского зонда «Джуно» (Juno).

Еще меньше до цели осталось другому американскому межпланетному зонду «Новые горизонты» (англ. New Horizons). В декабре космический аппарат «разбудили» и теперь все мы с нетерпением ждем его пролета мимо Плутона. И хотя статус этого небесного тела «понижен», теперь это не девятая планета Солнечной системы, но она по-прежнему интересна и для специалистов, и для всех тех, кто следит за делами на межпланетных трассах.

Продолжает изучать планетарную систему Сатурна межпланетный зонд «Кассини» (англ. Cassini).

В течение года аппарат совершил 11 пролетов близ одного из спутников окольцованного гиганта – Титана: 1 января (Т-97) в 1400 км от поверхности; 2 февраля (Т-98) в 1236 км; 6 марта (Т-99) в 1500 км; 7 апреля (Т-100) в 963 км; 17 мая (Т-101) в 2994 км; 18 июня (Т-102) в 3659 км; 20 июля (Т-103) в 3171 км; 21 августа (Т-104) в 964 км; 22 сентября (Т-105) в 1400 км; 24 октября (Т-106) в 1013 км; 10 декабря (Т-107) в 980 км.

Собраны новые данные о Сатурне, его спутниках, его кольцах, что позволит ученым выяснить новые подробности о планетарной системе одной из крупнейших планет Солнечной системы.

На окраинах Солнечной системы находятся межпланетные аппараты «Вояджер-2» (англ. Voyager-2), «Пионер-10» (англ. Pioneer-10) и «Пионер-11» (англ. Pioneer-11). В межзвездном пространстве движется «Вояджер-1» (англ. Voyager-1).

Таким образом, жизнь на межпланетных трассах «бьет ключом».

А в России продолжают строить планы. Грандиозные, надо сказать, планы. За грандиозные, надо отметить, деньги.

Правда, освоение дальнего космоса по этим планам мы сможем начать еще не скоро, лет этак через 15. Да и разработанную специалистами программу еще должно утвердить правительство. И выделить необходимые для этого средства.

А вот с этим могут возникнуть осложнения. В конце декабря заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин выразил сомнения в целесообразности планов по освоению Луны и Марса: «…денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении».

В принципе, он прав. И пока не будет ясно, для чего нам нужна Луна, нужен Марс, лететь туда бессмысленно. Да и накладно.

И всё-таки обидно, что приходится писать о достижениях американских, европейских, японских, китайских, индийских ученых и инженеров, и даже не упоминать в своих обзорах российских специалистов.

Надеюсь, что когда-нибудь сия ситуация изменится.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.