СУБОРБИТАЛЬНЫЕ ПОЛЕТЫ

В 2014 году не состоялось ни одного суборбитального пилотируемого полета.

Хотя всё первое полугодие владелец компании «Вирджин Галактик» Ричард Брэнсон называл конец ушедшего года, как время начала регулярных полетов ракетоплана «Энтерпрайз». Однако в сентябре он объявил, что начало эксплуатации летательного аппарата откладывается до весны следующего года. По его словам, необходимо было доработать ряд бортовых систем, чтобы обеспечить безопасность полетов.

Однако, сделать это, похоже, не успели, потому что 31 октября «Энтерпрайз» разбился во время очередного испытательного полета. Подробнее об этом уже было рассказано выше.

Теперь очень сложно назвать сроки, когда суборбитальный космический туризм станет реальностью. «Вирджин Галактик» потребуется не один месяц, чтобы устранить выявленные в ходе расследования недостатки, внести необходимые изменения в конструкцию ракетоплана, построить следующий экземпляр и провести его летные испытания.

Даже если не возникнет новых осложнений, наступивший год вряд ли станет первым годом суборбитальных космических полетов: «Вирджин Галактик» еще долго не оправится от «потрясения», а другие участники гонки гораздо дальше от конечного результата, чем Брэнсон.

Вероятнее всего, первые туристы отправятся за границу атмосферы и космоса где-то в 2016 году. Но это будут единичные полеты. Более или менее регулярные полеты ракетопланов начнутся в 2017-2018 году. Если, конечно, не будет новых аварий.

Да, еще один момент, связанный с суборбитальным туризмом.

В обзоре за 2013 год я поднимал вопрос о том, как называть участников таких полетов. Хотелось найти всем понятный термин, отражающий суть «процесса». К сожалению, этого сделать не удалось. Пару месяцев на форуме журнала «Новости космонавтики» этот вопрос обсуждался, но потом дискуссия «сошла на нет», так и не принеся результата.

В принципе, учитывая сложившуюся ситуацию, у нас есть еще не менее двух лет, чтобы как-то «определиться» и что-то предложить. Но это должно быть простое и всем понятное определение. Без всяких там «не менее 75 минут», «не менее 100 километров» и так далее, и тому подобное. Чем сложнее будет определение, чем больше в нём будет цифр и допущений, тем меньше шансов, что оно приживется в умах людей.

В нынешнем обзоре я не буду делать, для «затравки», никаких предложений на этот счет. Буду надеется, что читатели сами «помогут» мне в этом.

А пока, Бога ради, не называйте будущих участников суборбитальных полетов космонавтами.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1220;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.