ОБУЧАЮЩИЕ СЕАНСЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ ПО ПСИХИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ

Необычайная ценность ЛСД для обучения психиатров и психологов стала очевидной на очень ранней стадии его изучения. В своей пионерской работе, опубликованной в 1947, Столл подчеркивал, что автоэксперимент с этим препаратом дает профессионалам уникальную возможность непосредственно познать чуждый мир, с которым они встречаются в своей повседневной работе с психиатрическими пациентами. Во время фазы «моделированного психоза» ЛСД исследований, когда психоделическое состояние считалось химически вызванной шизофренией, ЛСД сеансы рекомендовали в качестве имевших уникальное дидактическое значение обратимых путешествий в мир переживаний психотиков. Этот опыт рекомендовали психиатрам, психологам, медсестрам, социальным работникам и медицинским студентам в качестве средства для осознания природы ментальных заболеваний. Ринкел, Рубичек и другие исследователи, проводившие дидактические эксперименты такого рода, сообщали, что единственный ЛСД сеанс может драматично изменить то, как профессионалы по психическому здоровью понимают своих психотических пациентов, и привести к более гуманному отношению к ним.

Тот факт, что в итоге концепция ЛСД состояния как «моделированного психоза» была отвергнута большинством исследователей, не уменьшило обучающей ценности психоделического опыта. Хотя психические изменения, вызываемые ЛСД, определенно не идентичны шизофрении, прием препарата всё равно является очень особой возможностью для профессионалов и студентов испытать многие состояния ума, которые естественно возникают в контексте разных ментальных нарушений. Сюда входят перцептуальные искажения в визуальной, слуховой, тактильной, обонятельной и вкусовой областях; количественные и качественные изменения мыслительных процессов; ненормальные эмоциональные качества крайней интенсивности. Под воздействием ЛСД можно испытать сенсорные иллюзии и псевдогаллюцинации, торможение или ускорение мышления, иллюзорную интерпретацию мира и целую гамму сильных патологических эмоций наподобие депрессии, маниакальных состояний, агрессии, саморазрушительные желания, болезненные чувства неполноценности и вины или, наоборот, экстатического восторга, трансцендентального покоя и безмятежности и чувства космического единства. Психоделический опыт также может стать источником удивительных эстетических, научных, философских или духовных озарений.

Автоэкспериментирование с ЛСД не исчерпывает его дидактический потенциал. Другим очень ценным обучающим опытом является участие в сеансах других субъектов. Это дает молодым профессионалам возможность наблюдать целый спектр ненормальных явлений и познакомиться и привыкнуть к предельным эмоциональным состояниям и необычным паттернам поведения. Это происходит в специально простроенных обстоятельствах, в подходящее время и в контексте существующих отношений с испытуемым. Все эти факторы делают ситуацию более подходящей для обучения, чем посещение в психиатрической больнице палаты или блока неотложной помощи. В более узком смысле, участие в ЛСД сеансе рекомендуется как непревзойденное обучение для будущих психотерапевтов. Усиление отношений с ситтерами, характерное для ЛСД сеансов, является редкой возможностью для новичка наблюдать явление переноса и учиться справляться с ним. Использование ЛСД в контексте учебной программы для будущих психотерапевтов обсуждалось в специальной работе Филда, Гудмана и Гуидо.

Обширное и систематическое изучение дидактического потенциала ЛСД было проведено Мерилендским Центром Психиатрических Исследований. В этой программе профессионалам по душевному здоровью в учебных целях предлагалось до трех высокодозовых ЛСД сеансов. Более ста человек участвовали в этой программе между 1970, когда она началась, и её завершением в 1977. Большинство индивидов были заинтересованы в психоделическом опыте, потому что он был тесно связан с их собственной профессиональной деятельностью. Некоторые из них на тот момент работали в отделениях кризисного вмешательства или с пациентами, у которых были проблемы, связанными с использованием психоделических препаратов. Другие практиковали разные психотерапевтические техники и хотели сравнить ЛСД психотерапию со своей собственной дисциплиной: психоанализом, психодрамой, Гештальт терапией, психосинтезом или биоэнергетикой. Было несколько исследователей, участвовавших в исследованиях измененных состояний сознания, динамики бессознательного или психологии религии. Небольшую группу составляли профессионалы, которые были заинтересованы в становлении ЛСД терапевтами. Они обычно проводили с нами несколько месяцев, посещая собрания, просматривая видеозаписи практики ЛСД терапии или проводя психоделические сеансы под руководством. В качестве части учебной программы они также могли проходить собственные ЛСД сеансы. Все участники ЛСД программы для профессионалов согласились проходить психологическое тестирование до и после сеансов, а также заполнить дополнительный опросник через шесть месяцев, двенадцать месяцев и два года после сеанса. Вопросы в дополнительной форме посвящались изменениям, которые они наблюдали в своей профессиональной работе, жизненной философии, религиозных чувствах, эмоциональном и физическом состоянии и межличностной приспособленности после ЛСД сеанса. Хотя у нас и есть довольно анекдотичные свидетельства ценности этой учебной программы, данные из до- и после-сеансового психологического тестирования и дополнительных опросников ещё не были систематически обработаны и оценены.

Как я подчеркивал ранее, учебные ЛСД сеансы являются ключевой квалификацией каждого ЛСД терапевта. Ввиду уникальной природы психоделического состояния невозможно достичь настоящего понимания его качества и глубины без прямого переживания. К тому же, опыт столкновения с разными областями собственного бессознательного абсолютно необходим для развития способности компетентно и невозмутимо помогать другим людям в их процессе глубокого самопознания. Учебные сеансы ЛСД также очень рекомендуются медсестрам и всем прочим членам персонала отделов психоделического лечения, вступающим в близкий контакт с клиентами в необычных состояниях сознания.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.