Тема 9. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Понятие политической системы общества.

Виды политических систем.

3. Место и роль государства в политической системе
общества.

1. Понятие политической системы общества. Поли­тическая система общества - это система государственных и него­сударственных социальных институтов, осуществляющих опреде­ленные политические функции. Такими институтами являются: государство, партии, профсоюзы и другие организации и движе­ния, участвующие в той сфере общественной жизни, ядром кото­рой является завоевание, удержание и использование власти. По­литическая система обеспечивает проведение внутренней и внеш­ней политики, формирует, выражает и защищает интересы соци­альных слоев. Ее характер определяется главным образом той со­циальной средой, в которой возникает и функционирует полити­ческая система:

1. Такая социальная среда, при которой результаты труда сознательно распределяются особым слоем государственно орга­низованных людей. Собственность в такой среде существует в государственной или общественной форме; допускается личная собственность, а частная искореняется. Государственная власть в таких политических системах тоталитарно вмешивается в эконо­мическую жизнь общества; инакомыслие подавляется; формиру­ются государственная идеология, религия, культура, образование, наука. У власти находится одна политическая партия.

2. Второй тип социальной среды базируется на рыночной
товарно-денежной основе экономической жизни общества, на
практике и идеологии свободного предпринимательства. Государ­
ство в таких политических системах выступает как организатор
условий для рыночной экономики, обеспечивает права и свободы
граждан. Партии в такой системе стремятся к завоевыванию вла­
сти путем участия в избирательных кампаниях; правовые формы
становятся главным инструментом достижения политических це­
лей.

3. Третий тип организации социальной среды - смешанный,
который получил название конвергенция. Конвергенционные по­
литические системы возникают обычно тогда, когда происходят
крупные переходы от одной социальной среды к другой. Харак терным для конвергенционных политических систем янляегся смешение многих политических институтов разного назначения и содержания.

Виды политических систем. По характеру той или иной
социальной среды, в которой возникают политические системы,
различают тоталитарные, либерально-демократические и смешан­
ные политические системы; по характеру взаимодействия от­
крытые и закрытые политические системы.

Место и роль государства в политической системе общества. Государство входит в политическую систему как поли­тическое, территориальное, структурное образование, а не каки­ми-либо отдельными его органами, и выполняет свои функции во взаимодействии с другими социальными институтами партиями, профсоюзами, органами местного управления. Оно занимает ведущее место в политической системе, поскольку:

а) выступаете качестве единственного официальной) пред­ставителя всего народа, объединяемого в пределах его территори­альных границ по признаку гражданства;

б) является единственным носителем суверенитет;

в) обладает социальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом;

г) обладает "силовыми" структурами;

д) обладает, как правило, монополией на правотворчество;

е) обладает специфическим набором материальных ценно­стей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.).

 

 

Тема 10. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

1. Понятие и принципы правового государства.

2. Разделение властей как принцип правового госу­
дарства.

3. Взаимная ответственность государства и личности

1. Понятие и принципы правового государства. Пра­вовое государство - это организация политической власти, соз­дающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях не­допущения правонарушений.

При рассмотрении сущности правового государства можно Выделить два аспекта (два основных принципа):

содержательная сторона - выражается в наиболее полном обеспечении прав и свобод человека и гражданина, в создании для личности режима правового стимулирования;

формально-юридическая сторона - выражается в наибо­лее последовательном связывании с помощью права государственной власти, в формировании для государственных структур правового режима ограничения.

К принципам правового государства также относятся:

разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью исключения злоупотреблений ею;

верховенство закона, те закон, принятый верховным ор­ ганом власти при строгом соблюдении всех конституционных процедур, не может быть отменен, изменен или приостановлен актами исполнительной власти:

взаимная ответственность государства и личности;

высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе;

наличие гражданского общества и осуществление кон­троля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права.

2. Разделение властей как принцип правового госу­дарства. Главное требование принципа разделения властей, сформулированное еще Д. Локком и Ш. Монтескье, заключается в том, что для утверждения политической свободы, обеспечения законности и устранения злоупотреблений властью со стороны какой-либо социальной группы, учреждения или отдельного лица необходимо разделить государственную власть на законодатель­ную (избранную народом и призванную вырабатывать стратегию развития общества путем принятия законов), исполнительную (назначаемую представительным органом власти и занимающую­ся реализацией данных законов и оперативно-хозяйственной дея­тельностью) и судебную (выступающую гарантом восстановления нарушенных прав, справедливого наказания виновных). Причем каждая из этих властей, являясь самостоятельной и взаимосдерживающей друг друга, должна осуществлять свои функции по­средством особой системы органов и в специфических формах.

Система "сдержек и противовесов", установленная в кон­ституции, представляет собой совокупность правовых ограничений в отношении конкретной государственной власти за­конодательной, исполнительной, судебной. Так, применительно к законодательной власти большую роль в системе противовесов играет Президент, который имеет право применить отлагательное вето при поспешных решениях законодателя, в отношении испол­нительной власти сдерживающими являются сроки президентской власти, импичмент, вотум недоверия Правительству, запрет от­ветственным работникам исполнительных органов избираться в состав законодательных структур, заниматься коммерческой дея­тельностью, для судебной власти правоограничивающими средст­вами, выраженными в конституции, процессуальном законода­тельстве, являются следующие принципы презумпция невиновно­сти, право на защиту, равенство граждан перед законом и судом, гласность и состязательность процесса, отвод судей и т.п.

3. Взаимная ответственность государства и личности.

Она является самостоятельным принципом правового государст­ва. Это своеобразный способ офаничения политической власти, который выражает нравственно-юридические начала в отношени­ях между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее осуществления. Устанавливая в законодательной форме свободу общества и личности, само госу­дарство не свободно от ограничений в собственных решениях и действиях. Посредством закона оно должно брать на себя обяза­тельства, обеспечивающие справедливость и равенство в своих отношениях с гражданином, общественными организациями, дру­гими государствами.

Подчиняясь праву, государственные органы не могут на­рушать его предписания и несут ответственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для государственной власти обеспечивается системой гарантий, кото­рые исключают административный произвол. К ним относятся: ответственность Правительства перед представительными орга­нами, дисциплинарная, гражданско-правовая или уголовная от­ветственность должностных лиц государства любого уровня за нарушение прав и свобод конкретных лиц, за превышение власти, злоупотребление служебным положением, импичмент и пр.

Формами контроля со стороны общественности за вы­полнением обязательств государственных структур могли быть референдумы, опросы, отчеты депутатов перед избирателями и т.д.

На тех же правовых началах строится и ответственность личности перед государством. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать ме­ру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения. Таким образом, отношения между государством и личностью должны осуществляться на основе взаимной ответ­ственности.

Тема 11. ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО

Соотношение общества и государства.

Понятие и структура гражданского общества.

1. Соотношение общества и государства. Общество – это совокупность исторически сложившихся форм совместной дея­тельности людей (в широком смысле) или - исторически конкрет­ный тип социальной системы, определенная форма общественных отношений (в узком).

Государство - это политико-территориальная, суверенная организация политической власти. Общество и государство - по­нятия несовпадающие. Первое шире второго, так как в обществе, кроме государств, есть и негосударственные структуры (полити­ческие партии, политические движения, общественные организа­ции и объединения, трудовые коллективы и т.д.). Государство есть лишь политическая часть общества, его элемент.

Государство занимает в обществе центральное положение и играет в нем главную роль. По характеру государства можно су­дить о характере всего общества, его сущности. Государство по отношению ко всему общему выступает как средство управления, ведения общих дел. Хронологические рамки общества и государ­ства тоже не совпадают; первое возникло раньше и имеет более богатую историю своего развития, нежели второе. Рожденное раз­вивающимся обществом, государство приобретает по отношению к нему относительную самостоятельность.

2. Понятие и структура гражданского общества. Понятие "гражданское общество" формировалось такими мыслителями, как Аристотель, Цицерон, Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Гегель, Маркс и многими другими. Основной идеей в гражданском обще­стве практически всеми учеными признается идея человека. Гражданское общество - это совокупность нравственных религиоз­ных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются инте­ресы индивидов и их групп.

В структуру гражданского общества входят:

1) негосударственные, социально-экономических отно­шения и институты (собственность, труд, предпринимательство);

2) совокупность независимых от государства производителей (частные фирмы и т.п.);

3) общественные организации и объединения;

4) политические партии и движения;

5) сфера воспитания и негосударственного образования;.

6) система негосударственных средств массовой ин­формации;

7) семья;

8) церковь и т.п.

Признаки гражданского общества:

- наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

- самоуправляемость;

- конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

- свободно формирующееся общественное мнение и плю­рализм;

- всеобщая информированность и прежде всего реальное осуществление права человека на информацию;

- жизнедеятельность базируется на принципе координации (в отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации);

- многоукладность экономики;

- легитимность и демократический характер власти;

- правовое государство;

- сильная социальная политика государства, обеспечи­вающая достойный уровень жизни людей и др.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.