Правоспособность , дееспособность и деликтоспособность участников правоотношений

Гражданская правоспособность— способность иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК РФ). Она признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти.

Гражданская правоспособность есть формальное закрепление возможности, допустимости определенного поведения. Но это не означает полной невозможности ограничения самой правоспособности. В качестве мер, ограничивающих правоспособность, могут выступать уголовные и административные наказания. Например, наказание в виде лишения свободы существенно ограничивает такой аспект правоспособности, как право избирать место жительства. Все люди правоспособны, но не в равной мере. Объем их правоспособности обусловлен возрастом, умственным, нравственным, психическим здоровьем. Не все правоспособные люди оказываются дееспособными.

Гражданская дееспособность— способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Как и правоспособность, дееспособность нельзя ограничить механически. Объем

дееспособности зависит не от воли лица, а от его возраста и состояния здоровья. ГК РФ предусматривает следующие виды дееспособности: дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет); дееспособность несовершеннолетних (с 14 до 18 лет), дееспособность в полном объеме при достижении совершеннолетия и в других случаях.

· Дееспособность малолетних в возрасте с 6 до 14 лет включает в себя: право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения и государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. В остальных случаях ответственность за указанных лиц несут родители или лица, их заменяющие.

· Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет выражается в праве самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять авторские права; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать сделки, входящие в объем дееспособности малолетних; по достижении 16 лет быть членами кооперативов. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность по сделкам, совершенным ими.

· Полностью дееспособными являются лица, достигшие совершеннолетия, т.е. 18 лет. Однако в ряде случаев дееспособность в полном объеме наступает до достижения 18 лет. Прежде всего при вступлении в брак в возрасте до 18 лет. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Кроме того, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей, попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Признание человека недееспособным и ограничение его дееспособности — серьезное вторжение в сферу правового статуса личности, поэтому оно допускается только в случаях, предусмотренных законом. Недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над ним устанавливается опека.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности, над, ним устанавливается попечительство. Однако, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, суд признает лицо дееспособным или отменяет ограничение дееспособности.

Особыми случаями прекращения дееспособности являются признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Гражданская деликтоспособность –способность индивида нести юридическую ответственность за совершенное противоправное действие

В уголовном праве с 14 лет

В административном с 16

В гражданском с 14

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.