Свойства акрилово-эпоксидных материалов

Положительные: - косметичны; - механически и химически прочны (используют для всех групп зубов). Отрицательные: - токсичны (требуют изолирующей прокладки); - недостаточная адгезия (требует препаровки по Блеку).

 

 

Из характеристик всех ненаполненных полимерных пломбировочных материалов наиболее важным является наличие большого количества отрицательных свойств, таких как:

- недостаточная прочность;

- высокая полимеризационная усадка (до 21%), приводящая к нарушению краевого прилегания пломбы;

- деструктивная (десятикратная) разница коэффициентов теплового росширения пластмасс и твёрдых тканей зуба;

- водяная сорбция (высокое водопоглощение);

- токсичность (раздражающее действие на пульпу) и др.

Эти отрицательные свойства, а также появление более усовершенствованных пломбировочных материалов вытеснило ненаполненные полимерные материалы из клинической практики, т.к. по всем свойствам новые материалы оказались лучше полимерных материалов первого поколения.

 

III. НАПОЛНЕННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ПЛОМБИРОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (композиты) впервые были разработаны в США и описаны доктором Rafael L. Bowen из патентного бюро стандартов. В 1958 году он обнаружил, что продукт реакции бисфенола с глицилметакрилатом (Bis-GMA) твердеет с участием катализатора в течение 3 минут. Полученный в результате химической реакции материал имел полимеризационную усадку около 5%.

Первые композиционные материалы были представлены на стоматологический рынок компанией «3М» в 1964 году. Это были композиты химического отвердения. Они обеспечивали лучшие эстетические свойства, чем амальгамы, однако высокая степень изнашиваемости, изменение цвета и плохая связь с тканями зуба ограничивали их клиническое применение.

В основу термина «композит» R.W. Philips (1973г) заложил понимание пространственного трёхмерного сочетания или комбинации, по крайней мере, двух химически различных материалов, которые имеют чёткую границу раздела. Созданная комбинация демонстрировала лучшие свойства, чем каждый из компонентов в отдельности.

Появление композиционных материалов явилось грандиозным шагом и приблизило стоматологическое материаловедение к заветной цели – созданию пломбировочного материала, в значительной степени удовлетворяющего требования стоматолога и пациента.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.