Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Во исполнение Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспе­чении" (ст. 14) постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 утверждено Положение о порядке проведения аттеста­ции рабочих мест по условиям труда.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь от 22.02.2008 № 35 утверждена Инструкция по оценке ус­ловий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предостав­лению компенсаций по ее результатам (далее — Инструкция).

Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация) про­водится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабо­чем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда. Определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжи­тельность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными усло­виями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхова­нию работников.

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации.

Аттестация проводится один раз в пять лет. При этом начало и про­должительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыду­щей аттестации.

Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте при аттестации производится в соответствии с Инструкцией. По результатам аттестации устанавливается класс (степень) вредности или опасности ус­ловий труда на рабочем месте.

В ходе проведения аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса.

Измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов про­изводственной среды для аттестации проводятся испытательными лабо­раториями, аккредитованными в соответствии с требованиями системы аккредитации Республики Беларусь.

По итогам аттестации (по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты) составляются:

перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответствующие требованиям списков производств, работ, про­фессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (далее — списки);

перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на дополни­тельный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени;

перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

план мероприятий по улучшению условий труда.

Перечни рабочих мест, согласованные с профсоюзом (профсоюзами), утверждаются приказом нанимателя (далее — приказ). В приказе также указываются рабочие места, на которых результатами аттестации не под­тверждены (с указанием конкретных причин) условия труда, дающие право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредны­ми и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном раз­мере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимате­ля об утверждении ее результатов.

Работники, на рабочих местах которых проводилась аттестация, долж­ны быть ознакомлены с итоговыми документами по результатам аттеста­ции (карта, приказ) под роспись.

Наниматель представляет в областные и Минскую городскую госу­дарственные экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов и управления (отделы) по труду, занятости и социальной защи­те районных, городских исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения организации по одному экземпляру копий перечня рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, соответ­ствующие требованиям списков, и приказа. В областные и Минскую го­родскую государственные экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского испол­нительных комитетов наниматель представляет также план мероприятий по улучшению условий труда.

Приказы, перечни рабочих мест, другие документы по аттестации, необходимые для подтверждения работнику права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, хранятся нанимателем в течение срока, установленного для хранения документов о стаже работы.

При ликвидации организации документы по аттестации передаются на хранение в архив в установленном законодательством порядке.

Внеочередная аттестация (переаттестация) проводится:

в случае изменения законодательства, требующего ее проведения;

при изменении условий труда в связи с заменой либо модернизацией производственного оборудования, заменой сырья и материалов, измене­нием технологического процесса и средств коллективной защиты;

по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь;

по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсою­за (профсоюзов).

Аттестация на вновь созданных рабочих местах проводится по мере освоения производственных мощностей в соответствии с утвержденными проектами о новом строительстве и реконструкции объектов производ­ственного назначения. Приказ нанимателя об утверждения результатов аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест.

Результаты аттестации, проведенной на новых рабочих местах, при­меняются со дня создания этих рабочих мест, если они подтверждают право работника на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, либо особые условия труда, соответствующие требованиям списков, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются со дня издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации.

Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополни­тельный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредны­ми и (или) опасными условиями труда, оплата труда в повышенном раз­мере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации предоставляются работни­кам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 процентов от продолжи­тельности ежедневной работы (смены), установленной законодательством.

В состав рабочего времени включаются также периоды, предусмотрен­ные частью восьмой статьи 133 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Консультативную и методическую помощь нанимателям по проведе­нию аттестации осуществляют органы государственной экспертизы усло­вий труда Республики Беларусь.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.