Виды инструкций по охране труда. Порядок их разработки, согласования и утверждения

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» и статьей 232 ТК РБ работники обязаны соблюдать требования по охране труда, в том числе инструкций по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках. Отраслевые типовые инструкции по охране тру­да разрабатывают и принимают в пределах своей компетенции республикан­ские органы государственного управления, осуществляющие регулирование и управление в соответствующих отраслях (сферах деятельности), по согласо­ванию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Межотраслевые типовые инструкции по охране труда утверждает само­стоятельно или совместно с республиканскими органами государственного управления Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь от 28.11.2008 № 176 утверждена Инструкция о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг) (далее — Инструкция).

Согласно Инструкции работодателем должны быть разработаны и при­няты инструкции по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работниками различных профессий и должностей (например, погрузочно-разгрузочные работы, работы с элект­роинструментом и тому подобные), а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью (например, работы на высоте, работы в резервуарах, колодцах и других емкостных сооружениях и тому подобные).

Инструкции по охране труда разрабатываются в соответствии с пе­речнем, который составляется службой охраны труда (специалистом по охране труда).

Инструкции по охране труда разрабатываются на основе норматив­ных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, требования которых должны соблюдаться в организации, а также требований по охране труда, изложенных в технологической документа­ции, технической документации на оборудование, эксплуатируемое в орга­низации, с учетом специфики деятельности организации, конкретных ус­ловий производства работ, оказания услуг.

При отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе техничес­ких нормативных правовых актах, требований по охране труда для про­фессий или отдельных видов работ (услуг) работодатели разрабатывают и включают в инструкции по охране труда требования по охране труда, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности рабо­тающих в процессе трудовой деятельности.

В инструкции по охране труда включаются только те требования, ко­торые относятся к охране труда и выполняются самими работающими.

Положения инструкций по охране труда не должны противоречить нормативным правовым актам, техническим нормативным правовым ак­там, содержащим требования по охране труда.

Руководство разработкой инструкций по охране труда возлагается на руководителя организации или его заместителя, в должностные обязанно­сти которого входят вопросы организации охраны труда.

В необходимых случаях руководитель организации привлекает к раз­работке инструкций по охране труда иные организации либо отдельных специалистов, оказывающих услуги в области охраны труда.

Служба охраны труда организации осуществляет постоянный конт­роль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструк­ций по охране труда, оказывает методическую помощь разработчикам, содействует обеспечению их необходимыми правилами по охране труда, типовыми инструкциями по охране труда, другими нормативными право­выми актами, в том числе техническими нормативными правовыми акта­ми, содержащими требования по охране труда.

При использовании в качестве инструкций по охране труда типовых инструкций по охране труда (без их переработки с учетом специфики деятельности организации) последние необходимо согласовать и утвер­дить в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда.

Временные инструкции по охране труда обеспечивают безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных про­изводств в эксплуатацию.

Проект инструкции по охране труда рассматривается службой охра­ны труда (объектовым пожарным аварийно-спасательным подразделени­ем, медицинской службой), другими заинтересованными структурными подразделениями организации, а также профсоюзом (уполномоченным лицом по охране труда работников организации).

После рассмотрения поступивших замечаний и предложений проект инструкции по охране труда дорабатывается.

Проект инструкции по охране труда должен быть напечатан одинако­вым шрифтом без текстовых выделений (подчеркивание, печатание враз­рядку, прописными буквами), за исключением названия инструкции, ее разделов и глав, подстрочных примечаний к проекту инструкции, грифов «УТВЕРЖДЕНО», «СОГЛАСОВАНО».

Проект инструкции по охране труда подписывается руководителем струк­турного подразделения (разработчика) и представляется на согласование:

службе охраны труда (специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены эти обязанности);

при необходимости, по усмотрению службы охраны труда (специали­ста по охране труда или специалиста, на которого возложены эти обязан­ности) - другим заинтересованным структурным подразделениям и долж­ностным лицам организации;

профсоюзу (уполномоченному лицу по охране труда работников орга­низации).

Утверждение инструкции по охране труда осуществляется руководи­телем организации или его заместителем, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда, либо приказом орга­низации. Утверждение инструкции по охране труда оформляется грифом «УТВЕРЖДЕНО», который располагается в правом верхнем углу первой страницы инструкции.

Основные разделы инструкций по охране труда, их содержание

Основные разделы инструкции по охране труда и их содержание опре­делены Инструкцией о порядке принятия локальных нормативных право­вых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 176 (далее — постановление).

Согласно постановлению Инструкция по охране труда должна содер­жать следующие разделы:

«Общие требования по охране труда»;

«Требования по охране труда перед началом работы»;

«Требования по охране труда при выполнении работы»;

«Требования по охране труда по окончании работы»;

«Требования по охране труда в аварийных ситуациях».

В инструкцию по охране труда с учетом специфики профессии, вида работ (услуг) могут включаться другие главы.

В главе «Общие требования по охране труда» отражаются:

требования по охране труда по допуску работающих к работе по соот­ветствующей профессии или виду работ (услуг) с учетом возраста, пола, состояния здоровья, наличия необходимой квалификации, прохождения обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам ох­раны труда и тому подобного;

обязанности работающих соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производствен­ных, вспомогательных и бытовых помещениях, использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, немедленно сообщать руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, ухудшении состояния своего здоровья, оказывать содей­ствие по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпевшим и доставки их в организацию здравоохранения;

недопустимость нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсичных веществ, а также распития спирт­ных напитков, употребления наркотических средств, психотропных или токсических веществ на рабочем месте или в рабочее время, курения в неустановленных местах;

перечень опасных и (или) вредных производственных факторов, кото­рые могут воздействовать на работающих в процессе труда;

перечень средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с установленными нормами, с указанием маркировки по защитным свойствам;

требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;

порядок уведомления работодателя об обнаруженных неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента, нарушениях технологичес­кого процесса;

требования о необходимости уметь оказывать первую помощь потер­певшим при несчастных случаях на производстве;

требования по личной гигиене, которые должен знать и соблюдать работающий при выполнении работы, оказании услуг;

ответственность работающего за нарушение требований инструкции по охране труда.

В главе «Требования по охране труда перед началом работы» отража­ется порядок:

проверки годности к эксплуатации и применения средств индивиду­альной защиты;

подготовки рабочего места, проверки комплектности и исправности оборудования, приспособлений и инструмента, эффективности работы вентиляционных систем, местного освещения, средств коллективной защиты (защитного заземления (зануления) электрооборудования, устройств оградительных, предохранительных, тормозных, автоматического контро­ля, сигнализации и других);

проверки состояния исходных материалов, заготовок, полуфабрика­тов, комплектующих изделий;

приемки рабочего места при сменной работе.

В главе «Требования по охране труда при выполнении работы» отра­жаются:

способы и приемы безопасного выполнения работ (оказания услуг), ис­пользования технологического оборудования, приспособлений и инструмента;

требования безопасного обращения с исходными материалами (сы­рье, заготовки, полуфабрикаты);

способы и приемы безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов;

указания по безопасному содержанию рабочего места;

основные виды отклонений от нормального технологического режима и методы их устранения;

действия, направленные на предотвращение условий возникновения взрывов, пожаров и других аварийных ситуаций;

требования по применению работающими средств индивидуальной защиты, соответствующих характеру выполняемой работы и обеспечива­ющих безопасные условия труда.

В главе «Требования по охране труда по окончании работы» отражаются:

порядок безопасного отключения (остановки), разборки, очистки и смаз­ки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры;

порядок уборки рабочего места;

порядок сдачи рабочего места, а при непрерывном процессе - поря­док передачи их по смене;

требования по соблюдению мер личной гигиены;

порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, выявленных во время работы.

В главе «Требования по охране труда в аварийных ситуациях» отра­жаются:

возможные (основные) аварийные ситуации, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, а также причины, их вызывающие;

действия работающих при возникновении аварийных ситуаций;

действия по оказанию первой помощи потерпевшим при аварии, в результате травмирования, отравления или внезапного заболевания;

порядок сообщения об аварии и несчастном случае на производстве.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 14294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.