Практическое занятие № 1. Основные требования в области охраны окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса

Сцепные муфты позволяют соединять или разъединять валы при помощи механизма управления. По принципу работы эти муфты можно разделить на две группы: муфты, основанные на зацепление (кулачковые и зубчатые); муфты, основанные на трении (фрикционные).

1). Кулачковые муфты, (рис. 7)

 

 

Рис.7 Схема кулачковой муфты.

 

На торцах полумуфт 1 и 2 имеются выступы (кулачки) 3. В рабочем положении выступы одной полумуфты входят во впадины другой. Для включения и выключения муфты одну из полумуфт 2 устанавливают на валу подвижно в осевом направлении (чаще всего подвижное шлицевое соединение).

Подвижную полумуфту перемещают с помощью специального устройства – отводки. Вилку отводки располагают в пазу 4. Кольцо 5 служит для центрирования валов. Перекос валов резко снижает работоспособность кулачковых муфт. Поэтому валы требуют надежной центровки. Чаще всего кулачковые и зубчатые сцепные муфты располагают на одном валу и используют для переключения скоростей. Включение кулачковых муфт при вращении валов

Практическое занятие № 1. Основные требования в области охраны окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса

Цель занятия: «Ознакомиться с основными нормативными документами и их требованиями в области охраны окружающей среды в нефтегазовой отрасли».

Организационная форма занятия – традиционная.

 

По Федеральному закону «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ требования в области охраны окружающей среды (далее также – природоохранные требования) – это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами в области охраны окружающей среды.

В общем виде природоохранные требования к объектам нефтегазового комплекса сформулированы в ст. 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 № 232-ФЗ) «Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки».

Правовые нормы:

1. Размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны осуществляться в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области охраны окружающей среды.

2. При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.

3. Строительство и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации. Основные требования в области охраны окружающей среды на предприятиях нефтегазового комплекса (ст. 23, п. 1, 2), осуществлению выбросов на основании разрешений (ст. 23, п. 4), соблюдению утвержденных технологий и нормативов качества окружающей среды (ст. 39) отражены и конкретизированы в Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ст. 12, 14, 16). Порядок разработки нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) определен постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него». Разработка нормативов ПДВ осуществляется в нашей стране уже около 30 лет в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями». Нормативы качества атмосферного воздуха установлены в гигиенических нормативах, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ: ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (с доп. и изм. ГН 2.1.6.1765-03, ГН 2.1.6.1983-05 и ГН 2.1.6.1986-06) и ГН 2.1.6.1339-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (с доп. и изм.). При разработке нормативов ПДВ учитываются санитарные правила СанПиНции нефти, газа и продуктов их переработки допускаются при наличии проектов восстановления загрязненных земель в зонах временного и (или) постоянного отвода земель, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

4. Строительство и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки и хранения нефти и газа, расположенных в акваториях водных объектов, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, допускаются при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы проектной документации и иных установленных законодательством государственных экспертиз после восстановления загрязненных земель.

    Рисунок 1. – Строительство завода в рамках проекта«Сахалин-2»

 

На объекты нефтегазового комплекса распространяются все требования к субъектам хозяйственной деятельности в области охраны окружающей среды. Основные из этих требований отражены в ст. 23, 24, 30, 32–39, 51, 52, 54, 55, 61, 67, 73 данного закона.

Требования в области охраны окружающей среды, содержащиеся в указанных статьях, тесно связаны с нормами других федеральных законов и конкретизированы в подзаконных нормативных правовых актах.

Требования по разработке нормативов допустимых выбросов и технических нормативов (ст. 23, п. 1, 2), осуществлению выбросов на основании разрешений (ст. 23, п. 4), соблюдению утвержденных технологий и нормативов качества окружающей среды (ст. 39) отражены и конкретизированы в Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ст. 12, 14, 16).

Порядок разработки нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) определен постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него». Разработка нормативов ПДВ осуществляется в нашей стране уже около 30 лет в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями». Нормативы качества атмосферного воздуха установлены в гигиенических нормативах, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ: ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (с доп. и изм. ГН 2.1.6.1765-03, ГН 2.1.6.1983-05 и ГН 2.1.6.1986-06) и ГН 2.1.6.1339-03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (с доп. и изм.). При разработке нормативов ПДВ учитываются санитарные правила СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух выдаются в соответствии с приказами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 07.02.2007 № 56 и от 19.02.2007 № 84.

Требования Федерального закона «Об охране окружающей среды в отношении охраны озонового слоя атмосферы» не отражены в других федеральных законах и реализуются в нормах специальных постановлений Правительства РФ о регулировании производства, потребления, ввоза в Россию и вывоза из России озоноразрушающих веществ ( от 08. 05. 1996 № 563, от 05.05.1999 № 490, от 09.12.1999 № 1368, от 19. 12. 2000 № 1000, от 27.08.2005 № 539). Разрешение на трансграничное перемещение озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции выдается в соответствии с приказом Ростехнадзора от 24.09.2004 № 101.

Требования об охране окружающей среды от негативного физического воздействия (ст. 55) не предполагают получения каких-либо разрешений и реализуются в нормах законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения путем установления нормативов предельно допустимых уровней таких воздействий. Рассмотренные выше требования ст. 23 и 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в отношении сбросов загрязнений в водные объекты в настоящее время практически не конкретизированы и, по существу, оказались в правовом «вакууме», т.е. они не связаны с нормами других законов и даже противоречат им. В новом одном кодексе РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ содержится лишь рамочное требование установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные объекты, что не идентично понятию сброса загрязняющих веществ. При этом утрачены применявшиеся ранее для разработки нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) нормативы качества воды в водных объектах, которые содержал «Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное назначение» (утвержден Государственным комитетом РФ по рыболовству 28 апреля 1999 г., № 96), поскольку по Федеральному закону от 03.06.2006 № 73-ФЗ (ст. 4) со дня введения в действие нового Водного кодекса (т.е. с 01.01.2007) законодательные акты СССР, содержащие нормы, регулирующие водные отношения, признаются недействующими. По существу, в настоящее время разработка ПДС регламентируется только законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В соответствии с СанПиН 2.1.7.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (раздел 6) для объектов, сбрасывающих сточные воды, устанавливаются нормативы предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ в водные объекты, которые утверждаются специально уполномоченными органами по охране окружающей природной среды только после согласования с органами и учреждениями государственной СЭС.

ПДС устанавливаются для каждого выпуска сточных вод и каждого загрязняющего вещества, в том числе продуктов его трансформации, исходя из условия, что их концентрации не будут превышать гигиенические нормативы химических веществ и микроорганизмов в воде водного объекта в створе не далее 500 м от места выпуска. При расчете ПДС ассимилирующая способность водных объектов не должна учитываться. При наличии в сточных водах химических веществ, содержащихся в воде фонового створа (принятого для расчета ПДС) на уровне ПДК, в расчетах ПДС не должны учитываться процессы разбавления.

В соответствии с СанПиН 2.1.7.980-00 водопользователи обязаны:

– проводить согласованные с органами и учреждениями государственной СЭС или по предписаниям указанных органов и учреждений организационно-технические, санитарно-эпидемиологические или иные мероприятия, направленные на соблюдение гигиенических нормативов качества воды водных объектов;

– обеспечивать проведение работ по обоснованию безопасности и безвредности для здоровья человека материалов, реагентов, технологических процессов и устройств, используемых при очистке сточных вод, в канализационных, гидротехнических сооружениях и других технических объектах, которые могут привести к загрязнению поверхностных вод;

– обеспечивать контроль состава сбрасываемых сточных вод и качества воды водных объектов;

– своевременно, в установленном порядке, информировать органы и учреждения государственной СЭС об угрозе возникновения, а также при возникновении аварийных ситуаций, представляющих опасность для здоровья населения или условий водопользования.

Нормативы качества воды водных объектов, действующие в настоящее время, установлены в гигиенических нормативах ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» и ГН 2.1.5.1316-03 «Ориентировочно допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», которые существенно мягче ранее упомянутых нормативов для рыбохозяйственных водоемов. Разрешение на сброс загрязняющих веществ выдается в соответствии с приказом Ростехнадзора от 10.07.2006 № 675.

Правовые нормы, регулирующие установление лимитов на выбросы и сбросы (с превышением ПДВ или ПДС), содержатся в приказе Ростехнадзора от 20.02.2007 № 87.

Непосредственно с требованиями нормирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ в целях охраны атмосферного воздуха и водных объектов связано требование Федерального закона «Об охране окружающей среды» (ст. 52) по установлению защитных и охранных зон. Размер санитарно- защитных зон и условия деятельности в пределах их территории регламентированы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий сооружений и иных объектов», водоохранных зон – Водным кодексом от 03.06.2006 № 74-ФЗ (ст. 65).

Требования Федерального закона «Об охране окружающей среды» (ст. 24, 30, 32, 33, 36, 38, 39, 51) в отношении обращения с отходами дополнены и конкретизированы в нормах Федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об отходах производства и потребления», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе», «О безопасности гидротехнических сооружений».

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ (с доп. и изм.) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Порядок разработки и утверждения этих проектов определен постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 № 461 и приказом Министерства природных ресурсов РФ от 11.03.2002 № 115. При разработке и утверждении нормативов образования отходов реализуются требования законодательства о безопасном размещении отходов.

Наиболее значимым является требование о лицензировании в области обращения с опасными отходами, установленное федеральными законами «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 17) и «Об отходах производства и потребления» (ст. 9). По постановлению Правительства РФ от 26.08.2006 № 524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов» для получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (далее – лицензия) соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), указанные в п. 1 ст. 9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

б) перечень опасных отходов, с которыми предполагается осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению (с указанием наименования отхода согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, вида и класса опасности для окружающей среды и здоровья человека, а также сведений о составе отходов);

в) копия положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, представленных для обоснования лицензии;

г) копии свидетельств (сертификатов) на право работы с опасными отходами, подтверждающих профессиональную подготовку индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

д) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений, объектов размещения опасных отходов, специализированных установок по обезвреживанию опасных отходов, специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств, соответствующих установленным требованиям;

е) копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

Как видно из рассмотренного выше Положения, лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов активизирует выполнение таких требований, содержащихся в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», как паспортизация опасных отходов (ст. 14), подготовка лиц, допущенных к обращению с опасными отходами (ст. 15), безопасное транспортирование отходов (ст. 16), осуществление производственного контроля в области обращения с отходами (ст. 26), и соответствующих норм, содержащихся в подзаконных актах. Кроме того, лицензирование активизирует применение норм других отраслей законодательства: о санитарно-эпидемиологическом благополучии (в части безопасного обращения с отходами на территории населенных пунктов), о техническом регулировании (в части подтверждения соответствия установок по обезвреживанию опасных отходов) и т.п.

Требования Федерального закона «Об охране окружающей среды» в отношении восстановления и рекультивации земель (ст. 37–39) особо указаны применительно к объектам нефтегазового комплекса (ст. 46) и отражены также в Земельном кодексе РФ (ст. 13, 88). В соответствии со ст. 88 Земельного кодекса организациям горнодобывающей и нефтегазовой промышленности земельные участки для разработки полезных ископаемых предоставляются после оформления горного отвода, утверждения проекта рекультивации земель, восстановления ранее отработанных земель. Требования федеральных законов конкретизированы в постановлении Правительства РФ от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и совместном приказе Минприроды РФ и Госкомзема РФ от 22.12.1995 № 525/67 «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».

 

Вопросы для контроля:

1 Требования в области охраны окружающей среды (по Федеральному закону «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

2. Правовые нормы.

3. Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него».

4. Провести анализ нормативных документов регулирующих требования к охране окружающей среды.


 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.