Групповой взаимозаменяемости

 

Метод групповой взаимозаменяемости – метод, при котором требуемая точность замыкающего звена размерной цепи достигается путем включения в размерную цепь составляющих звеньев, принадлежащих к соответственным группам, на которые они предварительно рассортированы. Этот метод применяется для размерных цепей с жесткими допусками замыкающих звеньев. Сущность метода заключается в изготовлении деталей со сравнительно широкими, технологически выполнимыми допусками, и последующей сортировке деталей на равное число групп с более узкими групповыми допусками и сборке их (после комплектования) по одноименным группам. Такую сборку называют селективной. Селективная сборка обеспечивает групповую взаимозаменяемость и применяется при производстве подшипников качения, поршней, поршневых колец двигателей внутреннего сгорания и других изделий. Применение селективной сборки целесообразно в массовом и крупносерийном производстве для соединений высокой точности, когда дополнительные затраты на сортировку, маркировку, сборку и хранение деталей по группам окупаются высоким качеством изделий.

При расчете методом групповой взаимозаменяемости, прежде всего необходимо установить производственный допуск замыкающего звена и число групп, на которые должны быть рассортированы детали после изготовления.

 

Пример: Предположим, что в рассматриваемом выше примере допуск замыкающего звена должен быть равен не 100 мкм, а 50 мкм (ТD = 50 мкм). Однако, производство не позволяет выполнить детали размерной цепи по более высоким квалитетам, чем в методе полной взаимозаменяемости (см. раздел 6.3.1). Тогда мы расширим допуск замыкающего звена в два раза и получим производственный допуск замыкающего звена ТD/ = nТD = 2×50 = 100 мкм. Здесь n – число групп, на которые детали необходимо рассортировать после изготовления. Таким образом, производственный допуск составляющих звеньев увеличивается тоже в n раз. В данном случае в 2 раза. Определим производственные допуска составляющих звеньев согласно следующим условиям:

Устанавливаем Т1/ = 50 мкм, Т2/ = 35 мкм, Т3/ = 15 мкм.

Учитывая поля допусков звеньев А1 и А2 определим их предельные отклонения. Результаты расчета заносим в табл. 12.

После этого, делим производственные поля допусков составляющих звеньев на группы (в нашем случае на две группы), устанавливаем предельные отклонения для звеньев А1 и А2 для каждой группы (табл. 13).

 

Т а б л и ц а 12








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.